Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местное самоуправление по особенностям его формирования, и по специфике функционирования существенно отличается от государственной власти.






Главный субъект местного самоуправления — население. Самоуправленческая власть формируется населением на основе выборов, осуществляется в интересах всего местного населения муниципального образования, от его имени и им самим.

При формировании же государственных органов частное лицо (то есть гражданин из населения) не в состоянии влиять на механизмы их формирования, и на механизмы принятия ими решений.

Структуру органов местного самоуправления составляют:
1) институты непосредственной демократии - местные референдумы, выборы в органы самоуправления;
2) представительные органы местного самоуправления, состоящие из депутатов, избранных демократическим путём всем населением муниципального образования.
3) главы муниципальных образований (главы администраций, районов), избираемые непосредственно населением соответствующих поселений или представительными органами.
4) исполнительно-распорядительные органы.
Органы государственной власти не могут образовывать органы местного самоуправления или назначать их должностных лиц. Население самостоятельно определяет структуру органов местного самоуправления в конкретном муниципальном образовании.

2. Вопрос: Система права. Отрасль права и институт права.

Ответ: Право – это система общеобязательных, формально-определенных правил поведения, установленных и охраняемых государством.

Система права – упорядоченная совокупность норм права, состоящая их таких элементов как: отрасль права, подотрасль права, институт права, норма права.

Отрасль права – это совокупность норм права, которые регулируют родственные отношения (гражданские, уголовные, конституционные). Отрасль права делится на материальное права и отрасль процессуального права и Отрасль права делится на публичное и частное.

Публичное право имеет в качестве предмета регулирования общественные отношения в области государственного управления; опирается на императивный метод правового регулирования

Частное право: регулирует общественные отношения между частными лицами; опирается на диспозитивный метод правового регулирования.

Подотрасль права – это совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения одного вида в рамках отрасли. (избирательное право - в конституционном праве, наследственное право – в гражданском).

Институт права – совокупность правовых норм, которые регулируют близкие общественные отношения в рамках отрасли права. (в уголовном праве – институт крайней необходимости, невменяемости;

Примеры:

в гражданском праве – институт дарения, сделки, институт исковой давности, купли-продажи;

в государственном праве – институт гражданства;

в административном – институт должностного лица;

в семейном праве – институт брака и т. д.

Все институты осуществляют свою деятельность в тесной взаимосвязи друг с другом как внутри данной отрасли, так и вне ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.