Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запасы нефти и газа (oil and gas reserves)






Известно немало градаций запасов углеводородов.

Запасыминимально допустимые (minimum allowable reserves) – запасы углеводородов прогнозируемого месторождения, когда надежность проекта проведения поисково-разведочных работ равна риску убытков за счёт собственных средств недропользователя.

Запасы нефти, активные (active oil reserves) – запасы нефти, вовлечённые в разработку или подлежащие вводу в разработку в ближайшем будущем.

Запасы нефти, доказанные (proved oil reserves) – запасы нефти в пласте, которые можно извлекать существующими технологическими методами на экономически выгодных условиях.

Запасы нефти, извлекаемые, балансовые (recoverable balance oil reserves) – запасы нефти, которые могут быть извлечены из недр с использованием современных технологий и технических средств при соблюдении требований по охране недр и окружающей среды.

Запасы углеводородов (hydrocarbon reserves) – это углеводородные ресурсы государства. Различают доказанные запасы (это часть резервов, которая наверняка будет извлечена из освоенных месторождений при имеющихся экономических и технических возможностях); вероятные запасы (часть резервов, геологические и инженерные данные о которых ещё недостаточно изучены для однозначного суждения о возможности разработки в существующих экономических и технических условиях, но которая может быть экономически эффективной уже при небольшом увеличении информации о соответствующих месторождениях и развитии технологии добычи); возможные запасы (часть резервов, геологическая информация о которых достаточна лишь для того, чтобы дать приблизительную оценку затрат на добычу или ориентировочно указать рациональный метод извлечения, хотя и с невысокой степенью вероятности).

Классификация запасов нефти и газов (oil and gas reserves classification) – построена по признаку степени разведанности и изученности месторождений. Она обязательна для планирования и производства капитального строительства и разведочных работ. Запасы категории А1 (подготовленные) подсчитывают по всем скважинам эксплуатационного фонда. Запасы категории А2 (разведанные) определяют по площади, уже подготовленной разведкой к эксплуатационному бурению и не требующей дополнительного разведочного бурения. Запасы категории В (видимые) подсчитывают по площади, которая ещё не оконтурена разведочным бурением, но на которой выявлена промышленная нефтегазоносность. Запасы категории С1 (предполагаемые) подсчитывают по новым пластам и отдельным изолированным блокам эксплуатационных площадей, а также по новым месторождениям, по которым нефть и газ промышленного значения ещё не получили, но имеются в разработке геологически аналогичные объекты. Запасы категории С2 (перспективные) подсчитывают по площади с благоприятными геологическими данными, указывающими на возможное наличие нефтяных и газовых залежей.

 

Запасы нефти, газа, конденсата и содержащихся в них компонентов, имеющих промышленное значение, по степени изученности подразделяются на разведанные – категории А, В и С1 и предварительно оцененные – категория С2. Ресурсы нефти и газа по степени их обоснованности подразделяются на перспективные – категория С3 и прогнозные – категории Д1 и Д2.

Категория А (category A) – запасы залежи (или ее части), изученной с детальностью, обеспечивающей полное определение типа, формы и размеров залежи, эффективной нефте- и газонасыщенной толщины, типа коллектора, характера изменения коллекторских свойств, нефте- и газонасыщенности продуктивных пластов, состава и свойств нефти, газа и конденсата, а также основных особенностей залежи, от которых зависят условия ее разработки (режим работы, продуктивность скважин, пластовые давлен ия. Дебиты нефти, газа и конденсата, гидропроводность, пьезопроводность и др.); запасы категории А подсчитываются по залежи (ее частям), разбуренной в соответствии с утвержденным проектом разработки месторождения нефти и газа.

Категория В (category B) – запасы залежи (или ее части), нефтегазоносность которой установлена на основании полученных промышленных притоков нефти или газа в скважинах на различных гипсометрических отметках; тип, форма и размеры залежи, эффективная нефте- и газонасыщенная толщина, тип коллектора, характер изменения коллекторских свойств, нефте- и газонасыщенность продуктивных пластов, состав и свойства нефти, газа и конденсата в пластовых и стандартных условиях и другие параметры, а также основные особенности залежи, определяющие условия ее разработки, изучены в степени, достаточной для составления проекта разработки залежи.

Категория С1 (category C1) – запасы залежи (или части ее), нефтегазоносность которой установлена на основании полученных в скважинах промышленных притоков нефти или газа (часть скважин опробована испытателем пластов) и положительных результатов геологических и геофизических исследований в неопробованных скважинах; тип, форма и размеров залежи, условия залегания вмещающих нефть и газ пластов-коллекторов установлены по результатам бурения разведочных и эксплуатационных скважин и проверенными для данного района методами геологических и геофизических исследований.

Категория С2 (category C2) – запасы залежи (или части ее), наличие которых обосновано данными геологических и геофизических исследований; в неразведанных частях залежи, примыкающим к участкам с запасами более высоких категорий и промежуточных и вышезалегающих неопробованных пластах разведанных месторождений. Форма и размеры залежи, условия залегания, толщина и коллекторские свойства пластов, состав и свойства нефти, газа и конденсата определены по результатам геологический и геофизических исследований с учетом данных по по более изученной части залежи или по аналогии с разведочными месторождениями. Категория С2 используется для определения перспектив месторождения, планирования геологоразведочных работ.

Категория С3 (category C3) – перспективные ресурсы нефти и газа подготовленных для глубокого бурения площадей, находящихся в пределах нефтегазоносного района и оконтуренных проверенными для данного района методами геологических и геофизических исследований, а также не вскрытых бурением пластов разведанных месторождений, если продуктивность их установлена на других месторождениях района; форма, размер и условия залегания залежи определены в общих чертах по результатам геологических и геофизических исследований, а толщина и коллекторские свойства пластов. Состав и свойства нефти или газа принимаются по аналогии с разведанными месторождениями. Перспективные ресурсы нефти и газа используются для планирования поисковых и разведочных работ и прироста запасов категорий С1 и С2.

Категория Д1 (category D1) – прогнозные ресурсы нефти и газа литолого-стратиграфических комплексов, оцениваемые в пределах крупных региональных структур с доказанной промышленной нефтегазоносностью. Количественная оценка прогнозных ресурсов нефти и газа производится по результатам региональных геологических, геофизических и геохимических исследований и по аналогии с разведанными месторождениями в пределах оцениваемого региона.

Категория Д2 (category D2) – прогнозные ресурсы нефти и газа литолого-стратиграфических комплексов, оцениваемое в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоносность которых еще не доказана. Их прогнозы прогнозируются на основе данных геологических, геофизических и геохимических исследований. Количественная оценка производится по предположительным параметрам на основе общих геологических представлений и по аналогии с другими, более изученными районами, где имеются разведанные месторождения нефти и газа.

Плотность запасов (density of reserves) – число тонн нефти или кубических метров газа, приходящихся на 1 км2 площади месторождения.

 

Раздел 3. Бурение скважин (well drilling)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.