Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буровое оборудование






 

Автоблокировка (automatic, lock-out, safety interlock) – автоматическое изменение режима работы для предотвращения аварии; совокупность автоматических устройств, исключающих возможность ошибочных действий при управлении работой машин, аппаратов и приборов. Или: автоматическое изменение режима работы или остановка в аварийной или предаварийной ситуации.

Агрегат – совокупность машин и механизмов, работающих в комплексе – (assembly, unit, set); часть установки (plant item).

Агрегатбуровой (комплект) (rig) – набор механизмов и инструментов, необходимых для проведения буровых скважин. Сюда входят буровой станок, насос, двигатель и полный комплект бурового инструмента (шланги, трубы и пр.).

Агрегат цементировочный, ЦА (cementing unit [trailer, truck]) – агрегат, предназначенный для нагнетания воды к цементосмесительной машине для приготовления цементного раствора, подачи его в скважину и создания давления для его продавливания в заколонное пространство скважины.

Агрегат цементосмесительный (цементосмесительная машина), СМН (cement mixing unit) агрегат, предназначенный для транспортировки цемента (СМН-10) или загрузки цементом перед производством цементировочных работ непосредственно на буровой (СМН-20) и приготовления цементного раствора при подаче воды от ЦА.

Амбар (mud pit) – наземное (в земле) или стальное хранилище для бурового раствора. Различаются объёмом и типом. В амбаре корректируются свойства бурового раствора.

Балка (beam, girder) – деревянный или металлический горизонтальный брус в подвышечном или поднасосном узле.

Барабан (drum, barrel, cylinder) – деталь лебедки, имеющая форму полного цилиндра.

Батарея (battery – источник тока, линейная батарея и другие применения; редко - plant) – соединение нескольких однотипных приборов, источников энергии устройств (напр. илоотделителей, пескоотделителей).

Блок противовыбросовых превенторов (BOP stack) – комплект противовыбросовых превенторов и вспомогательное оборудование, установленное на устье скважины для контроля давления.

Блок приготовления бурового раствора (drilling mud mixing assembly) из порошкообразных материалов состоит из двух бункеров общим объёмом 42 м3 системы подачи глинопорошка и гидравлического смесителя.

Бойлерная (boilerhouse) – котельная (в американской практике).

Вал (shaft) – деталь машины, механизма, предназначенная для передачи крутящего момента и/или поддержания вращающихся вместе с ним других деталей

Вертлюг (sviwel) – инструмент, поддерживающий буровой инструмент на весу в процессе работы долота на забое, создает возможность непрерывной прокачки бурового раствора через вращающиеся трубы в скважину. Или: шарнирное соединение двух механизмов, обеспечивающее их относительные повороты, находящееся между гибким буровым шлангом и вращающейся бурильной колонной, совершающей возвратно-поступательные перемещения в процессе бурения. Вертлюг состоит из неподвижного корпуса подвешенного на серьге (штроп вильчатой формы), кронштейна с отводом, помещенных сверху неподвижного корпуса. Отвод соединяется с грязевым шлангом, идущим от насоса. Вращающаяся на роликах или шарикоподшипниках внутренняя часть снабжена сальниками и соединяется с квадратной штангой или ведущей бурильной трубой. Применяются вертлюги двух типов: для скважин глубиной до 1000 м—ШВ-5-75; для глубоких скважин — ШВ-3-150 и ШВ-5-150; последний отличается облегченной конструкцией. (Последние цифры справа указывают на грузоподъемность вертлюга в тоннах.).

Вибросито (shaker screen) — механизм, служащий для очистки механическим путем бурового раствора от шлама. В. с. бывают двух типов: к первому типу относятся сита, у которых колебательное движение передается раме с укрепленными на ней ситами; во втором - вибрирующий механизм действует непосредственно на полотно сита, а рама остается неподвижной.

Виброситодвухъярусное (double-desk shaker) - сито с расположением сеток одна над другой.

Воронка смесительная для приготовления цементного раствора (cement mixing hopper) – конусообразное устройство, предназначенное для приготовления цементного раствора.

Вышкабуровая (derrick, tower) – подъёмное сооружение (обычно металлической конструкции) над скважиной для спуска и подъёма бурового инструмента, забойных двигателей, обсадных труб. На 21 -22 м от пола устраивают закрытый балкон шириной 1 м – полати для верхового рабочего – с мостиком, выдающимся к устью скважины. К полу полатей крепят пальцы, состоящие из рядов досок общей толщиной 240 мм, шириной 320 мм, длиной 2, 6 и 3, 1 м, служащие для заведения за них поднимаемых свечей. Подъём на полати осуществляется маршевыми лестницами с уклоном 45 - 50° с площадками между ними.

Дегазаторвакуумный (vacuum degasser [batcher]) – прибор, в который помещается содержащая газ жидкость (в частности буровой раствор) для извлечения из неё газа путём откачки вакуумным насосом.

Диспергатор (powder dispenser, powder distributing device) – устройство, измельчающее материал; принципов работы диспергаторов известно много.

