Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в экономическую теорию






Экономика как наука. Предмет экономической теории. Экономические категории и законы. Методы экономической теории. Специализация внутри экономической теории: микроэкономика, макроэкономика и мировая экономика. Позитивная и нормативная экономическая теория. Неоклассический «экономикс» и институционализм. Экономическая теория в системе экономических наук.

Базовые экономические понятия. Экономические потребности и экономические блага. Редкость. Информация. Обмен. Выбор. Субъекты экономики. Факторы производства (экономические ресурсы).

Фундаментальные вопросы экономики. Что производить? Как производить? Для кого производить? Экономический выбор. Производственные возможности и альтернативные издержки (затраты). Кривая производственных возможностей. Производственная функция. Кривая Лоренца и коэффициент Джини.

Институциональные основы функционирования рынка. Основные институты рыночной экономики и их экономическая роль. Отношения собственности. Пучок прав собственности и их спецификация. Свобода предпринимательства и свобода потребительского выбора. Приоритет личного интереса.

Механизмы рынка. Конкуренция как форма реализации экономических отношений. Механизм «невидимой руки». Государственное регулирование. Кругооборот ресурсов продуктов и доходов как отражения условий координации хозяйственной деятельности. Основные типы рынков.

Экономически системы. Типы экономических систем – история и современное состояние. Основные экономические проблемы, стоящие перед обществом. Специфика подхода к решению основных экономических проблем в России и различных экономических системах. Достоинства и недостатки рыночной системы. Саморегуляция экономики, эффективное распределение ресурсов (самоликвидация излишков и дефицитов), экономическая свобода. Неравномерность распределения дохода, тенденция к монополизации, наличие внешних эффектов (экстерналий), проблема общественных благ и услуг, элементы неэффективности, вызванные анархией производства, самоподрыв рыночных механизмов в условиях крупного производства. Достоинства и недостатки рыночной системы в современной России.

Деньги и их функции. Марксистское и современное определение денег через их функции. Функции денег: средство обращения, мера стоимости, средство сбережения. Функции денег, дополнительно выделяемые марксистской теорией: средство платежа (кредитных операций), мировые деньги. Краткая история денег. Денежная система современной России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.