Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Элементы геологии






Общие положения

Граница Мохоровичича (Moho boundary) – граница между земной корой и мантией (Мохо). Здесь происходит резкое увеличение сейсмических скоростей; глубина, примерно, 7 км под океаном и до 70 км – на континентах.

Кораземная (earth´ s crust, earth shell, lithosphere) – внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера).

Мантия (mantle) – часть Земли, расположенная непосредственно под земной корой и выше ядра.

Геология (geology) – наука, основным объектом изучения которой является верхняя твёрдая оболочка Земли – литосфера, которая сложена различными горными породами, состоящими из минералов, образованных определёнными сочетаниями химических элементов. Или: Комплекс наук о составе, строении, истории развития земной коры и размещении в ней горных пород и полезных ископаемых. В настоящее время изучен состав верхней части литосферы до глубин 15-20 км.

Геология представлена многими курсами, в том числе следующими:

Геодезия (geodesy) – наука, изучающая формы, размеры Земли и методы измерения земельных площадей для отображения их на планах и картах.

Геодинамика (geodynamics) – наука, изучающая движения, происходящие в земной коре, мантии и ядре, и причины этих движений.

Геокриология (geocriology) – наука о мерзлых горных породах, их происхождении, истории развития, условиях существования, строения, процессах и явлениях, которые в них происходят; мерзлотоведение.

Геологияисторическая (geology historical) – наука, изучающая палеогеографию и ее преобразования в различные геологические периоды.

Геологиянефтегазопромысловая (oil-gas-field geology) - раздел геологии, изучающий вопросы, связанные с разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений. Это: геологическое обслуживание процесса бурения скважин и изучение получаемых при этом данных, распознавание геологической структуры нефтяных и газовых месторождений, изучение физических свойств нефте- или газосодержащих пород-коллекторов, исследование физических и химических свойств нефти, газа и воды. В комплексе с подземной гидравликой и отраслевой экономикой нефтегазопромысловая геология составляет базу для проектирования рациональных систем разработки конкретных месторождений и пластов, для контроля за правильностью эксплуатации отдельных скважин и залежей в целом, а, следовательно, для планирования нефтегазодобычи. Кратко: это геология, занимающаяся изучением формирования и развития нефтегазовых месторождений.

Геологиярегиональная (areal or regional geology) и другие.

Геологияфизическая (physical geology) – наука, изучающая геологические процессы, возникающие как от внутренних сил Земли (тектоника, вулканизм и пр.), так и от внешних воздействий (деятельность атмосферных агентов) и др.

Геомеханика, горное недропользование (geomechanics) – наука, изучающая физико-механические свойства горных пород, их напряжённое состояние, процессы деформирования и разрушения, происходящие под влиянием природных и технологических факторов. Или: наука, изучающая механическое состояние земной коры и процессы, происходящие в ней под воздействием природных физических факторов.

Геоморфология (geomorphology) – наука, изучающая рельеф земной поверхности (суши, дна океана, морей), его происхождение, историю развития и хозяйственное использование.

Геотектоника (geotectonics) - отрасль геологической науки, изучающая процессы, происходящие в земной коре и вызывающие различные изменения формы залегания горных пород. Геотектоника рассматривает и классифицирует формы залегания осадочных и магматических пород, слагающих земную кору на значительной площади.

Геотермика, геотермия (geothermics) - наука, изучающая распределение температур в земной коре и определяющая причины этого распределения.

Геотехнология (geotechnologics) – наука о совокупности методов воздействия на природные ресурсы, сосредоточенные в месторождениях, в процессе их разработки.

Геофизика (geophysics) – комплексная наука, изучающая физические процессы в твёрдой, жидкой и газообразной оболочках Земли. Или: комплексная наука, изучающая химический состав Земли и законы распределения и сочетания химических элементов в земной коре.

Геохимия (geochemistry) – наука, изучающая распределение, сочетание, рассеяние, распределение и перемещение химических элементов в земной коре и в глубинах Земли.

Геохимияорганическая (organic geochemistry) – раздел геохимии, изучающий органическое вещество в различных природных объектах.

Геохронология (geochronology, geologic time) – раздел исторической геологии, изучающий хронологическую последовательность формирования и возраст горных пород, составляющих земную кору.

