Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграция






Раньше я был уверен, что медитацией можно заниматься, лишь сидя с закрытыми глазами. Поэтому я испытал настоящий шок, когда в одном из первых моих монастырей мне показали не только вариант медитации, при котором придется сидеть со скрещенными ногами, но и техники медитирования стоя, на ходу и даже лежа. Если вы в чем-то похожи на меня, вы, наверное, думаете: «Да, медитация лежа — это то, что мне нужно!» Увы, должен сказать, это не так просто. Да, вы можете получить много выгод от лежачей медитации, однако занятия будут куда эффективнее, если вы будете учиться медитировать, сидя на стуле. Эти четыре позиции для медитации нужны вовсе не для того, чтобы мы могли свободно выбирать наиболее приятную из них, — они лишь демонстрируют нам, что такое вовлеченность. Вспомните введение: там я уже рассказывал, что быть вовлеченным - значит полностью погрузиться в настоящий момент, ни на что не отвлекаясь, то есть находиться в состоянии, противоположном рассеянной погруженности в собственные мысли и эмоции. Научившись медитировать во всех четырех позициях (если подумать, мы практически всегда либо пребываем в одной из них, либо переходим от одной к другой), мы в то же время научимся оставаться вовлеченными в текущий момент в каждой из них.

Конечно, очень хочется думать: «Зачем все это, если истинные чудеса откроются передо мной, когда я буду медитировать сидя!» Для понимания того, насколько медитирование во всех четырех позициях важно для полноты обучения, я познакомлю вас с распорядком дня в этом монастыре. Мы вставали в 2.45, а ровно в три уже начинали медитировать. Завтрак был в пять утра, обед — в одиннадцать, в полдень нас ждал небольшой перерыв, когда мы могли выпить чашку чая. По традиции, которую строго блюдут не только в том конкретном месте, но и в большинстве буддистских монастырей, мы не ели после полудня, так что вечернего перерыва на ужин не было. Около 11 вечера мы ложились спать. Наверное, вы уже провели примерные подсчеты — вот именно, мы упражнялись в медитации по 18 часов в день. Примерно половина этого времени была отведена для занятий медитацией на ходу и стоя, еще половина - медитированию сидя. Сессии следовали по очереди, перемежаясь друг с другом. Вот насколько важными считали в монастыре разные формы медитации.

Что касается медитации в лежачем положении, к сожалению, мы занимались ей только ради того, чтобы скорее уснуть, да еще в тех случаях, когда чувствовали себя слишком плохо, чтобы медитировать сидя. Главный смысл того, чтобы заснуть во время медитации, заключается в возможности сохранять осознанность даже во время сна, если, конечно, вы лежите в правильной позе и сохраняете правильный настрой. Это считалось настолько важным, что первый вопрос, которым меня встречал каждый день мой учитель, звучал так: «Сегодня утром ты проснулся на выдохе или на вдохе?» Поначалу в ответ я чаще всего пожимал плечами. Попробуйте — и вы поймете, что получить ответ на этот вопрос гораздо труднее, чем кажется. Однако если вы немного попрактикуетесь, то с изумлением обнаружите, насколько быстро вы будете в состоянии подмечать подобные детали.

Я отлично помню тот момент, когда понял, каково это — столь живо и полно осознавать свое тело, и какой в этом смысл. Как это часто бывает у тех, кто занимается медитацией, это случилось не в ходе формальных упражнений, а после занятий, когда я шел по дороге. К тому моменту я уже разобрался в концепции осознанности, но еще не понимал всего ее потенциала. Я просто шел по дороге, как наверняка ходите вы, одновременно выполняя инструкции по медитации на ходу (вы найдете их в этой книге чуть дальше), и вдруг меня осенило: будучи полностью вовлеченным в процесс ходьбы, ясно осознавая свои физические ощущения, я не ощущаю присутствия ни единой мысли! В самом деле, полностью отдаваясь одному делу, я уже не мог переключиться на что-то еще. Итак, я совершенно не пытался игнорировать мысли или сопротивляться им — они ушли сами, безо всяких усилий, когда я сосредоточился на другом.

На первый взгляд, это открытие отнюдь не кажется чем-то исключительным. Возможно, вам мои умозаключения покажутся вполне очевидными. Однако, будь это и в самом деле очевидным, мы бы всякий раз проделывали такой фокус: ведь мы испытываем стресс, только погрузившись в мысли. Лично для меня это стало откровением: сознание действительно может находиться в одном-единственном месте в каждый конкретный момент времени. Иногда наши мысли столь быстро перескакивают с одного на другое, что нам кажется, будто мы одновременно пребываем в нескольких местах — но это лишь иллюзия. Реальность в моем случае была проста: когда я уделял сто процентов своего внимания физическим ощущениям от ходьбы, мое сознание больше не тонуло в хаосе мыслей. Я был в восторге от этой идеи, от впечатляющих картин того, сколь прекрасной станет теперь моя жизнь, в которой я буду все время жить в настоящем, не отвлекаясь на бесплодные раздумья. Меня настолько увлекли эти представления, что уже через пару минут я потерял едва обретенное чувство вовлеченности и вновь погрузился в поток мыслей! Как уже было сказано, откровения - это, скорее, капли воды, постепенно наполняющие ведро, чем удар молнии, мгновенно меняющий нашу жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.