Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не зацикливайтесь на мелочах






Воспринимая большое количество информации, старайтесь не утонуть в подробностях. Если вы попытаетесь воспринять и мысленно переработать целую гору информации, бомбардирующей ваш мозг, то вы наверняка не сможете остановиться в нужный момент, чтобы начать сортировать и систематизировать эту информацию. Данные очень быстро перепутаются и потеряют управляемость. Произойдет примерно то же, что происходит в аэропорту, если засунуть в просвечивающий аппарат слишком много багажа. Чтобы как следует рассмотреть каждый предмет — а некоторые из них к тому же наполнены другими предметами, — они должны располагаться на конвейерной ленте по одному, с промежутками. Если поместить в аппарат сразу несколько вещей, ничего не будет видно, да и машина может выйти из строя, — или конвейер остановится и таможеннику придется все вытаскивать и пропускать заново, на этот раз по отдельности.

Конечно, мозг не сломается в буквальном смысле слова, если получит слишком много информации разом. Но каждому из нас приходится испытывать такое состояние перегруженности информацией, когда мы не можем ни на чем сосредоточиться. Чтобы максимально повысить способность организации входящего потока мыслей и идей, нам нужно заранее создать сортирующую систему и держать ее в постоянной готовности. Нельзя ждать, пока мозг окажется заваленным грузом данных. Именно поэтому так важно отделять факты от лишних подробностей.

Самые важные факты, как правило, повторяются не один раз, но при этом зачастую теряются в ворохе малозначащих подробностей. В самом деле, важнее всего факты, но различить их среди подробностей, зачастую интересных и привлекающих внимание, не всегда легко. Возьмем в качестве примера статью из Википедии о Моцарте. Посмотрим, сможете ли вы выбрать из нее факты и отбросить подробности. Подсказка: ни один из фактов не повторяется и информации в этом тексте достаточно много.

Факты — это не то же самое, что детали. Если вам нужно выделить из информативного материала самое главное, чтобы сохранить его в памяти, важно отделить подлинные факты от отвлекающих подробностей.

Вольфганг Амадей Моцарт, полное имя Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт (27 января 1756, Зальцбург — 5 декабря 1791, Вена) — плодовитый и влиятельный композитор эпохи классицизма. Написал более 600 произведений, многие из которых считаются шедеврами симфонической, концертной, камерной, фортепианной, оперной и хоральной музыки. Моцарт и сегодня остается одним из популярнейших классических композиторов.

С раннего детства в Зальцбурге Моцарт демонстрировал необычайные способности к музыке. Он великолепно играл на клавишных инструментах и скрипке, с пяти лет сочинял музыку и выступал перед европейской знатью. В 17 лет он стал придворным музыкантом в Зальцбурге, но вскоре оставил это место и отправился путешествовать в поисках лучшего; все это время он много сочинял. В 1781 г., во время поездки Моцарта в Вену, он был уволен со своего поста в Зальцбурге. Он решил остаться в столице, где достиг славы, но не финансовой стабильности. В последние годы жизни в Вене он написал многие из самых его известных симфоний, концертов и опер, а также часть «Реквиема», который на момент смерти Моцарта остался незаконченным. Об обстоятельствах его ранней смерти сложено множество легенд. У Моцарта остались жена Констанца и двое сыновей.

Моцарт жадно учился у других; в его стиле, отличавшемся блеском и зрелостью, свет и красота уживались с тьмой и страстью. Он оказал громадное влияние на западное музыкальное искусство. Ранние произведения Бетховена написаны под явным влиянием Моцарта, а Йозеф Гайдн писал, что такой талант рождается не чаще чем раз в 100 лет.

Источник: www.wikipedia.org, Wolfgang Amadeus Mozart

А теперь предположим, что завтра вам нужно будет писать контрольную работу по Моцарту, и вы представления не имеете, какие вопросы там будут. Что, по-вашему, стоит запомнить из всех слов и предложений текста? Вот мой список:

 

При помощи этих опорных пунктов я могу рассказать историю Моцарта. Мне не обязательно знать, что в крещении композитор получил имя Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт, что он всегда много сочинял или что он отправился путешествовать в поисках лучшего места. Это подробности, которые мой мозг усвоит во время чтения текста, но которые не нужно запоминать при помощи ключевых слов. Обратите внимание: числа 35 в исходном тексте не было, и я не стал включать в список «раннюю смерть». Это число я вычислил сам, потому что мне проще запомнить, что Моцарт прожил 35 лет, чем запоминать дату 1791 г. или фразу о его ранней смерти. Если я запомню год рождения Моцарта (1756) и факт, что он прожил 35 лет, я всегда смогу, если потребуется, подсчитать год его смерти. А то, что его смерть была ранней и породила множество легенд, я вспомню и так.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.