Дриллометр (weight indicator, drillometre) – прибор для измерения тяжести бурового инструмента (амер.).

Канатталевый (грузовой, подъёмный) (rotory [hoist, drilling] line) – служит для оснастки бурового полиспаста — кронблока и талевого блока. Изготовляется из тонких проволок, свитых в отдельные пряди (тонкие канаты) которые свиваются вокруг общего сердечника (сердцевины), состоящего из пенькового каната или из проволок. В отечественной практике наибольшее применение имеют талевые канаты диаметром 25, 4 мм (1") и 28, 6 мм.

Компрессор (compressor) – машина для сжатия и подачи газов (воздуха) под давлением.

Коэффициент использования бурового оборудования (efficiency, utilization) - величина, обратная коэффициенту оборачиваемости бурового оборудования, характеризующего степень использования парка буровых установок на основных работах по бурению и испытанию скважин.

Кронблок (crown block) - блок, укреплённый в верхней части буровой вышки, к которому на буровом канате подвешены талевой блок и крюк. К. различают по грузоподъемности, числу канатных роликов и по расположению осей их — в одной или в двух горизонтальных плоскостях (одноэтажное и двухэтажное).

Крюкподъёмный (hoisting hook) – устройство, служащее для подъёма грузов. В буровой установке присоединяется к нижней серьге талевого блока и рассчитывается на удержание всего веса бурового инструмента. При бурении до 1000 м применяется обычный подъёмный крюк грузоподъемностью 75 т, а при более глубоких скважинах - до 130 т; шифр такого крюка: КР 1-130. В последние годы получает применение комбинированный крюк, несущий в нижней части приспособление для захвата штропов элеватора.

Лебёдкабуровая (drawworks, hoist winch) - подъёмный механизм бурового станка для поднятия и спуска бурильной колонны и долота, обсадной колонны и испытательных приборов. В бурении буровая лебёдка — часть буровой установки, осуществляющая: а) подъем и спуск бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб; б) подачу инструмента вниз в процессе бурения; в) передачу вращения ротору. Буровая лебёдка позволяет свинчивать и развенчивать трубы, а также производить вспомогательные работы в буровой. Применяются буровые лебёдки, смонтированные на одной раме и не требующие при транспортировании разборки, обладающие двумя или четырьмя скоростями объёма.

Линиянагнетательная (fill-up line, Pressure line) – линия, по которой производится закачка бурового или цементного раствора.

Манифольднагнетательный (pressure dischsrge manifold) – сваривают из труб диаметром 60-90мм, рассчитанных на давление выше рабочего в 2, 5 и более раза. В конце манифольда перед, стояком устанавливают задвижку высокого давления.

Мерник (или замерный чан) (measuring tank) — цилиндрический с конусной крышкой железный резервуар, в котором с помощью водомерного стекла (или специальной рейки) замеряется объем жидкости, поступающей из нефтяной скважины за определенный промежуток времени.

Механизмподъёмный (hoisting [lifting] device, hoister) – состоит из лебедки, станка и полиспастовой системы — кронблока, талевого блока и талевого (грузового) каната.

Насосбуровой (обычно поршневого типа) (drilling pump) – механизм, предназначенный для подачи бурового раствора в скважину обеспечивающий её циркуляцию и являющийся источником энергии для двигателя при турбинном бурении. По энергетическому признаку насосы можно разделить на две группы: приводные, приводимые в движение электромотором или двигателем внутреннего сгорания, производительностью от 13, 6 до 31, 5 л/сек (эти насосы имеют сменные поршни и цилиндровые втулки разных размеров, сменой которых регулируется производительность); паровые значительно меньшей производительности: а) вертикальные трехцилиндровые одинарного действия; б) горизонтальные двойного действия.

Оборудованиепротивовыбросовое (blowout equipment) герметизирующее устройство, устанавливаемое на устье скважины для предотвращения выбросов и воздействия на скважину при газонефтеводопроявлениях.

Пакергидравлический (hydraulic packer) - пакер с гидравлическим приводом рабочих элементов.

Передвижная буровая установка (mobile [portable] drilling rig) - полный комплект оборудования, необходимого для бурения скважины, смонтированный на передвижной установке (на грузовом гусеничном тракторе или на прицепной тележке). Передвижной установкой тина ПА-400, ПП-800 и ПРА при 41/2" бурильных трубах можно бурить до глубины 800—1200 м.

Подсвечник (pipe rack) – расположенный внутри вышки стеллаж для установки свечей труб.

Полиспаст (tackle block) – грузоподъёмный механизм, представляющий собой комбинацию подвижных и неподвижных блоков, огибаемых канатом или тросом.

Превентор (preventer) – устройство на устье буровой скважины, служащее для его герметизации и предупреждения выбросов флюида (газа, нефти, воды) и развития их в фонтаны.

Превенторармированный (унивёрсальный) (universal [annular, hydrill] blowout preventer) - превентор, герметизирующий устье скважины путём охвата любой части бурильной колонны массивным резиновым кольцом, армированным металлическими вставками.

