Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алфавитные, поведенческие и другие типы паттернов






В мире языка тоже существуют паттерны. Я обожаю придумывать и выявлять закономерности в своей жизни при помощи букв. Иногда я еду по улице и ищу взглядом объекты или другие зрительные образы с длинными названиями, в которых к тому же нет повторяющихся букв[1]. Пример: «рекламный щит». Или пытаюсь подбирать к увиденному описания, все слова в которых начинались бы на одну букву; так, заметив над магазинчиком вывеску с забавным рисунком, я подумаю: «Веселая вывеска», а то и «Веселая вывеска висит ветреным весенним вечером». Я понимаю, это странная привычка, но она прекрасно тренирует мой мозг на поиск любых и всяких закономерностей. В голову неожиданно начинают приходить забавные факты, иногда общеизвестные, иногда нет:

• Одиннадцать — самое большое число, в названии которого число букв совпадает с его числовым значением.

• Эйяфъятлайокудлъ — самое длинное географическое название из тех, что в последние годы были у всех на слуху.

• Название химического элемента эйнштейний — единственное существительное русского языка, в котором трижды встречается буква «й».

• Вскользь — самое длинное в русском языке слово, состоящее из одного слога.

• Обороноспособность — слово, в котором единственная гласная повторяется семь раз.

• Четырёхугольник — одно из самых длинных слов, в которых не повторяется ни одна буква.

С первого взгляда можно не обратить внимания на то, что эти произвольно подобранные факты имеют отношение к паттернам. На самом же деле имеют. Направляя свои мысли на поиск закономерностей, я обнаруживал эти странные особенности и тренировал свой мозг, что значительно повысило уровень сосредоточенности и внимания.

Я рекомендую вам заниматься время от времени чем-то подобным — заставлять свой мозг отыскивать паттерны в вещах, которые на первый взгляд никаким закономерностям не подчиняются. Попробуйте узнать что-нибудь самостоятельно, без помощи наставника. Если не знаете, с чего начать, попробуйте заглянуть в Интернет и поискать закономерности в дизайне любимых сайтов. Допустим, логотипы компаний располагаются на аналогичных местах? Как вы считаете, почему?

Изучая закономерности, можно многому научиться. Вообще, привычка всюду искать паттерны способна изменить жизнь любого человека. Мало того, что практика позволяет достичь высокого уровня внимания, она к тому же раскрепощает креативность, оттачивает логику и нестандартность мышления, помогая тем самым находить неожиданные, более эффективные решения. Плюс к тому у вас добавится много свежих тем для разговоров, вы начнете замечать в окружающих людях качества, позволяющие укрепить связи и отношения с ними. Вы научитесь дольше сохранять концентрацию в те моменты, когда это больше всего нужно. В конечном итоге способность находить закономерности поможет вам собирать информацию, необходимую для принятия верных решений, а также в полной мере использовать свои достоинства и продвигаться к цели, реже отвлекаясь на второстепенные задачи и преодоление препятствий. Может показаться, что я обещаю слишком много, что такого просто не может быть... но дело в том, что многие люди просто не сознают, что и мы сами, и наше поведение формируется в значительной мере на основе шаблонов. Именно поэтому часто говорят, что история повторяется.

Людям свойственно задумываться о закономерностях во всем, чем бы они ни занимались. За примером далеко ходить не надо. Когда я был биржевым трейдером, всю мою работу можно было в двух словах охарактеризовать как поиск паттернов. Чтобы заработать на жизнь, я отыскивал закономерности в том, как другие вокруг меня продают и покупают активы. Я отмечал характерные особенности поведения своих коллег-трейдеров; это позволяло мне предугадывать, как каждый из них поступит в той или иной ситуации, и помогало выработать собственную стратегию. Тем же самым занимаются лучшие трейдеры Уоллстрит; их цель — купить подешевле и продать подороже, «перехитрив» дикие капризы рынка.

