Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения факторного анализа. Этапы проведения факторного анализа. Виды факторных моделей. Классификация факторов и резервов.






Под факторным а-зом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Факторы – это движущие силы производст-х и экономич-х процессов и явлений, определяющие характер или существенные черты их развития. Т ипы факторного а-за: детерминированный (функциональный) и стохастический (корреляционный); прямой (дедуктивный) и обратный (индуктивный); одноступенчатый и многоступенчатый; статический и динамический; ретроспективный и перспективный (прогнозный). Детерминированный факторный а-з п.с. мето­дику исследования влияния факторов, связь кот. с результатив­ным показателем носит функциональный характер, т.е. результа­тивный показатель может быть представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов. Стохастический а-з — это методика исследования факторов, связь кот. с результативным показателем в отличие от функцио­нальной явл неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при стохастической связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. К примеру, производительность труда при одном и том же уровне фондовооруженности может быть неодинаковой на разных п/п. Это зависит от оптимальности сочетания других факторов, формирующих этот показатель.

При прямом факторном а-зе исследование ведется дедуктивным способом — от общего к частному. Он проводится с целью комплексного исследования внутренних и внешних, объективных и субъектив­ных факторов, формирующих величину изучаемого результативного показателя. Обратный факторный а-з осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логической индукции — от частных, отдельных факторов к обобщающим, от причин к следствиям с целью установления чувствительности изменения многих результа­тивных показателей к изменению изучаемого фактора. Факторный а-з может быть одноуровневым и многоуровневым. Первый вид использ. для исследования факторов только одного уровня подчинения без их детализации на состав­ные части. Например, у = а х Ь. При многоступенчатом факторном а-зе проводится детализация факторов а и Ь на составные элементы с целью изучения их сущности. Детализация факторов может быть продолжена. В таком случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности. Необходимо различать также статический и динамический фактор­ный а-з. Первый вид применяется при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату. Другой вид представляет собой методику исследования причинно-следственных связей в динамике. И, наконец, факторный а-з может быть ретроспективным, кот. изучает причины изменения результатов хоз-й деят-ти за прошлые периоды, и перспективным, кот. исследует поведение факторов и результативных показателей в перспективе.

Основные задачи факторного а-за: Отбор факторов для а-за исследуемых показателей; Классификация и систематизация их с целью обеспечения системного подхода. Моделирование взаимосвязей между результативными и факторными показателями. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя. Работа с факторной моделью (практическое ее испол-е для управления экономическими процессами).

Факторная модель выражает взаимозависимость показателей между собой и имеет вид математической формулы.Факторы по степени воздействия на обобщающий показатель могут быть 1-го, 2-го, порядка. Факторы первого порядка наиб. общие, формирующиеся под воздействием факторов более низкого порядка.

В факторном а-зе выделяют четыре типа факторных моделей, которые наиб. часто встречаются.

1) аддитивные модели имеют вид: у = Σ Х

2) мультипликативные модели имеют общий вид у= П х1*х2*х3

3) кратные модели выражают следующую зависимость: у= х1/х2

4) смешанные (комбинированные) модели – это сочетание различных вариантов предыдущих моделей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.