Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Хозяйственная ситуация






Инвестиции в технологическую линию

Руководство фирмы «Кедр» рассматривает возможность приобретения новой технологической линии по производству корпусной мебели. Ожидает-c", что величина инвестиций (затраты на оборудование) составит 210 млн. ДЕ, а срок функционирования оборудования рассчитан на 5 лет; амортиза­ционные исчисления по оборудованию — 20% годовых. Ставка налога на прибыль — 35%. «Цена» авансированного капитала — 240%.

В соответствии с техническими характеристиками и производитель­ностью новой технологической линии планируется следующий выпуск:

1-й год—84000 небольших комплектов; 2-й год—120000; 3-й год— 156 000; 4-й год —132 000; 5-й год —100 000 небольших комплектов.

Планируемая цена за один комплект 1, 5 млн. ДЕ. Эта цена будет сохра­няться при расчетах за все 5 лет.

В соответствии с этим выручка от реализации продукции прогнозирует­ся по годам в следующих объемах (тыс. ДЕ): 126000, 180000, 243000, 198000, 150000.

Исходные данные:

Оцените эффективность инвестиций в данный проект (дайте расчеты чистой текущей ценности (стоимости) — NPV; внутренней нормы рента­бельности — IRR; окупаемости).

Приложение 2. Вопросы для самопроверки

 

1. Что такое «цикл принятия решения»?

2. Приведите примеры из своей практики, когда приходилось принимать управленческие решения. Какая информация при этом использовалась?

3. Каково значение окружающей среды для управления производством?

4. Какие факторы влияют на принятие решений в условиях централизо­ванно регулируемой экономики?

5. Что приходится учитывать при управлении в условиях рыночной эко­номики?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.