Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово: обратный отсчет






Еще одна моя любимая игра, основанная на алфавитных шифрах, называется «Обратный отсчет». Эта игра фантастически полезна для развития математических навыков. Сама по себе она довольно проста: каждой букве алфавита соответствует номер: букве А — 1, Б — 2, В — 3, Г — 4и так далее, до буквы Я, которой соответствует число 33.

В игре участвует ведущий и произвольное количество игроков или команд. Ведущий задает любое число от 60 до 100, и это число задает игрокам цель. За три минуты каждый игрок (или каждая команда) должен придумать три слова, сумма числовых значений букв в которых равняется заданному числу или, по крайней мере, максимально приближается к нему. Предположим, что задано число 87. Вы можете попробовать, к примеру, слово ПРОЕКТ. Посмотрим, какая получится сумма:

17 + 16 + 18 + 6 + 12 + 20 = 89

Поскольку 89 отличается от заданного числа на 2, игрок получает за него 2 штрафных очка. Цель игры — как можно меньше штрафных очков; понятно, что для этого нужно подбирать слова с суммами как можно более близкими к заданной. В эту игру можно играть с любой заданной суммой, и даже если рядом

с вами не окажется партнера, вы всегда можете попрактиковаться в одиночку — это великолепное упражнение, которое можно выполнять когда угодно и где угодно!

 

Обратный отсчет учит и заставляет думать нестандартно. Кроме того, он требует быстроты мышления и помогает практиковаться в устном счете. Секрет успешной игры в том, чтобы наизусть знать суммы часто встречающихся окончаний и суффиксов. Вот, к примеру, несколько распространенных окончаний и их суммы для шифра А = 1... Я = 33:

ИЯ = 43, НИК = 37, ЕТ = 26,

ИТ = 30, КО = 28, АТЬ = 51

Следует отметить, что с глаголом в различных формах подобраться к заветной сумме намного проще, чем с любой другой частью речи. Зададим, к примеру, сумму 65. Слово БЕГАТЬ «стоит» 63, а БЕЖАТЬ —уже 67.

В более сложном варианте игры для опытных игроков можно, помимо суммы, задать еще определенное количество букв в слове.

На первый взгляд непонятно, каким образом игры вроде «Обратного отсчета» помогают развивать способность к распознаванию образов, но на самом деле помогают. Освоив правила игры и настроившись на закономерности, связывающие буквенный состав слова и его «ценность», вы подготавливаете свой мозг к работе с собственной системой распознавания закономерностей; достаточно захотеть. Если постоянно практиковаться в поиске и применении паттернов, то в следующий раз, столкнувшись с неизвестной закономерностью, вы, скорее всего, заметите ее куда раньше, чем прежде. Поэтому не думайте, что игры с числами и случайными словами не имеют никакого

отношения к действительности и что вместо них человеку следовало бы заниматься реальными проблемами; на самом деле все сложнее. Игры помогают ускорить работу тех отделов мозга, которые задействуются, когда вы хотите «разгадать» своего начальника или кого-то из коллег, стараетесь как следует сосредоточиться, планируете будущее, пытаетесь предсказать развитие событий на основе сегодняшних закономерностей. Иными словами, в перспективе подобные упражнения облегчат для вас решение реальных жизненных проблем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.