Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание препарата






НЕОБХОДИМЫЙ ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ

Понятие о тканевых системах.

Понятие о тканях нервной системы. Реактивность и регенерация.

Понятие об эндокринных железах.

ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ТЕМЫ

Центральные звенья

Гипоталамус

Гипофиз

Эпифиз

Периферические звенья

Щитовидная железа

Околощитовидная железа

Надпочечники

ГИПОТАЛАМУС. ГИПОФИЗ. ЭПИФИЗ.

Цель занятия

Знать гистогенез, гистологическое строение и гистофизиологию гипоталамуса и гипофиза как центральных органов эндокринной системы.

Уметь диагностировать на гистологических препаратах гипофиз, его доли и клеточные диффероны аденогипофиза.

Ознакомиться с возрастными особенностями, реактивностью и регенерацией гипофиза.

Работа с препаратами. Ориентировочная основа действий

Задание 1. Препарат «Связь гипофиза с гипоталамусом (гипофиз кошки)» (гематоксилин и эозин).

Под малым увеличением найти гипофиз и зарисовать его общий вид, обозначить дистальную часть (переднюю долю), промежуточную часть, полость гипофизарного кармана, ножку воронки, заднюю (нейральную) долю, полость воронки.

Описание препарата

На этом обзорном препарате показано взаимоотношение гипоталамуса и гипофиза. Изучите препарат на малом увеличении микроскопа. Обратите внимание, что гипофиз прикреплен к гипоталамусу посредством ножки, в состав которой входят воронкообразный стебель, участок нейральной доли и прилежащая туберальная часть гипофиза. Третий желудочек головного мозга в области ножки гипофиза формирует воронкообразную нишу. На препарате гипофиз имеет округлую форму, в нем четко выделяются три части – дистальная (передняя), промежуточная и задняя (нейральная). Передняя доля (часть аденогипофиза) окрашена преимущественно в ярко красный цвет – самый большой участок гипофиза. Промежуточная часть (доля) окрашена в синий цвет, представлена тяжами мелких клеток. Между передней долей и промежуточной частью находится гипофизарная щель – остаток кармана Ратке. Задняя доля имеет нейральное происхождение, окрашена в розовый цвет, как и вышерасположенный гипоталамус. В задней доле может сохраняться полость гипофизарной воронки, хорошо видны многочисленные гемокапилляры. В передней доле среди эндокриноцитов, расположенных в виде тяжей – трабекул, находится множество крупных синусоидных капилляров. Здесь различаются следующие эндокриноциты: хромофобные, окрашиваются слабо, мелкие ядра видны хорошо. Хромофильные клетки в зависимости от окраски их цитоплазмы гистологическими красителями подразделяются на две группы: базофильные клетки – окрашены в синий цвет и ацидофильные клетки, окрашенные в розовый цвет. При окраске гематоксилином и эозином различия между этими типами клеток не столь очевидны, чем при некоторых других окрасках.

Задание 2. Препарат “Гипофиз человека” (гематоксилин и эозин или азан по Гейденгайну).

Найти и зарисовать под большим увеличением участки передней, промежуточной и задней долей. На рисунке отметить: в передней доле – тяжи эндокринных клеток, а в них – хромофобные, базофильные и оксифильные клетки (эндокриноциты), синусоидные капилляры; в промежуточной части – тяжи мелких эпителиальных клеток, скопления “коллоида” и кровеносные сосуды; в нейральной (задней) доле – питуициты (танициты), пучки нервных волокон, капилляры нейрогипофиза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.