Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 13. Технико-экономические показатели






Амортизация (depreciation) – постепенное снижение ценности основных фондов (сооружений, машин, оборудования) вследствие их износа и перенесения их стоимости на продукцию.

Бизнес (business) – 1) коммерческая, биржевая или предпринимательская деятельность, приносящая доход, прибыль.

Бизнес-план (business-plan) – план предпринимательской деятельности с указанием размеров капитала, перспективы, видов работ и т.д.

Инновация (innovation) – комплекс мероприятий, направленных на внедрение в экономику новой техники, технологий, изобретений и т.д.

Лицензия на право пользования недрами (license) – документ, удостоверяющий право её владельца на пользование участком недр в определённых границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Норма (norm) – общепринятый, обязательный в определённой среде порядок, строй чего-либо. А также: установленная мера, размер чего-либо, средняя величина чего-либо.

Норматив (norm, specification) – экономический, технический или какой-либо иной показатель норм, в соответствии с которым производится какая-то работа.

Нормировать (normalize; standardize) – устанавливать пределы чего-либо, вводить норму в чём-либо (напр. работу, цены).

Ноу-хау (know-how) – коммерческая, техническая, технологическая информация в виде специальной технической документации, производственного опыта. А также: совокупность технических знаний и опыта, необходимых для осуществления какого-либо производственного процесса; компетенция, приобретенная продолжительным опытом.

Оценка запасов и ресурсов нефти и газа, геолого-экономическая (geologic-economical evaluation) – оценка целесообразности подготовки и освоения запасов в текущем периоде и на перспективу в стоимостном выражении на основе комплексного прогноза их качества. Проводится в соответствии с Законом РФ “О недрах” от 2001 г. для регулирования отношений недоиспользования и решения задач развития сырьевой базы.

Платежи (payment) при пользовании недрами (payments) – устанавливаются Законом “О недрах” от 1992 г. с последующими изменениями.

Потери (losses) – часть ресурсов природного газа и нефти, утраченная при бурении скважин, добыче, транспортировке, подземном хранении, переработке и распределении углеводородов.

Прайс-лист (price list) – то же, что и прейскурант.

Прейскурант (price-list) – справочник цен по видам и сортам товарам и по видам услуг.

Прибыль (profits) – технико-экономический показатель,

который определяется как разность между стоимостью выполненного объёма работ и фактическими затратами на их осуществление (себестоимостью строительства скважины).

Проходка на долото (bit footage, metreage) – пройденный долотом интервал ствола скважины с момента спуска долота и до его подъёма на поверхность (рейс). Или: величина характеризующая прирост глубины одной или всех бурящихся скважин за определённый период времени вне зависимости от состояния и степени завершённости строительства (технико-экономический показатель бурения).

Рентабельность (profitableness) – обобщённый показатель эффективности работ по строительству скважин.

Себестоимость бурения (drilling first cost) – удельный показатель, характеризующий себестоимость строительства скважины в расчёте на 1 м её глубины.

Себестоимость 1 м проходки (first cost) – технико-экономический показатель, определяемый по скважине, а также по целям бурения (добывающее или разведочное) и равное частному от деления суммы фактических затрат по скважине (скважинам) за отчётный период в рублях на фактическую проходку, обеспеченную проектно-сметной документацией за тот же период времени.

Скорость бурения коммерческая (comercial drilling rate) – технико-экономический показатель, характеризующий темп бурения скважины во времени. Или: показатель, характеризующий темпы производства работ по бурению и креплению скважин.

Скорость бурения, механическая (drilling rate, bit penetration) – пройденный интервал, отнесенный ко времени его бурения. Или: показатель, характеризующий темп разрушения горных пород, выраженный в м за 1 час работы долота на забое. Тенденция именовать её иначе: количество метров, пробуренных за 1000 оборотов ротора.

Скорость бурения, рейсовая (bit run rate, bit run speed) – пройденный долотом интервал скважины, отнесённый ко времени бурения, потраченного на спускоподъемную операцию, м/час.

Скорость бурения, средняя механическая (average on-bottom drilling rate, average rate of penetration) – пройденный долотом интервал ствола скважины, отнесенный ко времени бурения этого интервала, м/час.

Срок службы (service life) – период времени от начала эксплуатации изделия до момента возникновения предельного состояния, обозначенного в нормативно-технической документации, или до выбраковки.

Стоимость фута пробуренного ствола (американская терминология) (cost per foot) – стоимость бурения от “штифта” до конечной глубины, разделённая на глубину в футах.

Стоимость буровых работ сметная (в рублях) (estimated cost) – стоимость, рассчитанная по сметам отдельных скважин с учётом объёма выполненных работ по каждой скважине и затем суммированная (технико-экономический показатель бурения).

Показатели бурения, технико-экономические (technical and economic indexes) – система оценочных показателей, которые в совокупности характеризуют результаты строительства скважин.

Цикл строительства скважин (cycle of well development [project]) – комплекс работ по строительству скважины, включающий вышкомонтажные работы, работы по проводке ствола скважины, его креплению и опробованию продуктивных объектов.

Экономика (economics – учебная и научная дисциплина; economy - хозяйство) – совокупность производственных отношений на определённом этапе развития общества. А также: научная дисциплина, изучающая ту или иную отрасль хозяйства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.