Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы и аппаратура для определения свойств буровых и тампонажных растворов






Ареометр (areometer) — прибор для определения плотности жидкостей. Имеет форму поплавка, вертикально погружающегося в испытуемую жидкость на различную глубину в зависимости от её плотности. На шейке нанесены соответствующие значения плотности или условные градусы (напр. градусы Боме и др.).

Бумагафильтровальная (filter paper) – пористая безразмерная бумага для фильтрования жидкостей.

Вискозиметр (viscosimeter) — прибор для определения вязкости жидкостей. Известны В. двух типов: в основе, одних лежит характеристика скорости истечения самой испытуемой жидкости в стандартных условиях, в основе других — характеристика передвижения в этой жидкости другого твердого или жидкого тела. Наиболее употребительны для определения кинематической вязкости капиллярные вискозиметры Оствальда, Пинкевича. В нефтяной практике распространено применение технических вискозиметров различных систем для определения условной вязкости. В РФ и в большинстве стран Западной Европы применяется вискозиметр Энглера, в Великобритании — Редвуда, в США — Сейболта.

Воронка Марша (Marsh funnel) – прибор для определения вязкости бурового раствора в американской буровой практике. Воронка – это конусная ёмкость с отверстием внизу; при наполнении 1500 см3 пресной водой вытекает 946 мл воды в течение 26 ± 5 с. Для истечения 1000 см3 воды время составит 27, 5 ± 0, 5 с. С её помощью определяется вязкость по времени истечения бурового раствора – в секундах.

Гомогенизатор (homogenizer) – аппарат для получения однородных (гомогенных) смесей, а также эмульсий.

Дегазатор (deaerator, degasator) – аппарат для очистка (бурового раствора) от газа.

Дезинтегратор (disintegrator, shredder – для волокнистых материалов) – машина для измельчения и перемешивания сыпучих материалов.

Денсиметр (densimeter; типа ареометра - hydrometer) – прибор для определения плотности жидкостей тяжелее воды.

Дериватограф (derivatometer) – прибор для термического анализа цемента, глины, наполнителей, горных пород, позволяющий при изменении температуры с заданной скоростью одновременно регистрировать температуру вещества и его массу, а также скорость изменения этих величин.

Дозатор (весовой - weigher, weighing machine; объёмный – batch[measuring] box) – устройство для автоматического отмеривания (дозирования) сыпучих, жидких и газообразных веществ.

Колориметр (colorimetr) - прибор для определения концентрации веществ в окрашенных растворах.

Осмометр (osmometer) – прибор для определения осмотического давления.

Отстойник Лысенко (Lisenko’s sand collector) прибор для определения содержащегося в глинистом растворе песка.

Пикнометр (pycnometer) — прибор для определения плотности жидких и твердых тел, представляющий собой градуированный сосуд в виде колб.

Прибор Дина-Старка (Dina-Stark’s apparatus) –применяется для определения содержания воды в пробе нефти или образце породы. Прибор Дина-Старка состоит из металлической колбы, подогреваемой вместе с находящимся в ней образцом, из холодильника для конденсации паров воды и стеклянного градуированного приёмника («ловушки») для замера количества воды. При анализе нефть разбавляют бензином или ксилолом и производят отгонку. Пары воды вместе с бензином конденсируются в холодильнике, и вода собирается в нижней части ловушки. По количеству воды в ловушке определяют ее процентное содержание в нефти.

Пропеллер (propeller) – воздушный или гидравлический винт, используемый в мешалках для перемешивания бурового и цементного растворов.

Расходомер (flowmeter) – прибор для измерения расхода – объема (массы) газа, жидкости, сыпучих материадлов, протекающих (транспортируемы)х по трубопроводу, через отверстия, дозирующие установки в единицу времени.

Фильтр-пресс (filter press) – устройство для определения водоотдачи бурового раствора через пористую среду в процессе фильтрации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.