Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые схемы введения прикормов






Если ребенок полностью на грудном вскармливании, строгого режима питания, как правило, не существует. Условный режим базируется на чередовании сна и бодрствования и меняется с возрастом по мере изменения потребностей ребенка (в частности во сне).

Введение прикормов предъявляет более высокие требования к режиму дня ребенка и матери и выводит на необходимость формирования более строгого ритма, основанного уже на режиме питания, что, кстати, не только удобно для матери, но и важно для правильного созревания процессов пищеварения у ребенка.

Прикормы должны постепенно вытеснять грудное питание из дневного рациона. Для постепенного угасания лактации, правильно будет на начальном и среднем этапе чередовать прикормы и грудные кормления. Ночные кормления грудью как правило сохраняются, т. к. ребенок в них еще нуждается (до 12 – 18 мес).

Если ребенок готов постепенно отказываться от ночных кормлений, не заменяя их на питье, способствуйте этому, т.к. у многих детей активная еда по ночам ухудшает дневной аппетит. Чаще всего ночное питание грудного ребенка без насилия регулировать невозможно. Его можно прекратить только с прекращением лактации.

К 1 году желательно или полностью убрать дневные кормления грудью или оставить одно кормление перед сном (для равномерности лактации).

 

возраст ребенка Кол-во прикормов Название прикорма Примерное время кормлений
6-7 9-10 12-13 15-16 18-19 21-22 24-1 3-4
До 6 мес ----- Чисто грудное питание ГР ГР ГР ГР ГР ГР ГР ГР
7-8мес   Каша ГР Каша ГР ГР ГР ГР ГР ГР
    Овощи ГР ГР ОВ ГР ГР ГР ГР ГР
8-10мес   Каша и овощи ГР Каша ГР ОВ ГР ГР ГР ГР
    2 каши и овощи ГР Каша ГР ОВ ГР Каша ГР ГР

 

возраст ребенка Кол-во прикормов Название прикорма Примерное время кормлений
ночь 8-10 13-14 16-18 19-21 22-23 ночь
10-12мес   Каша, овощи, кисломолочное ГР Каша ОВ ГР КМ ГР ГР
    Кисломолочное, овощи, каша ГР КМ ГР ОВ ГР Каша ГР
    2 каши, овощи, кисломолочное ГР Каша ОВ ГР КМ Каша ГР

 

После ухода от грудного вскармливания, для детей от1, 5 до 3 лет оптимально 4-5 разовое питание (с учетом индивидуальных особенностей режима и обмена веществ).

5 разовое питание для детей с дефицитом веса:

завтрак, 2й завтрак, (прогулка) обед, (сон) полдник, (прогулка) ужин.

 

5 разовое питание для детей с избытком веса:

завтрак, (прогулка) 2й завтрак, (сон) обед, (прогулка) полдник, ужин.

 

4 разовое питание для детей средней упитанности:

завтрак, (прогулка) обед, (сон) полдник, (прогулка) ужин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.