Гидрогеология (hydrogeology) - наука о подземных водах: об их происхождении, условиях залегания и распределения, движении и выходах на земную поверхность, физико-химических свойствах, режиме и геологической деятельности.

Гидрогеохимия, геохимия природных вод (hydrogeochemistry) – наука о вещественном составе природных вод, процессах его формирования, истории и миграции химических элементов в гидросфере.

Гипсометрия (hypsometry) – раздел геодезии, занимающийся определением высоты местности и обозначением на географических картах рельефа земной поверхности при помощи горизонталей.

Кристаллография (crystallography) – наука о кристаллах; изучает их форму, оптические, электрические, механические и другие свойства, а также вопросы, связанные с возникновением и ростом кристаллов в зависимости от различий в их химическом составе.

Кристаллохимия (crystal chemistry) – наука, изучающая зависимость структуры и свойств кристаллов от химического состава.

Минералогия (mineralogy) – наука о минералах, их составе, строении, физических и химических свойствах и хозяйственном использовании.

Океанология (oceanology) – наука, изучающая физические, химические и биологические процессы в Мировом океане.

Орография (orography) – раздел геоморфологии, занимающийся описанием и классификацией форм рельефа земной коры.

Палеонтология (paleontology) - учение об ископаемых животных (палеозоология) и растениях (палеофитология или палеоботаника).

Петрография (petrography) – занимающаяся изучением горных пород, рудных и нерудных полезных ископаемых (useful minerals).

Петрология (petrology) – раздел геологии, изучающий минералогический и химический состав горных пород, их структуру и закономерности образования.

Стратиграфия (stratigraphy) - раздел геологии, занимающийся изучением последовательности наслоения осадочных горных пород и установлением положения каждого горизонта в нормальном разрезе земной коры; устанавливает относительный возраст комплекса напластований. Или: наука о последовательности залегания слоёв в земной коре.

Тектоника (tectonics) – раздел геологии, изучающий строение земной коры, движение её участков, процессы горообразования.

 

Шкала геологического времени, геохронологическая шкала (stratigraphic or geological time table) – последовательный ряд геохронологических эквивалентов общих стратиграфических подразделений и их таксономической подчинённости. Шкала выражается в единицах времени, обычно в млн. лет. Выделяются следующие возрастные группы (эры).

Кайнозойская эра (Cenozoic) - новая эра существования Земли, начавшаяся после мезозоя и продолжающаяся в настоящее время. Кайнозойская эра делят на два периода: третичный (более древний), который подразделяют на неоген и палеоген, и четвертичный (более молодой). Для Кайнозойской эры характерна альпийская эпоха складчатости, во время которой были образованы крупнейшие горные цепи: Памир, Кавказ, Альпы, прибрежные Кордильеры и др. К третичным отложениям кайнозоя относятся крупные месторождения нефти в России (Кавказ), Румынии, Северной Америке.

Мезозойская эра (Mesozoic) - одно из основных подразделений геологического летоисчисления, занимающее среднее положение между палеозоем и кайнозоем; делится на три периода: триасовый (более древний), юрский (средний) и меловой (более молодой). К юрским и меловым отложениям приурочены месторождения нефти в США (Техас, Оклахома), Мексике, Венесуэле, России

Палеозойская эра (Paleozoic) - одна из древнейших эр геологического летоисчисления; ей предшествовали протерозойская и наиболее древняя археозойская эры. Палеозойская эра делится на шесть периодов: кембрийский (наиболее древний), ордовикский, силурийский, девонский, каменноугольный (карбон) и пермский (наиболее молодой). Палеозойская эра характеризуется крупнейшими горообразовательными процессами и проявлениями мощной вулканической деятельности.

Протерозойская эра (Proterozoic) - следующая за самой древней архейской эрой очень длительная эра жизни Земли; по продолжительности она больше суммы всех последующих периодов. Условно Протерозойская эра делится на три периода: раннепротерозойский, среднепротерозойский и позднепротерозойский. Масштабные геологические процессы в эти периоды изменили облик Земли.

Архейская эра (Archean) – самая древняя эра жизни Земли. Горные породы представлены прокристаллизовавшимися осадочными образованиями (граниты, гранитогнейсы и др.)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.