Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультация по переписке.






 

Здравствуйте, Нина! Мой сын (ему уже 14 лет) занимается бальными танцами два года. Сейчас танцует " Е" класс. Мы довольны клубом, преподавателями и партнершей, но, к сожалению, наши тренеры, уделяя много времени латиноамериканской программе, мало занимаются стандартом. Разумеется, набирая очки по " латине" на конкурсах мы показываем не очень хорошие результаты " благодаря" стандарту, ведь в " Е" зачет общий по двум программам. Что делать? Мы не хотим менять клуб и тренеров, но брать индивидуальные у другого преподавателя считается не приличным. В общем, какой-то замкнутый круг. Дайте совет, как повысить уровень танцевания стандарта и не поссориться с тренерами.

 

 

Здравствуйте!

Самой легкое - поговорить об этом с самими тренерами: мол, как исправить ситуацию? Если они ничего вам не предложат, НАСТАИВАЙТЕ на том, что вам необходим стандарт, как воздух, может быть, они вам что-то все-таки посоветуют (в смысле, другого тренера) или сами уделят этому больше внимания. Если же и этого не произойдет (но вряд ли сознательно тренеры допустят такую небрежность хотя бы из осторожности, чтобы вы не ушли к конкурентам), то, хочешь не хочешь, надо искать другого тренера. В крайнем случае, если до этого дойдет, обязательно предупредите, что всвязи со сложившимся положением вещей (не реагированием на ваши просьбы), вы вынуждены искать помощи в этом вопросе. Если не секрет, у кого вы тренируетесь? Это город N?

 

Здравствуйте, Нина!
Спасибо за такой быстрый ответ, очень приятно, что Вы обратили внимание на мой вопрос.
Вы правильно догадались, что мы из N. Наши тренеры NN и ХХ. Сами они ученики YY. В клубе очень хорошая, душевная обстановка. Тренеры любят детей. Но, наверное, это нормально, когда педагог ревностно относиться к ученикам и уроки у других педагогов, мягко говоря, не приветствуются.

 

Комментарий: нет, это ненормально, когда педагог против того, чтобы его ученики брали уроки у более продвинутых педагогов. Однако важно, чтобы для этого были серьезные основания. Если уровень тренера позволяет ему успешно воспитывать пару данного класса, то точно нет смысла брать уроки у тренера, который работает с «А» и выше классами. Если же тренер точно знает, что латине он уделяет больше внимания и лучше в ней разбирается, и точно его знаний и навыков недостаточно для этой пары, то он всегда посоветует и даже организует дополнительные занятия у более компетентного тренера по стандарту.

 

Сейчас дети собираются в лагерь на тренировочные сборы и я, конечно, настойчиво попрошу тренеров обратить особое внимание на стандарт. Конечно, танцевать " Е" класс в 14 лет это не большие успехи (он танцует всего 2 года),

 

Комментарий: для двух лет занятий танцами «Е» класс – это нормальный результат. И возраст здесь не имеет большого значения. А вот для того, чтобы выбиваться в Чемпионы России и выше, в 14 лет «Е» класс – это не очень здорово, но и не катастрофа. Вспомните Джоан Вилкинсон, которая начала в 20 лет, или Кармен Винчели, начавшую в 19.

 

но сын танцует с большим удовольствием, и мне бы очень не хотелось, что б он бросил танцы. А если в следующем году мы не наберем очки на " Д" класс, то участвовать в конкурсах больше не сможем, и тогда танцы теряют смысл. Как помочь детям успешно продолжать?

Здравствуйте!

Решение вопроса состоит в правильной его постановке: вы хотите резко поднять танцевальный уровень или вы боитесь, что ваш сын не сможет выступать на турнирах?

По поводу последнего: во-первых, существуют категории танцоров «Е» класс 86-87-88 года рождения, и раз они существуют, то по ним проводятся турниры. Во-вторых, существуют открытые турниры по возрастным категориям без ограничения по классу, на которых вы тоже можете набирать очки. В-третьих, обычно выступать на турнире объявленного класса танцорам ниже по классу разрешается. На самом деле, вам нужно лучше ознакомиться с правилами той федерации, в которой зарегистрирован ваш клуб.
Все ли пары в вашем клубе выступают по стандарту хуже, чем по латине? Может быть, проблема не в тренере, а в том, что вам нужно больше заниматься стандартом?
Если же вы хотите резко поднять уровень, вам необходимо много ИНДИВИДУАЛЬНЫХ занятий, и, может быть, с самим YY, он признанный педагог по стандарту. Вам необходимо внимательно осмотреться в этой ситуации и выяснить, если это проблема временная, то ее нужно решать количеством тренировок, если же проблема действительно в тренерах, в том, что они не могут дать вам настоящий стандарт, то решите для себя: вы хотите тренироваться ИМЕННО у этих тренеров, или вам необходим результат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.