Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что есть истина? «Истина проходит через три стадии: сначала её высмеивают, потом ей яростно сопротивляются, и, наконец






«Истина проходит через три стадии: сначала её высмеивают, потом ей яростно сопротивляются, и, наконец, принимают как очевидное». Артур Шопенгауэр.

Здравствуйте уважаемые читатели. Я не представляюсь, так как в этом нет особой потребности. Не имеет абсолютно никакого значения то, кто я, значение имеет только то, что я хочу вам сказать. Просто, я небезразличный, любящий людей и правду человек. Единственное, что я могу о себе сказать: «я христианин - Свидетель Иеговы», и перед Богом (относительно происходящего в мире и в Украине) обязуюсь говорить: «правду, только правду, и ничего кроме правды». Если вы не предвзяты, то мои личные убеждения не помешают вам узнать ответ на выше поставленный вопрос, так как предвзятость мешает людям трезво оценивать ту или иную ситуацию и смотреть на вещи объективно. Надеюсь, что это не про вас.

Сегодня многие люди задаются вопросом: «доступна ли нам истина, можно ли её вообще, в принципе узнать»? Слова Иисуса Христа, обращённые к каждому из нас: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8: 32), говорят о том, что истина доступна всем, главное, чтобы у нас было желание её «познать». Сразу хочу предупредить, что этот материал не для ленивыхмозгов. Хотя он и не сложен, но информационно очень насыщен, затрагивая множество всевозможных вопросов и различных тем. Но, как и любой другой труд, умственный, тоже вознаграждается. В данном случае знанием и пониманием истины. Я буду очень рад и благодарен тому из вас, кто поможет мне найти другую истину, (если она существует), но в своих многолетних поисках, другой истины, я, пока ещё не нашёл.

В современном мире на нас обрушивается масса всевозможной информации, зачастую не правдивой и не полезной. Современные СМИ, часто озвучивают то, что выгодно их хозяину, невзирая на то, как эта информация отразится на жизни большинства людей. Как это хорошо подметил сатирик Аркадий Райкин, одни утверждают: «Все недаром говорят: папиросы - это яд». Другие – наоборот, призывают: «Позабудьте все вопросы, покупайте папиросы». Единственное, что хорошо в этой ситуации, так это то, что у нас (при наличии альтернативной информации), хотя бы есть возможность выбирать (правда, в последнее время, информация предоставляемая большинством СМИ всё более и более однобока). Будучи наивным и доверчивым, я обратился в редакции некоторых газет, думая, что средства массовой информации должны не предвзято освещать разные взгляды, невзирая на личную позицию, чтобы каждый из нас мог реализовать своё право на выбор.

Я надеялся, что благодаря этому, каждый из нас получит возможность узнать правду для того, чтобы самим решить, как ею воспользоваться. К сожалению, в печати предложенного мною материала, мне везде отказали, хотя, как мы знаем, печатают всё, даже всевозможный бред. Интересно, кто и почему не хочет, чтобы мы знали правду? В принципе, читая это, вы можете махнуть рукой и сказать: «ерунда какая-то». Я бы, наверное, тоже так сказал, если бы всё, что содержит в себе этот материал, не имело бы места быть в нашей повседневной жизни, и в той или иной мере (на прямую), не затрагивало бы лично каждого из нас. Всё, чем я хочу с вами поделиться, не моя мудрость, все знания и понимание приобретены. Подобный материал (за исключением моего личного опыта), мог бы написать любой обученный истине человек. Ну, в общем, как говорят в народе: «ближе к делу».

 

Когда на суде Иисус Христос сказал: «Я для того пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине», Понтий Пилат спросил: «Что есть истина?» (Иоанна 18: 37-38). Пилат не хотел знать ответ на свой вопрос, который в его устах, был риторическим, но, мы понимаем, что от правильной информированности зависит многое, зачастую, даже жизнь. К сожалению, сегодня, также есть люди, которые (как и Понтий Пилат), по той или иной причине, не хотят знать правду. Они начинают философствовать, говоря: «Истин много, смотря с какой стороны на это смотреть» и т.д. Я считаю, что такой образ мышления, является самообманом.

