Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучения






Методика обучения определяет процессуальную сторону фор­мирования знаний и умений. В процессе обучения для организа­ции взаимодействия «преподаватель — учащиеся» включаются


Рис. 4. Схема взаимодействия субъектов и средств обучения

посредствующие элементы. С их помощью увеличивается объем передаваемой учебной информации, оптимизируется процесс формирования новых понятий, профессиональных умений, улуч­шается восприятие изучаемых технических объектов, физических явлений, лежащих в основе работы рассматриваемых технических устройств и т.д. Эти посредствующие элементы в теории обучения включают в понятие средств обучения (рис.4).

Все многообразие средств обучения можно классифицировать на материальные объекты, знаковые системы, логические регу-лятивы обучающей деятельности (рис. 5).

Каждая из указанных групп имеет свои подгруппы.

Материальные объекты: учебное оборудование; инструменты; приборы; демонстрационное оборудование; технические средства обучения, включая ИВТ.

Знаковые системы: учебники и учебно-методические пособия; дидактический материал; карточки-задания, инструкционные кар­ты, опорные конспекты, рабочие тетради т.д.; изобразительные пособия: плакаты, планшеты, схемы, диаграммы и т.д.

Логические регулятивы обучающей деятельности: подходы, принципы, правила, методы, методики обучения — теоретиче-

 
 

 


Рис. 5. Классификация средств обучения


ский уровень; действия, операции, приемы обучающей деятель­ности — эмпирический уровень.

Относительно самостоятельное значение в структуре средств обучения занимает учебно-производственное и лабораторное обо­рудование. С его помощью показываются или замещаются объек­ты учебного познания, моделируются различные режимы рабо­ты, увеличиваются познавательные возможности, чувственное восприятие учащихся.

На уроке во время различных демонстраций используется вспо­могательное оборудование, не несущее информационной или тре­нировочной функции, но помогающее педагогу организовать учеб­ный процесс по предмету. Группа средств обучения, выделенная по способу их производства, представляет собой материально-тех­нические объекты, с помощью которых реализуются информаци­онная, управляющая, контролирующая и другие функции обуче­ния. Материальные средства играют значительную роль на началь­ном этапе формирования новых знаний и способов деятельности учащихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.