Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Общественный сектор экономики и государственная Макроэкономическая политика






Обоснование государственного вмешательства в экономику. Общественные товары. Побочные или экстернальные издержки в экономике.

Роль государства в установлении рамочных условий функционирования рыночной экономики.Создание и регулирование правовой (законы, стандарты, правила и др.) и институциональной (суды, арбитраж, полиция, центральный банк и т.п.) экономической среды. Формирование экономического климата (налоги, субсидии, нормы амортизации, таможенные пошлины и др.). Необходимость поддержания конкурентной среды и антимонопольная политика.

Макроэкономическая политика государства: сущность, цели, инструменты, основные направления. Виды макроэкономической политики. Стабилизационная политика.

Финансовая система государства и её особенности. Взаимосвязь финансовой системы со структурой государственной власти. Общая схема финансового устройства в Российской федерации. Государственные и муниципальные финансы. Централизованные и децентрализованные финансы.

Бюджет и его функциональная роль в регулировании экономики. Проблема накопления бюджетных ресурсов и бюджетные расходы: дефицит, профицит, сбалансированность. Налоги: экономическое содержание, цели, функции, виды. Эффект и кривая А. Лаффера.

Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, инструменты. Виды бюджетно-налоговой политики: стимулирующая и сдерживающая, дискреционная и недискреционная (автоматическая). Встроенные (автоматические) стабилизаторы.

Равновесие на денежном рынке.Спрос на деньги. Количественная теория денег. Формула Фишера (MV = PQ). Классическая дихотомия. Марксистский подход к определению количества денег, необходимых для обращения. Кейнсианская концепция.Трансакционный спрос на деньги и факторы его определяющие. Спекулятивные мотивы спроса на деньги. Предпочтение ликвидности и предпочтение вложений (доходности). Предложение денег. Денежная масса и денежные агрегаты. Структура денежной массы в России и в развитых странах.

Предложение кредитных денег коммерческими банками. Банковские резервы и их виды. Банковский (депозитный) мультипликатор.

Предложение денег центральным банком. Денежная база. Денежный мультипликатор.

Равновесие денежного рынка и механизм его установления. Равновесная ставка процента и равновесная денежная масса.

Кредитно-денежная политика государства: сущность, цели, инструменты, результаты. Норма обязательных резервов. Роль учетных ставок процента Центрального Банка. Операции на открытом рынке. «Денежное правило» М. Фридмана.

Кредитно-денежный трансмиссионный (передаточный) механизм: теоретические представления, цепочка последствий. Косвенный характер влияния кредитно-денежной политики. Стимулирующая и сдерживающая кредитно-денежная политика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.