Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А вас зовут.






Имена, на первый взгляд, достаточно абстрактны. Многим проще запомнить и узнать человека в лицо, чем вспомнить его имя; поэтому секрет запоминания имен заключается в том, чтобы какая-то черта человека сама говорила вам его имя.

Помнить имена очень полезно при деловом общении или в ситуации, когда вы хотите произвести на кого-то впечатление.

Скажем, вы по долгу службы присутствуете на вечеринке, а на следующий день встречаетесь с боссом. Представьте, как содержательно вы сможете поговорить с начальником только потому, что запомнили имена некоторых из тех, с кем встречались накануне. Или, к примеру, вы представляли свою фирму на важной конференции и должны доложить о результатах командировки начальству. Если, рассказывая о своих впечатлениях, вы назовете имена присугствовавших на конференции людей, это не только оживит ваш рассказ, но и будет означать, что вы не теряли времени и внимательно наблюдали за происходящим. Это укажет на то, что вы обладаете поразительной памятью, а это серьезное достоинство в глазах босса. Это также серьезное преимущество для владельца маленького бизнеса, который хочет помнить всех своих клиентов или покупателей в лицо и по именам. Если у вас магазинчик и вы можете приветствовать каждого покупателя по имени, покупатели будут возвращаться к вам снова и снова. То же самое можно сказать и про врачей с небольшой практикой, которые хотят работать с постоянными пациентами. Те из них, кому удается сразу же установить контакт с человеком, приветствуя его по имени и поддерживать хорошие отношения с клиентами, повышают свои шансы на успех.

Очевидно, что существуют имена, которые сами по себе служат напоминанием. Говорящие фамилии, такие как Лисицын или Столяров, рождают в сознании соответствующий образ — в данном случае зверя или представителя профессии. Фамилия Кох вызовет ассоциацию с палочкой Коха, Коротич — с чем-то коротким, Зеленин — с зеленью или зеленкой. Но как быть с фамилиями, не вызывающими прямых ассоциаций. Ведь чаще встречаются именно такие, а не те, которые легко с чем-то соотнести. Они редко имеют какой-то конкретный смысл, но здесь играет роль их звучание. Нередко это иностранные фамилии[4].

Мне нравится использовать для запоминания имен и фамилий три тактических хода. Для начала важно просто как следует расслышать названное имя! Как часто нам не удается толком разобрать имя, когда мы впервые слышим его. Дело не в том, что мы забываем имена; просто мы, как правило, не слышим их отчетливо с самого начала, а потом пытаемся вспомнить бессмысленный набор звуков. Мне кажется, нежелание переспрашивать очень типично для человека; никому не хочется показаться глупым или смешным. Но я заявляю на это: не бойтесь! Если вы не расслышали имя человека, которого вам представили, обязательно переспросите. И если фамилия (или имя) окажется незнакомой или необычной, попросите пояснить, как она пишется. Это не грубость, и стесняться тут нечего. Скорее наоборот, человек будет польщен тем, что вы им заинтересовались и хотите запомнить его имя. Даже если вы считаете, что никогда в жизни больше не встретитесь с этим человеком, не поленитесь узнать, как правильно звучит его имя, — и не попадете впросак, если вам все-таки доведется столкнуться с ним.

Теперь, когда вы как следует расслышали имя, наступает черед второго тактического хода. Вам надо подобрать близкое по звучанию слово или предложение. К примеру, фамилия автора этой книги, Байстер, звучит как гибрид слов «байкер» и «мистер». Можно представить себе солидного байкера, которому подходит обращение «мистер». Имя актера Бенедикт Кам- бербэтч врежется в память, если представить, что он любит закусывать бенедиктин камамбером. Запоминая фамилию Карпентер, можно представить себе карпа, нажимающего хвостом кнопку Enter на клавиатуре компьютера. Как и в любом другом случае, в ситуации запоминания фамилий очень важно выстроить ассоциацию быстро — практически моментально — после того, как вы впервые услышите фамилию (и, возможно, обменяетесь рукопожатием с ее носителем). И, как почти в любом деле, с каждым разом делать это будет все легче и легче, а получаться будет с каждым разом все лучше и быстрее. Очень скоро вы научитесь любую, даже самую заковыристую фамилию, мгновенно превращать в бессмысленную, но запоминающуюся фразу, вроде такой: Бернанке — дед в банке палит из берданки. Абсурд — не помеха в этом деле. Кроме того, необязательно включать в эту фразу все звуки или слоги имени; достаточно, чтобы по звучанию она его напоминала, а дальше вы сообразите сами. Память сама заполнит пробелы.

Третья тактика заключается в том, чтобы выделить в человеке какую-то характерную черту и связать ее с фамилией. Сам поиск отличительной особенности этого человека заставит вас внимательно всмотреться в него, введет в состояние изначальной осознанности. Такой чертой может быть что угодно: кривые зубы, торчащие уши, высокий лоб, вздернутый или, наоборот, очень прямой «греческий» нос, родинка на щеке, прыщи, веснушки. Особенно важно первое впечатление! Дело в том, что первое впечатление, как правило, сохраняется надолго, поэтому постарайтесь сформировать ассоциации непосредственно в момент встречи и знакомства с человеком. Используйте первое, что придет на ум. Кстати говоря, выбранная вами особенность не обязательно должна быть постоянной. Предположим, в момент знакомства с девушкой по имени Роза на ней блузка в цветочек. Скажите про себя: «Роза — цветочек» — и в следующий раз ее образ и уточняющее слово помогут вам не перепутать ее имя с созвучными, вроде Раи, Зои или Риты. Или представьте, что вы знакомитесь с субтильным Михаилом. Это имя вызывает естественную ассоциацию с медведем, но телосложение нового знакомого скорее заставит подумать: «Медведь, отощавший после зимней спячки». В общем, смысл в том, чтобы выделить у человека какую-то одну черту и связать ее с именем. Даже если вам будет трудно быстро придумать что-то запоминающееся навеки, любая попытка полезна для вашей памяти. Согласитесь: вы при этом будете делать то, что мало кто делает при знакомстве с человеком, — обращать на него внимание!

Надо сказать, что не обязательно запоминать все лица и имена без исключения. Достаточно сосредоточить внимание на тех, кто вам нужен или интересен и кого вам действительно хотелось бы запомнить. Но практиковаться в этом умении лучше в ситуациях, когда на вас не давит необходимость и спешить вам некуда. Я начал мысленно связывать имена и лица людей лет в двенадцать или тринадцать, когда мне потребовалось запомнить ребят из своей бейсбольной команды. Там был, к примеру, Марк Мендельсон; он любил насвистывать и потому в моем воображении был прочно связан с композитором Мендельсоном. Ларри Аксельрод обладал очень хриплым голосом; послушав его, можно было подумать, что он с рождения выкуривает по две пачки сигарет в день. Вспомнить его фамилию не составляло труда: сигнальным образом служил аксельбант, засунутый ему в рот. Стив Кост, с которым я дружу до сих пор, ассоциировался с костями. Стив был единственным из нас, у кого водились карманные деньги, поскольку он постоянно подрабатывал. Я представлял его себе выкапывающим из могил драгоценности вперемешку с костями. Вообще-то деньги не были для него самоцелью, и он охотно тратил их на красивые вещи. Детский опыт, похоже, пошел ему на пользу: позже он открыл собственный бизнес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.