Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Часть 1. Теоретические основы организации событийного туризма 6






Содержание

Введение 4

Часть 1. Теоретические основы организации событийного туризма 6

1.1. Основные понятия и определения, виды событийного туризма 6

1.2. Технология формирования программ событийного туризма 10

Часть 2. Анализ и перспективы развития событийного туризма в Самарской области 14

2.1. Маркетинговые исследования предложений туристских продуктов событийного туризма в Самарской области 14

2.2. Разработка событийного тура «Зимний Volga Quest/Волга Квест» 21

Заключение 24

Список использованной литературы 26

Приложения 28

 

 

Введение

Событийный туризм – вид отдыха для тех, кто хочет провести свой отпуск максимально интересно, насыщенно и ярко, насладиться новыми впечатлениями. Событийный туризм – это уникальная возможность стать не только свидетелем, но и активным участником неповторимых событий культуры, искусства и спорта.

Событийный туризм предполагает привлечение значительных потоков, въезжающих в связи с проведением какого-либо массового мероприятия. Это могут быть культурные, музыкальные, театральные, спортивные, развлекательные и прочие события, которые интересны далеко не только местному населению, но и многим жителям других регионов и даже стран. Вот именно такие мероприятия могут, с одной стороны, обеспечивать импульсные точки роста въездного туризма, а, с другой стороны, служить, пожалуй, даже большим катализатором для прочих видов туризма в регионе.

Актуальность темы заключается в том, что событийный туризм становится важной частью для создания индустрии отдыха и туризма на территории Самарской области. События являются важным ресурсом для развития туризма. В Самарской области некоторые события становятся ее визитными карточками: Грушинский фестиваль, международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», GES FEST, всевозможные выставки т.д. Самарская область вошла в тройку регионов – лидеров событийного туризма РФ.

Событийный туризм связан, как правило, с уникальными событиями, приуроченными только к данной территории – крупнейшими ярмарками, фестивалями, народными праздниками, годовщинами, юбилеями каких-либо событий. Самарская область является одним из красивейших уголков России. Она обладает богатым историческим и культурным наследием, является экономически развитым регионом и крупным транспортным узлом России.

Событийный туризм – прекрасная возможность посетить в качестве зрителя или участника интересные шоу, выставки, соревнования, увидеть уникальные природные явления, окунуться в водоворот эмоций на карнавалах и фестивалях.

Цель курсовой работы – оценить перспективы развития событийного туризма в Самарской области.

Задачи курсовой работы:

1. Изучить и систематизировать литературу по теме

2. Рассмотреть технологические вопросы организации событийного туризма

3. Провести маркетинговые исследования

4. Разработать турпродукт событийного туризма по Самарской области

Объект курсовой работы – событийный туризм.

Предмет курсовой работы – исследования событийного туризма.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.