Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление в условиях стратегических неожиданностей.






Некоторые проблемы ускользают от наблюдателей, как бы они ни старались, и превращаются в стратегические неожиданности. Это означает, что: а) проблема возникает внезапно и вопреки ожиданиям; б) она ставит новые задачи, не соответствующие прошлому опыту фирмы; в)неумение принять контрмеры приводит либо к крупному финансовому ущербу, либо к ухудшению возможностей получения прибылей; г)контрмеры должны быть приняты срочно, но обычный, существующий в фирме порядок действий этого не позволяет.

Самые большие трудности возникают при сочетании всех четырёх факторов. Прежние стратегии и планы не годятся, задачи новы, информация, которую нужно освоить и изучить, идёт потоком.Если фирма предполагает, что уровень внешней нестабильности для неё может оказаться высоким, она должна заняться подготовкой системы чрезвычайных мер при страт. неожиданности. Когда возникает страт. неож-ть, начинает работать коммуникационная сеть связей для чрезвычайных ситуаций. Эта сеть действует, пересекая границы организационных подразделений, фильтрует информацию и быстро передаёт её во все звенья организации.

 

Содержание и значение внутренней среды предприятия.

Внутренняя среда организации -это та часть общей среды, которая находится в рамках организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда имеет несколько срезов, каждый из которых включает набор ключевых процессов и элементов организации, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Стратегическое управление, изучая внешнюю среду, концентрирует внимание на выяснении того, какие угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда. Анализ среды, как он проводится в стратегическом управлении, направлен на выявление угроз и возможностей, которые могут возникнуть во внешней среде по отношению к организации, а также сильных и слабых сторон, которыми обладает организация. Основные внутренние переменные организации - это цели, структура, задачи, технология и люди.

 

36.Методы проведения анализа внутренней среды предприятия: традиционные, экономико-математические, интуитивные.

Глубокий и тщательный анализ внутренней среды является необходимой предпосылкой принятия управленческих решений. Анализ внешней среды представляет собой оценку состояния и перспектив развития важнейших, с точки зрения организации, субъектов и факторов окружающей среды: отрасли, рынков, поставщиков и совокупности глобальных факторов внешней среды, на которые организация не может оказывать непосредственное влияние.Традиционные методы экономического и финансового анализа, позволяют оценить экономическое и финансовое положение организации с использованием статистической и внутрифирменной информации и применением простых хорошо зарекомендовавших себя на практике методик. К ним относятся метод элеминирования(метод цепных подстановок, абсолютных разниц, относительных разниц, индексный метод, метод долевого участия, балансовый метод), интегральный метод, логарифмический, матричный.Математические методы, это, прежде всего, широко используемые на практике математико-статистические методы анализа и моделирования.

 

37.Методы детерминированного факторного анализа: метод цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц, индексный, долевого участия, балансовый.

Метод цепных подстановок.

У=а*b*c

1.Yo=ao*bo*co

2.Y’= a1*bo*co

∆ Ya=(a1-ao) *bo*co=Y’-Yo

3.Y”= a1*b1*co

∆ Yb=(b1-bo) *a1*co=Y”-Y’

4.Y”’= a1*b1*c1

∆ Yс=(c1-co) *a1*b1=Y”’-Y”

Метод абсолютных разниц.

∆ Ya=∆ a*bo*co

∆ Yb=∆ b *a1*co

∆ Yс=∆ c*a1*b1

Метод относит. разниц.

∆ Ya =Y’-Yo=(a1\ao – 1)*Yo

∆ Yb =Y”-Y’=(a1\ao*b1\bo – a1\ao)*Yo

∆ Yс =Y”’-Y” =(a1\ao*b1\bo*c1\co– a1\ao*b1\bo)*Yo

Индексный метод.

У=а*b*c

∆ Ya =(Ja – 1)*Yo

∆ Yb =(Jb– 1)*Yo*Ja

∆ Yс=(Jc– 1)*Yo*Ja* Jb

Метод долевого участия.

Y=a\(b1+b2+b3+b4). Сначала определяется влияние основных показателей методом цепных подстановок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.