Представьте себе следующую ситуацию. Вы видите работающий трансформатор и шкаф с табличкой, на которой написано «не влезай – убьет». Станете ли вы философствовать, говоря, что в данной ситуации истин много, что табличка железная, прямоугольная эмалированная и т.д.? Да, никто не спорит, все это так, но истина заключается в том, что не специалистам, туда лезть не рекомендуется, «потому что убьет». Самообман ещё никого до добра не доводил. Действительно, было бы глупо, сидя на ветке, пилить ее у ствола, и убеждать себя в том, что я не упаду. Какие бы доводы и факты я себе не приводил, я всё равно упаду. Все мы также прекрасно понимаем, что двух правд по одному и тому же вопросу (которые противоречат друг другу), не бывает - истинно что-то одно. Перед вами компьютер или чайник, что-то одно, а то какой он формы, или из чего сделан, так это второстепенная информация, которая просто дополняет основную. Спросите себя: ст о ит ли сосредоточиваться на второстепенных фактах, игнорируя суть?

Уважаемые читатели, я думаю, что вы так же согласитесь и с тем, что полуправда тоже не несет в себе никакой пользы, и может быть использована для обмана. Поясню. Если мы знаем о какой-то проблеме, но не знаем о её сути, то от этого как мы понимаем, будет мало пользы. Например. Идёт эпидемия смертельной болезни. Мы знаем симптомы и последствия этой болезни, но не знаем её природы и методов лечения, какая от этого нам будет польза? В принципе, никакой.

Вот еще один, на мой взгляд, интересный пример. Спросите себя: как вы будете оценивать ситуацию, если из новостей узнаете, что потерпел крушение самолёт, и погибло много людей? А что если до вас дойдёт информация о том, что самолёт разбился не по техническим причинам, а по тому, что его сбили? А как вы отреагируете, если вдобавок ко всему, вы узнаете факты относительно того, кто сбил этот самолёт? А было бы для вас важно узнать правду относительно того, кто стоит за людьми совершившими этот теракт, какое государство, и какова была их цель? А может быть за действиями этого государства скрывается еще кто-то или что-то?

Спросите себя: а помогло бы вам разобраться в происшедшем, и сделать необходимые выводы, если бы в добавок ко всему вышесказанному вы узнали то, что кто-то, с первого дня этой трагедии, не приводя ни каких доказательств (голословно), выдвигал обвинение в чей-то адрес, при этом всячески препятствуя работе комиссий на месте крушения, а обвинённая сторона наоборот, безотлагательно предоставила всю имеющуюся и относящуюся к делу информацию, вплоть до «чёрных ящиков» сбитого самолёта?

Какой из всего этого напрашивается вывод? Если нам говорят не всё, а предоставляют только лишь поверхностную информацию, при этом скрывая суть, то это, в принципе, является ни чем иным как обманом, хотя изначально нам вроде бы и сказали правду. Всё это говорит о том, что истина полезна только лишь тогда, когда она полная и всеобъемлющая. Если мы не знаем всей правды относительно каких-то жизненно важных вопросов, то будем очень уязвимы, и наоборот, если знаем, сможем адекватно оценивать, и соответствующе реагировать на то или иное событие, сможем иметь правильный взгляд на то, что за этим событием стоит, и сможем предпринять (по возможности), те или иные меры для собственной безопасности. Да, не зря в народе говорят: «Знание – сила». Спросите себя: «Хотели бы вы узнать всю истину»?

Для того чтобы иметь полное и правильное представление о чём либо (например о медали), необходимо иметь полный, не однобокий взгляд на предмет исследования, и чем сложнее то, суть чего мы хотим понять, тем более разносторонняя информация нам для этого потребуется. При этом также необходимо понимать то, что если кто-то влиятельный и образованный, говорит нам о том, что земля плоская и стоит на слонах, то это не означает, что нам в это необходимо слепо верить. Благоразумнее будет узнать то, что по этому поводу говорят (и какие доводы приводят) другие люди. Для того чтобы сделать правильные выводы, необходимо знать о том, что из себя представляют обе стороны медали, в противном случае мы будем обмануты.

