Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аавирсстть оп аавилтуф






Вы поняли? Давайте слегка изменим курс и рассмотрим еще одно упражнение; оно тоже полезно для развития искусства забывания, но основано на работе с буквами и словами, а не с цифрами. Буквы в заголовке раздела — это буквы слов «расставить по алфавиту», упорядоченные по алфавиту. Как вы уже знаете из главы 2, это одно из моих любимых развлечений, и я готов заниматься этим весь день напролет — за рулем, во время разбора электронной почты или даже просто на улице, когда слышу разговоры людей. (Признаюсь, мне нравится подсчитывать буквы во фразах, которые произносят люди, но это уже другая игра, о которой мы поговорим позже.)

Однако в той главе я не упоминал о том, что это упражнение (расстановка букв в алфавитном порядке) очень полезно для тренировки навыков забывания. Почему? Здесь, как и в предыдущих заданиях, вы работаете с постоянно меняющейся информацией и сосредоточиваетесь на значимых данных, чтобы прийти к правильному решению; кроме того, в процессе работы нужно рационально распределять мысленное пространство. Расставляя буквы слова по алфавиту (без ручки и бумаги!), ваше сознание должно постоянно «забывать», какие буквы уже поставлены на свои места, а какие еще только предстоит обработать. Возьмем, к примеру, слово РАССТАВИТЬ. Начать здесь несложно, поскольку уже на втором месте в слове стоит первая буква алфавита; ее достаточно вытащить на первую позицию. Но в этом слове две буквы А, и вторую А мы тоже должны перетащить в начало и поставить рядом с первой. После этого ваше сознание должно «забыть» о буквах А и двигаться дальше в поисках следующих по алфавиту букв. Помимо двух А, в этом слове есть В, затем И, Р, две Т, две С и Ь. Заметим, что присутствие в конце слова Ь — одной из последних букв алфавита — тоже слегка облегчает задачу алфавитизации. Вообще, при взгляде на слово РАССТАВИТЬ как на единое целое глаза, контактируя

с мозгом, мгновенно определяют, что в начале слова присутствует А, а в конце — Ь, что соответствует алфавитному порядку букв. Но средние буквы алфавита расставлять по местам намного труднее, не правда ли? В частности, речь идет о буквах Р, С и Т. Может быть, вы даже не заметили, что при перечислении букв я ошибся, поставив Т перед С?

Оказывается, некоторые части алфавита в нашей голове как бы сливаются и расставлять эти буквы в правильном порядке намного труднее, чем другие. Как правило, нам непросто с налету сообразить, М стоит в алфавите раньше Н или наоборот, после Л стоит М или К. Довольно забавно сознавать, что определение точного порядка букв в алфавите может представлять проблему — ведь букв всего 33, и мы умеем складывать из них сложные слова и предложения, лирические стихи и убедительные рассказы. Есть такая маленькая слабость у сложного человеческого мозга.

Существует три особенности, из-за которых некоторые слова легче других поддаются алфавитизации.

1. Большинству людей проще расставить по порядку буквы двух коротких слов, чем одного длинного, даже если в том и в другом случае задействовано равное число букв. Так, буквы в двух словах ИНДУСТРИЯ и ПОЗИЦИЯ расставить по алфавиту проще, чем в одном — ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, хотя число букв одинаково. Дело явно в том, что при работе с длинным словом приходится одновременно удерживать в сознании больше букв.

2. Слова, в которых одни и те же буквы повторяются два, а то и три раза, алфавитизировать проще, чем те, где каждая буква встречается только раз. Так что в слове ПАРАШЮТНЫЙ расставить по порядку буквы проще, чем в слове МУРАВЕЙНИК.

3. Слова, в которых не содержатся буквы, стоящие в алфавите подряд (три или больше), алфавитизировать обычно проще. Исключение составляют слова, где такие три или более букв находятся в самом начале алфавита (АБВ, БВГ, АБВГ). Так что слово СПОРТСМЕН вызывает у большинства людей затруднения, поскольку содержит целых семь соседствующих в алфавите букв от М до Т. Его алфавитизация дает ЕМНОПРССТ. С другой стороны, слово БАРВИНОК содержит А, Б и В, и никто с ним не путается: АБВИКНОР.

Существует ли какой-нибудь фокус или алгоритм, позволяющий автоматически расставлять буквы слова по алфавиту? К сожалению, такого алгоритма нет. Вам придется самому подбирать для себя способ, который лучше всего подходит именно вам. Если нужно, можете использовать руки. Многим помогает подсчет букв на пальцах: А — левый мизинец, и так далее, слева направо, с переходом на правую руку. Каждый палец может представлять одну букву, а можно назначить на один палец и целую группу букв. Так, ваш левый мизинец может обозначать буквы от А до Е и т. д.

Еще одна стратегия — сначала оценить количество букв в слове, которое вы собираетесь алфавитизировать. Пусть таким словом будет ВАШИНГТОН. Всего в нем 9 букв, так что пальцев на руках хватит. Продвигаясь по алфавиту и отбрасывая буквы, уже вставшие на свои места, вы можете по пальцам следить, как продвигается дело и не пропустили ли вы что-нибудь.

Еще одна методика, похоже, прекрасно подходит представителям более молодого поколения, привыкшим набирать на клавиатуре телефона буквы, отражающие определенные цифры. Так, буквы А, Б, В, Г соответствуют на клавиатуре телефона цифре 2. Чем меньше цифры, тем ближе к началу алфавита они находятся, и наоборот — чем больше, тем ближе к концу. Людям постарше, у которых нет привычки манипулировать кнопками на мобильнике, я бы не советовал пробовать этот метод. Для него нужен некоторый «встроенный» опыт, и лучше его оставить тем, чьи пальцы более проворны.

Скажу еще об одной тонкости: не нужно думать о слове, с буквами которого вы мысленно работаете. Если это слово —

АВТОМОБИЛЬ, то не нужно проговаривать А-В-Т-О-М-О-Б-И-Л-Ь по буквам всякий раз, когда ваше сознание возвращается к слову и вылавливает оттуда оставшиеся буквы. Смотрите на слово как на набор букв, стоящих в определенном порядке. А вам нужно расставить в нужном порядке.

Готовы попробовать? Вот список из десяти восьмибуквенных слов разной сложности с точки зрения их расстановки по алфавиту. Проверьте, за какое время вы сможете разобраться с каждым из этих слов. Проделывайте эту операцию как можно чаще в обычной жизни. Встретив в пути дорожный знак или, предположим, ресторанное меню, постарайтесь расставить буквы по порядку как можно быстрее, пока слово не исчезло из поля вашего зрения. Стоя в очереди в кассу супермаркета, выхватывайте взглядом названия продуктов и упорядочивайте их, пока не подошла ваша очередь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.