Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А-з эф-ти испол-я материальных ресурсов на предприятии.






А-з соблюдения норм рас­хо­дов материалов. Влияние эффект. использ. мат ресурсов на эк показ деят. П/П. Этот а-з основа на сопос­тавление фактич. уд расхода мат-ов, по важнейш. видам изделий с плановой нормой и на выявлении причин и винов­ников отклонений Показатель характерез. соблюд. норм расх мат-ов Кн=Мф/Мн где Мф и Мн – уд расход данного мат-ла фактически и по нормам. Разность числит и знамен-ля опред размер обсолютн-ой экономии или перерасхода мат-ла опред вида на ед прод. Для усиления контроля за расходованием мат-ла необход осущ. а-з причин отклоне­ния от норм. Важным этапом при а-зе соблюдения норм расхода матер-ов явл-ся а-з испол-ия ТЭР, этот а-з определяет оценку снижения уд норм расхода по каждому из видов ТЭР в динамике по го­дам и кварталам, а также пред­полаг. оценку выполнен плана по эконом ТЭР. После а-за использ ТЭР необходимо про­а-зир использование отходов на П/П.

В машиностр отходы могут использ по разному, для изгот новых деталей в пр-ве, в кач-ве лома для пр-ва товаров нар. потребл. При этом расчит-ся след показат.: 1 Доля отходов рассчитаных по цене их при­обрет. в стоимости мат-ов(do) 2. Коэфф использов мат-ов (Кпн=100- do) 3.Коэфф использ мат-ов, отнош ст-ти отходов по цене их возмож­ного использ к общей ст-ти отходов по цене приобретения этих мат-ов.

А-з материалоёмкости продукции

М/ё -обобщ. пок-ль исп-я мат.ресурсов.Хар-ет величину мат затрат, включая отходы на производство прод и обрат ему пок-ль матотдача- хар выход прод с 1-го рубля ст-ти мат ресурсов.Кроме них исп-ся част п-ли м/ё: 1 удельн м/ё (ст-ть МЗ/ст-ть ед-цы прод) 2 металло/ё 3 электро/энерго/ём 4 конструктив м/ё 5 удельн конструктив м/ё При исчисл м/ё в состав МЗ вкл: ст-ть мат рес-ов1 израсход на пр-во прод 2 на ремонтно-эксплуатацион нужды 3 хозяй цели, вкл потери от порчи мат-ов и их недостачу при хранении. На уровень м/ё всей прод оказывают влияние как внутр факторы, связанные с работой п/п, так и внешние.Внешние: -изменение цен на продукцию -изм-е цен на потребляемые мат ресурсы -изм-е тарифов на топливно-энерг рес-сы, тарифов на перевозку. Внутр: - снижение норм расхода мат рес-ов на конкрет изделия – организационные факторы, связанные с организацией МТС. Классификация факторов снижения м/ё 1.1.Изменение норм расхода 1.2 измен-е конструкторской м/ё 1.3 соверш-е технологии и уменьшение стоимости отходов 1.4 замена материалов 1.5 Совершен-е организации снабжения, учёта материалов 2.1 Изменение доли бракованной продукции 2.2 Максимальное исп-е отходов 2.3 Изменение объёма и и стр-ры продукции 2.4 Измен-е цен и тарифов Изуч. изм-я м/ё отдельных изделий проводится на основании сравнения полных плановых и фактических калькуляций и в основном по тем изделиям, по которым допущен перерасход. Показатели и факторы: М/ё продукции по плану, Плановая м/ё фактически, выпущенной продукции, Фактическая м/ё, Общее отклонение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.