Каких бы взглядов и верований в своей жизни вы не придерживались, никогда не будет излишним перепроверить надёжность своих жизненных убеждений, для того, что бы в последствии, нам «не было мучительно больно, за в обмане прожитые годы». Чтобы разочарование не пришло слишком поздно. В своё время, для того чтобы докопаться до истины, я проанализировал все основные мировоззрения, и только лишь сопоставив все факты, пришел к окончательному выводу. Древняя мудрость гласит: «Кто даёт ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему» т.к. «Первый в тяжбе своей (в суде) прав, но приходит соперник его и исследывает (испытывает, опровергает) его » (Притчи 18: 13, 17). (Анализ основных религий и мировоззрений в статье № 4). Только лишь узнав разные точки зрения, и сопоставив всю имеющуюся в наличии информацию, можно вынести справедливое решение, т.е. докопаться до истины.

 

Уважаемые читатели, у нас могут быть разные убеждения, но факты остаются фактами, а их игнорировать нельзя. Для того чтобы всё понять и до конца разобраться в том, что происходит с нами и вокруг нас, (начиная с нашей сущности и религиозной обстановки в мире, и заканчивая мировой политикой и НЛО), пожалуйста, открывайте и зачитывайте не процитированные в материале тексты из Библии (в материале приводятся цитаты взятые из общепризнанного Синодального перевода Библии). Например, (Бытие 1: 1), это означает, что необходимый текст находится в книге под названием Бытие, в 1 главе в 1 стихе. Если мы будем это делать, тогда, разрозненные факты объединятся, и пазл истины сложится, в одну целую и понятную картину, так что в понимании истины всё станет на свои места (то, что Библия является надёжным источником информации, узнаете из статьи № 5), (о НЛО и инопланетянах поговорим в статьях № 4 и 12).

Есть люди, которые боятся правды (Исаия 30: 10). Такие люди лучше всю жизнь будут смотреть на происходящее вокруг них сквозь «розовые очки», чем смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами. Такие люди готовы заниматься самообманом, надеясь таким образом на то, что реалии жизни обойдут их стороной. Но, именно такие люди больше всего от этих реалий и страдают. Сколько, например, в желании уйти от жизненных проблем не употребляй алкоголя, самих проблем от этого меньше не станет, а наоборот, вдобавок, появится много новых.

В мире происходит много страшных вещей, но, для того чтобы понять то, что происходит и почему, нельзя заниматься самообманом, говоря себе, что всё хорошо, нужно уметь смотреть правде в глаза. А для того чтобы посмотреть правде в глаза, от нас (зачастую), требуется проявить мужество. Но только благодаря этому, живя в этом мире, мы сможем не пасть жертвой обстоятельств. Да, «знания (правдивые) это сила». Именно по этому, желая чтобы люди были готовы к разного рода событиям, Создатель показал апостолу Иоанну то, что должно произойти в конце существующей, прогнившей системы вещей, и сказал: «Иди и смотри» (Откровение 6: 1-17). Принцип: «меньше знаешь, лучше спишь», является самообманом. Неразумно отвергать предостережение и полезную (правдивую) информацию. Неразумно, желая хорошенько выспаться, закрывать уши, например на предупреждение о надвигающемся пожаре. Это опасно для жизни. Думаю, что всё это не про вас.

 

К сожалению, сегодня существует много информации, которая не направлена на то чтобы защитить людей и помогать им, а наоборот, факты искажаются или замалчиваются (с целью обогащения за наш счет), невзирая на пагубные последствия для человека, как это, например, видно в промышленном производстве продуктов питания, и т.д. (мы дожились до того, что честные производители должны доказывать то, что их продукция не вредна для потребителя). Но есть вопросы (более важные), от ответов на которые зависит не только наше настоящее, но и будущее (вечное), на чём, к сожалению, некоторые также пытаются спекулировать. Для нас (в этой ситуации) главное то, чтобы ответы на эти вопросы соответствовали истине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.