Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 21






1. Вопрос: Государство в политической системе общества.

Ответ: Государство – особая организация политической власти, которая осуществляется специальным аппаратом, распространяется на всю территорию, ее население, обладает суверенитетом, издает правовые веления и взымает налоги.

Политическая система – это совокупность организаций кот участвуют в полит жизни страны, а также нормативных регуляторов, идеологических взглядов и действий, которые обеспечивают жизнь общества.

Политическая система общества делится на 4 подсистемы:

1. институционная подсистема – государство, политические партии, общественные объединения, профсоюзы, Место в этой подсистеме государства определяется его признаками: только государство обладает публичной властью, распространяет власть на всей территории.

2. нормативная – включает в себя право, мораль, обычаи, традиции, ритуалы корпаративные нормы, религии. Однако только право является основным регулятором поведения людей, оно продукт государства, общеобязательно, обладает госуд принуждением.

3. идеологическая – государственная идеология доминирует в демократическом обществе, т.к. в ней проявляется воля народа, формируется национальная идея.

4. политическая практика (гос-во в силу своих полномочий действует суверенно.)

5. деятельность организации: деятельность государства является определяющей в силу его функций - государство издает законы, которые опираются на общество, недопущение чего-то в обществе.

Таким образом место гос-ва в политич системе общества определяется его признаками.

2. Вопрос: Применение права: понятие и стадии. Акты применения норм права.

Ответ: Применение права – деятельность компетентных органов государства в отношении конкретных лиц и конкретных жизненных ситуаций.

Правоприменение наступает если: а) субъект не может использовать предоставленные ему права без правоприменения; б) субъект не соблюдает предписание правовых норм; в) субъект не использует возложенные на него обязанности или исполняет не должным образом; г) если наступают условия необходимые или достаточные для принятия решения.

Признаки правоприменения:

1. Осуществляется компетентными органами государства, должностными лицами.

2. Осуществляется на основании норм права.

3. Правоприменение касается конкретных лиц.

4. Осуществляется с соблюдением определенных процедур (процессуальные нормы должны выполняться).

5. Осуществляется по конкретным случаям (нельзя правоприменение осуществлять без ситуации).

6. По результатам правоприменения издается акт правоприменения.

Стадии правоприменения:

1. Изучение фактических обстоятельств дела (что произошло, когда, каким образом). Главная цель – это получение доказательств, т.е. факты объединябтся в составы.

2. Выбор нормы права.

а) могут возникнуть коллизии (противоречия);

б) при выборе нормы права могут возникнуть пробелы (необходимо их устранить);

в) норма права проверяется на ее действие во времени, в пространстве, по кругу лиц;

г) осуществляется толкование права и используются результаты официального толкования.

3. Вынесение решения и доведение его до заинтересованных лиц. Издается акт правоприменения (постановление, приговор (состоит из двух частей – мотивировка и резолюция).

Акты применения права:

* по издавшим их субъектам;

* по характеру правового воздействия;

* по значению;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.