Возможно, вас не интересуют ни азартные игры, ни игра на бирже, где выявление паттернов обеспечивает серьезнейшее преимущество. Замечу, однако, что умение «читать» окружающих полезно всегда, чем бы вы ни занимались и какие бы цели перед собой ни ставили. Большинство людей склонно в любой ситуации вести себя одинаково, и те, кто умеет замечать закономерности в поведении людей, всегда могут предсказать их действия и реакцию на самые разные внешние факторы, а это дает ощутимые преимущества. Вы сможете понять босса, коллег, клиентов, учителей или соперников, проникнуть в их мотивы, что позволит вам максимально улучшить отношения с ними и обернуть их себе на пользу. Я бы сказал, что именно такое умение отличает спортсмена-любителя от профессионала. Если вы внимательно отслеживаете устойчивые схемы в поведении противников, вы знаете, как в данный момент максимально использовать свои сильные стороны и минимизировать ущерб от слабостей. Профессиональные спортсмены никогда не полагаются только на способности или физическую силу — для достижения подлинных высот в спорте (и настоящего финансового успеха!) этого недостаточно. Но информация о личных особенностях соперников, которую они получают, подмечая закономерности поведения, помогает им планировать спортивные баталии и добиваться победы. К примеру, отбивающий в бейсболе всегда знает (и изучает заранее) привычки и склонности подающего, который вышел против него. Теннисист знает любимые подачи и удары противника, его поведение у сетки и в поле, а также все его слабые места. Баскетболисты и футболисты, а тем более их тренеры, знают модели движения команды-противника по площадке или полю.

Каждому руководителю или владельцу бизнеса известны закономерности цикла деловой активности в отрасли, а также сезонные особенности работы собственной компании. Эта информация помогает предвидеть характер финансовых потоков и эффективно управлять ими, чтобы в любую бурю оставаться на плаву. Как синоптики предсказывают погоду по рисунку неба, по облакам, атмосферному давлению и температуре, так бизнесмены, пользуясь знанием паттернов, могут предсказать и падение, и рост продаж своей продукции, прибыли и убытки. Наибольшего успеха добиваются те лидеры и бизнесмены, кто способен, основываясь на известных закономерностях, предвидеть развитие ситуации и соответствующим образом корректировать планы, адаптируясь к изменению потребностей и обстоятельств.

Очевидно, что способность распознавать паттерны — не просто средство использовать свои активы во благо себе или во вред другим. Они дают преимущество не только в конкурентной среде, но не менее успешно обогащают и ваши личные отношения. Почти все люди в том, что касается предпочтений и обычных индивидуальных особенностей, ведут себя предсказуемо, то есть по шаблону. Полезно окружать себя людьми, которые обращают внимание на нашу модель поведения и воспринимают наши потребности и желания соответственно. Точно так же наше знание других людей позволяет нам угадывать их желания. Внимание к закономерностям поведения окружающих помогает быть лучшим наставником, учителем, родителем или лидером. Помимо этого оно побуждает нас совершенствоваться и стремиться к идеалу.

По большому счету именно паттерны в значительной степени определяют, какое направление мы выберем для себя в мире; они делают нас более осведомленными и проницательными, помогая предвидеть успех или неудачу. Это утверждение может казаться туманным и чересчур философичным, но лишь до тех пор, пока мы не обратимся к одному паттерну, найти который стремится каждый человек: к успеху.

Да, существуют модели успеха, будь то создание успешного сайта, эффективная работа с людьми или использование тренда.

В конце концов, тренды сами по себе — это тоже паттерны. Из тех, кто может предвидеть общие направления развития, получаются лучшие изобретатели, предприниматели, маркетологи, рекламщики, дизайнеры, режиссеры и продюсеры, писатели, блогеры и законодатели моды. На рубеже нынешнего века родился новый телевизионный жанр — реалити-шоу; первые его образцы, такие как BigBrother и Survivor, стали сенсацией. Вскоре после этого у них появились десятки подражателей (вы сами наверняка можете назвать несколько примеров), следующих той же схеме — формуле, которая сработала и доказала свою успешность. Не каждое реалити-шоу сумело дожить до второго сезона, но в целом урок ясен: паттерны — великие учителя и лучшие показатели успешной тенденции. Не ленитесь обращать на них внимание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.