Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура системы






Конфигурация комплексов АБИС «Арсенал» определяется объёмом базы данных, необходимой пропускной способностью и требуемым количеством станций для ввода информации и работы с БД.

Протокол обмена данными – TCP/IP.

В основу построения системы положена архитектура «клиент-сервер», поддерживающая независимое обращение рабочих станций к обслуживающему запросы серверу.

Серверные функции:

· поддержка электронного массива изображений объектов БД

· приём к исполнению запросов рабочих станций

· распределение вычислительных задач (автоматические поиски по БД)

· формирование рекомендательных списков

· подготовка текстовой части БД АБИС к хранению с использованием SQL СУБД.

Серверные функции обеспечиваются ресурсами единого серверного блока или распределяются между рабочими станциями.

SQL-массив размещается на сервере, в случае его выделения в отдельный блок, или на одной из рабочих станций.

Для хранения массивов изображений объектов в системах с большим объёмом БД выделяются отдельные компьютеры (мембоксы). В небольших системах массивы изображений хранятся на рабочих станциях.

Для проведения поисков в системах с большим объёмом БД и высокими требованиями к пропускной способности выделяются специализированные мэтчеры-вычислители.

Процесс автоматических сравнений организован по технологии параллельных вычислений. Программное обеспесение АБИС «Арсенал» обеспечивает использование нескольких мэтчеров, как единого вычислительного ресурса.

Операции ввода текстовых данных, сканирования и кодирования изображений, анализа рекомендательных списков и объектов БД выполняются на рабочих станциях.

В составе системы отдельной станцией может быть выделено рабочее место администратора, с которого осуществляется оперативный контроль за состоянием АБИС и прохождением поисков, производится архивирование данных и текущего состояния системы, управление сегментами БД.

   

Универсальный сканер поверхностей ПАПИЛОН БС

 

Формирование высококачественных изображений в АБИС «Арсенал» выполняет универсальный сканер поверхностей ПАПИЛОН БС. Универсальность сканера обеспечена способностью работать с объектами как от нарезного, так и от гладкоствольного оружия, как с пулями, так и с гильзами, а также – с фрагментами оболочек и деформированных пуль.

Для пуль сканируется полная развёртка боковой поверхности (360о), для гильз – изображение дна и полной развёртки боковой поверхности. На деформированных пулях, фрагментах и снарядах от гладкоствольного оружия сканируется необходимое количество участков поверхности с сохранившимися следами от выстрела.

Сканер не накладывает ограничений на размеры и форму сканируемых объектов – они могут иметь деформацию более 3 мм и при установке в прибор выступать за его габариты (например, гильзы от гладкоствольного охотничьего ружья).

Захват изображения по всему окну видимости (20 х 20 мм) выполняет линейный CCD-сенсор аналогично тому, как это делают планшетные сканеры. Цельное изображение всей поверхности формируется непосредственно в процессе сканирования, что является ценным преимуществом данного метода по сравнению с фрагментарными технологиями, где полное изображение – результат программной “склейки” отдельных фрагментов с устранением неизбежно присутствующих пограничных дефектов и необходимостью компенсации разности освещения на соседних участках поверхностей со значительными перепадами рельефа.

В комплектацию сканера входят съёмный держатель для сканирования дна одной гильзы и револьверный автоподатчик для 10-ти гильз, три комплекта подставок для сканирования боковой поверхности объектов (магнитная, с липким слоем, с пластичным слоем), а также – специальный держатель для сканирования снарядов от гладкоствольного оружия (дробь, картечь).

Сканер обеспечивает несколько различных режимов освещения объектов:

· боковые поверхности пуль/гильз, следы с фрагментов оболочек и деформированных пуль сканируются при косопадающем освещении;

 

Кольцевое рассеянное освещение

Кольцевое прямое освещение

Секторное освещение (сектор 1)

Секторное освещение (сектор 2)

 

Секторное освещение (сектор 3)

 

     
След патронного упора при кольцевом освещении След отражателя при кольцевом освещении        
След патронного упора при секторном освещении    
Потери информации в засвеченных областях изображения    
 
След отражателя при секторном освещении    

С новым механизмом освещения потерь информации удаётся избежать  
     
         

 

 
Сканирование боковой поверхности пули          

Сканирование донышка гильзы
при секторном освещении

Сканирование следов
на деформированной пуле

Сканирование снарядов от гладкоствольного оружия

Характеристики сканера ПАПИЛОН БС:

Линейная ПЗС-матрица 7500 элементов
Максимальная глубина сканирования 7 мм
Поле зрения сканера 20 х 20 мм
Разрешающая способность (2D) 3 мкм
Разрешающая способность (3D) 10 мкм
Диаметр сканируемых объектов 1-22 мм
Среднее время сканирования развёртки пули/гильзы 1, 5 мин
Среднее время сканирования дна гильзы 1 изображение с кольцевым освещением 1изображение с кольцевым освещением + 8 изображений с секторным освещением 1 мин 10 мин
Погрешность определения ширины нарезов 0, 015 мм
Погрешность определения угла подъёма нарезов 0, 15о
Питание (постоянное напряжение) 15 В
Потребляемая мощность 70 Вт
Габариты сканера 400 х 228 х 217 мм
Масса сканера 10, 3 кг
Интерфейс PCIe

 

 

Контрольные вопросы:

1. Функциональные возможности системы АБИС «Арсенал»

2. Ввод изображений объектов в БД АБИС

3. Исследование изображений в АБИС «Арсенал»

4. Работа с объектами от различных типов оружия в АБИС «Арсенал»

5. Работа с клонами объектов в АБИС «Арсенал»

6. Работа с БД АБИС

7. Программное обеспечение и оборудование АБИС «Арсенал» 8. Архитектура системы АБИС «Арсенал» 9. Дополнительные возможности применения АБИС «Арсенал»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.