Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ фондоотдачи.






Важнейшим обобщающим показателем использования основных фондов является фондоотдача — выпуск продукции на 1 рубль основных фондов основного вида деятельности.

Само вычисление показателя фондоотдачи не вызывает затруднений: для его определения объем выпущенной продукции делят средние остатки основных фондов. Возникают, однако, проблем другого порядка. Это, прежде всего обобщающая оценка выпуска продукции. Если предприятие или цех выпускает один вид продукции, тогда показатель фондоотдачи целесообразно вычислять в натуральном выражении. Однако такие возможности встречаются крайне редко. На машиностроительных предприятиях этот показатель может быть вычислен только для отдельных цехов: литейных, кузнечных, парокотельных и т. п. Для предприятий и большинства цехов, выпускающих несколько видов продукции, необходимо оценивать объем продукции в стоимостных или трудовых измерителях. При анализе фондоотдачи цехов лучше оценивать их продукцию в нормо-часах или в нормативной заработной плате.

Показатели фондоотдачи рассчитываются для всей стоимости основных промышленно-производственных фондов, а также на единицу стоимости активной части основных фондов (машин и оборудования).

Для расчета и анализа показателей фондоотдачи используются данные бизнес-плана предприятия, отчета по форме № 1 -предприятие «Основные сведения о деятельности предприятия», отчета по форме № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», отчета по форме №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», а также данные бухгал­терского учета.

Анализ фондоотдачи следует проводить в двух направлениях. Так, фондоотдачу можно и нужно анализировать как фактор, влияющий на объем продукции. Но также необходимо анализировать фондоотдачу как самостоятельный показатель, на который оказы­вают влияние факторы экстенсивного и интенсивного характера. При этом сначала изучаются факторы, влияющие на уровень фондоотдачи, а затем уже она сама рассматривается как фактор роста объема производства.

При проведении анализа фактический показатель фондоотдачи отчетного периода сравнивается с плановым, с данными предшествующих периодов, проектными показателями, фондоотдачей других предприятий данной отрасли. Сопоставление показателя фон­доотдачи является началом анализа, исходной базой для выявле­ния и измерения факторов, влияющих на его изменение.

На уро­вень фондоотдачи оказывают влияние многочисленные и разно­образные факторы, которые можно свести в три группы: изменение структуры продукции и основных фондов, изменение стоимости воспроизводства единицы мощности основных фондов, изменение степени использования основных фондов под влиянием экстенсивных и интенсивных факторов.

В действующих схемах анализа использование основных фондов изучается в стоимостном и натуральном измерителях. С одной стороны, рассчитывают показатели фондоотдачи с 1 рубля всех промышленно-производственных основных фондов, активной части фондов, установленного и действующего оборудования. С другой стороны, определяют показатели выработки машин, коэффициент сменности работы оборудования, внутрисменное использование оборудования.

Приступая к анализу использования действующего оборудования, необходимо в качестве конечной цели поставить себе задачу выявления и мобилизации всех резервов повышения его производительности, ибо в этом — залог обеспечения роста производства продукции без дополнительных капитальных затрат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.