Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоции и пространство сознания






Много лет экспериментируя с различными приемами медитации, я считаю, что самый простой, ясный и доступный способ работать с эмоциями - подходить к ним точно так же, как к мыслям. В конце концов, провести грань между мыслями и чувствами зачастую практически невозможно. Определяются ли наши мысли нашими переживаниями, или, наоборот, то, как мы чувствуем, определяет форму и содержание наших мыслей? Осознанность - это стремление оставаться в естественном состоянии постижения окружающей жизни, ограничивая стремление оценивать каждое из возникающих переживаний, не пытаясь противостоять своим чувствам и не давая им овладеть вами. Медитация — это упражнение, которое даст вам замечательную практическую возможность научиться осознавать эти чувства. А выход в пространство сознания — результат всех этих усилий. Пространство сознания не означает свободу от чувств, но дает возможность сохранять равновесие души, какая бы эмоция ни овладела вами.

Мы учимся не только не делить свои мысли на «плохие» и «хорошие», но и не подходить с этой меркой к собственным эмоциям. Правда, эта мысль, как правило, встречается в штыки: «Да что вы такое говорите? Как вы можете утверждать, что гнев - это не плохо? Я накричал на человека - это, вне всяких сомнений, плохо! Это вообще ужас. В гневе мне кажется, что я вот- вот лопну. Ну, и что же, скажите, хорошего в гневе?»

Что я могу сказать? Последствия гнева - это совсем другая проблема, и, безусловно, следует учиться держать себя в руках, однако в контексте упражнений такое отношение способствует открытости разума, учит использовать природную любознательность и интерес к сути эмоций вместо привычного стремления навесить ярлыки, относя переживания к «хорошим» или «плохим», в зависимости от жизненного опыта. Иначе вам не удастся избавиться от привычной схемы — погони за позитивными эмоциями и стремления избавиться от негативных. Помог ли вам этот подход, можете судить только вы сами.

Тут мы возвращаемся к идее любознательности, к наблюдению и фиксированию всего, что происходит в нашем теле и сознании при возникновении и исчезновении разнообразных переживаний. Помните: наша цель - выход в пространство сознания, достижение чувства легкости, не зависящего от эмоционального фона, сидение на обочине и наблюдение за тем, как мимо проносятся чувства, без попыток отдаться тем, что кажутся привлекательными, либо бежать от тех, что устрашают. Этот метод не призван остановить возникновение эмоций — как и возникновение мыслей. Чувства, как и мысли, возникают спонтанно. То, как мы встречаем свои переживания и реагируем на них, — вот что по-настоящему важно.

Работая с эмоциями с помощью медитации, вы не пытаетесь придать им больший вес: они и так не обделены вниманием. Вместо этого вы учитесь обращаться с ними более искусно. Ваша главная цель — найти способ внимательнее вглядываться в свои чувства и лучше понимать их. Мы должны осознавать эмоции, признавать их присутствие, получать даруемый ими опыт, жить с ними, но ни в коем случае не сдаваться на их милость. Осознание и медитация способны помочь вам достигнуть этого.

Мы также можем оценить значимость так называемых негативных эмоций на интеллектуальном уровне. Я часто слышал от самых разных людей признания в том, что, если бы в их жизни не встретилось тех или иных серьезных препятствий, они никогда не сумели бы добраться до тех высот, которые им в итоге удалось покорить. Они признают, что, даже если бы у них вдруг появилась возможность вернуться назад и изменить свою жизнь, они бы не стали уклоняться от трудностей. По прошествии времени, с расширением перспективы, люди зачастую оценивают свой эмоциональный опыт абсолютно иначе.

Неприятностей не избежать - это, увы, закон жизни. Но когда они все-таки случаются, полезно знать, что вы оснащены всем необходимым, чтобы выйти из сложившейся ситуации с честью. Это не значит, что вы не будете испытывать эмоций. Безусловно, будете. Однако осознание собственных чувств поможет справиться с проблемами быстрее и проще.

Упражнение 5. Осознание эмоций

Мы не всегда способны определить, что именно чувствуем в данный момент. Как правило, это происходит потому, что мы слишком сильно отвлекаемся в этот момент на собственные действия или мысли. Одоако, начиная заниматься медитированием, вы непременно начнете лучше осознавать собственные чувства - многообразие и интенсивность переживаний, устойчивость одаих эмоций и мимолетность других. К примеру, как вы ощущаете себя в данный момент? Отложите книгу на несколько минут и закройте глаза. Для начала полезно попытаться оценить свое физическое самочувствие - это может дать ключ к тому, какие именно переживания лежат в основе вашего самочувствия. Вы ощущаете тело тяжелым или легким? Оно спокойно или возбуждено? Его что-то сковывает или оно ощущает свободу? Не спешите с ответами: проявите любознательность и уделите не меньше 20-30 секунд ответу на каждый вопрос. Прислушайтесь к вашему дыханию - быстрое оно или медленное, глубокое или поверхностное? Не пытайтесь изменить его - просто потратьте несколько мгновений, стараясь зафиксировать свои ощущения. В конце упражнения вы, скорее всего, будете гораздо лучше осознавать свое эмоциональное состояние. Если же понимание не придет, не переживайте: для первого раза это нормально. Практикуясь, вы постепенно научитесь понимать себя гораздо лучше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.