Превенторвращающийся (revolving blowout preventer) -превентор, герметизирующий устье скважины путём охвата любой части бурильной колонны, позволяющий производить бурение, вращение, расхаживание бурильной колонны и спускоподъемные операции.

Превенторпротивовыбросовый (blowout preventer, ВОР) – механизм, устанавливаемый на устье скважины для контроля давления в межтрубном пространстве – между обсадной и бурильной колоннами – или в скважине с открытым забоем во время бурения. А также операций по её подготовке к эксплуатации и для предупреждения открытого фонтанирования. Или: приспособление, устанавливаемое на устье скважины для герметизации и предупреждения выброса из неё жидкости или газа.

Ротор (rotor, rotary table) – механизм, являющийся многофункциональным оборудованием буровой установки. Он передает вращение долоту через ведущую трубу и бурильную колонну и удерживает на весу бурильную колонну, если от неё отсоединена талевая система. Он является опорным столом при свинчивании и развинчивании бурильных труб во время спуско-подъёмных операций и опорным столом при спуске обсадных колонн; служит стопорным устройством для долота, свинчиваемого с УБТ или погружным двигателем; центрирует бурильную колонну в скважине и т.д. Основными узлами ротора являются: станина, во внутренней полости которой установлен на подшипнике стол с укрепленным зубчатым коническим венцом; вал, на внешнем конце которого установлено зубчатое колесо под цепную передачу, а на внутреннем – коническая шестерня, входящая в зацепление с коническим венцом; рифленый кожух, ограждающий вращающийся стол; вкладыш для обхвата ведущей трубы, проходящей через отверстие. Или: механизм буровой установки, предназначенный для выполнения вращения поступательно движущейся бурильной колонны в процессе бурения роторным способом, восприятия реактивного крутящего момента и обеспечения продольной подачи бурильной колонны при использовании забойных двигателей, удержания бурильной или обсадной колонны над устьем скважины при наращивании и спускоподъёмных операциях, проворачивания инструмента при ловильных работах и других осложнениях в процессе бурения и крепления скважины.

Система буровой установки, контрольно-измерительная (control testing system) – система, состоящая из датчиков, устанавливаемых в местах измерения параметров бурения, глубинного канала связи (электрический или гидравлический) и вторичных приборов, расположенных в месте, удобном для наблюдения.

Система циркуляционная, поверхностная, ЦС (surface circulating system) – система механизмов и устройств, которая служит для подготовки, хранения и подачи в скважину кондиционного промывочного агента. В нее входят: блок очистки раствора от шлама, блок очистки раствора от газа, блок его химической обработки; приемный блок; блок подпорных насосов; резервуары для хранения, желоба и манифольды. Буровой раствор (промывочный агент) размещается в резервуарах, оборудованных механическими и гидравлическими перемешивателями. Порошкообразные материалы (глины, утяжелители и др.) хранятся в силосах блока приготовления буровых растворов (БПР), а затаренные в мешки порошкообразные химреагенты - на специальной площадке. Для размещения жидких химреагентов предусмотрены отдельные резервуары с – перемешивателями.

Станокбуровой (drilling rig) – машина для бурения скважин. Средние и тяжелые буровые станки (более 1000 кг) устанавливаются на самоходной платформе или автомобиле.

Станция контроля (процесса) цементирования, СКЦ (cementing control unit [station]) – передвижная станция контроля процесса цементирования скважин; фиксируются значения плотности тампонажного раствора и его объем, суммарный и текущий.

Стояк (ascending pipe) представляет собой вертикальную трубу высокого давления, к нижнему концу которой присоединен нагнетательный манифольд буровых насосов, а к верхнему концу - буровой шланг высокого давления. Установлен стояк вблизи шурфа для ведущей трубы. Стояк и нагнетательный манифольд - нестандартное оборудование и считается технологической оснасткой.

Установкабуровая (drilling rig, drilling unit) – комплекс оборудования бурения и крепления скважин: буровой станок, буровая вышка, буровые насосы, оборудование для приготовления, очистки и регенерации бурового раствора, силовой привод, оборудование для механизации спуско-подъёмных операций.

Центрифуга (centrifuge) - аппарат, используемый в циркуляционных системах бурового раствора для отделения тонких твёрдых частиц от глинистого бурового раствора после его прохождения через вибрационные сита, пескоотделитель и илоотделитель.

Шлангбуровой (drilling hose) – гибкая труба, изготовленная из прорезиненной ткани с промежуточными слоями резины и металлической оплётки и при помощи которой производится подача бурового раствора от насоса к вертлюгу и далее к вращающимся бурильным трубам. Наружное покрытие – слой резины. Для безопасности шланг обматывают металлическим канатом-тросом. Промышленностью выпускаются буровые шланги на рабочее давление 3, 15, 20 и 30 МПа. Если рабочее давление при бурении превышает 30 МПа, то вместо бурового шланга используют короткие трубы, соединенные шарнирами высокого давления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.