Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В текущем, 2009 г., пропаганда терроризма со стороны националистов обретает беспрецедентный характер.






Националист А.Севастьянов ряд лет пропагандирует в качестве наиболее эффективной формы деятельности русских националистов тандем из легальной партии и подпольной организации, исповедующей метод террора – прежде всего индивидуального, по аналогии с известной успешной связкой «Шинн Фейн – Ирландская республиканская армия». Он также всячески приветствовал террористические действия скинхедов, именуя их «партизанскими действиями»[60]. В начале марта 2009 г. Севастьянов опубликовал на сайте АПН статью «Бойня номер шесть или крестовый поход детей», в которой с восторгом писал об осужденных участниках банды Рыно-Скачевского, сравнивая их с партизанами Великой Отечественной войны. Он заявил, что русские «находятся в вынужденной, необходимой обороне, они лишь защищаются, а источник их агрессии следует искать в мигрантах». Далее А.Севастьянов с надеждой заметил, что в дальнейшем такой террор « может оказать критическое воздействие на общую политическую ситуацию, мобилизовать массы и парализовать волю властей к сопротивлению». «Читая сводки и хроники полицейской борьбы с русскими скин-партизанами, большая часть русских людей сердцем знает, что это не отщепенцы и не выродки, а восставшая часть молодого поколения государствообразующего народа. Которая взяла на себя миссию защиты взрослых, своих отцов, от борьбы уклонившихся» – заявил Севастьянов. В другой части этой статьи он охарактеризовал скинхедов как «доведенную до сопротивления, в том числе, вооруженного, сознательную русскую молодежь»[61].

15 марта «Русское ДПНИ» провело митинг, посвященный «избиению русских школьников» у метро «Улица 1905 года». Один из лидеров организации, Ю.Горский, в своей речи призвал националистов вооружаться «в рамках закона» и предложил воспитывать детей на примере жизни двух лидеров скин-банд – Д.Боровикова и Н.Королева[62].

30 марта при странных обстоятельствах в ИВС ГУВД Москвы погиб один из лидеров националистов М.Базылев (известный как М.Романов).

31 марта застрелился автор романа «Скины. Русь пробуждается» Р.Нифонтов (Д.Нестеров); вероятно, он опасался ареста[63].

5 апреля на сайте «Правые новости» появилось обращение от группы «Русская воля» «ко всей оппозиции, которая борется против Кремля». В нем день 5 мая (когда прошло 40 дней со смерти М.Базылева) был объявлен «днем насилия, террора и МЕСТИ». В обращении предлагалось «Выйти на улицы и безжалостно мстить за всех тех, кто пал на нашем пути. Пусть твари в погонах и креслах госучреждений умоются своей грязной кровью! Пусть они жалеют, что вообще, когда либо посмели перейти дорогу Национал-Социализму! Эти твари у нас недавно отняли одного, а мы за это в один день отнимем тысячи! Пусть знают цену настоящего человека и Национал-Социалиста». «У нас есть ровно 40 дней, чтобы наточить ножи, выкопать и достать оружие, сделать как можно больше самодельных взрывных устройств, приготовить коктейли Молотова, подготовиться морально и выступить единым флангом за всех соратников! Поджигайте здания МВД, ФСБ, государственные учреждения, филиалы единой России, режьте тварей и оккупантов, убивайте, взрывайте, уничтожайте, крушите, избивайте, калечьте, пишите на стенах призывы, делайте все что угодно, что вы посчитаете нужным, но ради соратников не бездействуйте!!!» – говорилось в обращении[64]. «Респектабельные» националисты предпочли откреститься от планируемой акции, объявив ее устами лидера организации «Славянский союз» (СС) Д.Демушкина «провокацией, направленной на то, чтобы впоследствии запретить деятельность националистических организаций»[65].

Петербургские националисты – председатель т.н. «Русской партии» Николай Бондарик и представитель петербургского филиала Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Андрей Кузнецов – отмежевались от экстремистов из " Русской воли" и сошлись во мнении, что цель распространения подобных призывов к насильственным действиям – настроить рядовых милиционеров против всех националистов. «У сотрудников милиции просто будут развязаны руки в отношении таких молодых людей», – отметил Кузнецов[66].

Еще один националистический активист, Егор Холмогоров, назвал Заявление провокацией против националистов, организованной газетой «Московский комсомолец» (где впервые появилась информация о погромах 5 мая).

Зато националистический интернет-активист А.Барановский фактически поддержал авторов обращения, заявив, что оно стало ответом на « раскручивающийся маховик репрессий, развернутый органами против националистической оппозиции»: «и чем сильнее будут прессовать правых, тем радикальнее и жестче будет ответ»[67].

22 апреля на сайте White Memory-Crew.org было опубликовано заявление, в котором говорилось, что «призывы к радикальным антигосударственным действиям – это… квинтэссенция скопившегося народного недовольства, развернутой кампанией по борьбе с т.н. экстремизмом, которая на практике вылилась в массовые нарушения прав людей, имеющих оппозиционные и националистические взгляды». Там же утверждалось, что преследования за экстремизм носят этнический характер и ведутся только в отношении русских националистов. В заявлении «все националистические силы, выбирающие тактику прямого действия» призывались «тщательно обдумывать акции, избегать авантюризма с большими рисками и готовиться к серьезным событиям. Впереди долгое жаркое лето и горячая осень». Там же содержался и прямой призыв к насилию: «после захода солнца, пусть каждый из нас вспомнит слова Максима: " Пусть Россия будет русской или безлюдной! "»[68]. А.Барановский от имени созданной им организации «Русский вердикт» опубликовал в блоге обращение, в котором расценил призывы к нападениям 5 мая как «ответные меры со стороны русских националистов», «защиту от произвола карательных органов», и заявил, что «не имеет морального права осуждать» скинхедов, которые будут совершать преступления в этот день[69]. Он провозгласил 5 мая днем начала «изменения целеполагания у городской герильи» и переключения усилий на «коррумпированные власти, представительства аппарата репрессий против русских»[70].

Активист-националист В.Кралин в своем блоге объявил события 5 мая действиями «охранки», которая делает это для того, чтобы расправиться с «умеренными» националистами. Одновременно он заявил, что таким образом «охранка» формирует у националистов новый стереотип, который воплотится в жизнь[71].

 

Подобная пропаганда продолжалась и после 5 мая:

В Петербурге в начале июня объявилась некая «нс-бригада " Белый марш"», в открытом заявлении для СМИ заявившая о взятии на себя ответственности за убийства трех «неславян»[72].

В начале июня А.Барановский в своем блоге фактически шантажировал власти угрозой массового террора в случае продолжения преследования националистов, совершающих преступления по мотивам ксенофобии: «еще большим катализатором для радикализации националистов является раскручивающийся маховик репрессий, массовые посадки русской молодежи. Чем больше будет правой молодежи в тюрьмах, чем больше будет милицейского и судебного беспредела в отношении них, тем жестче будет ответ националистической оппозиции, тем меньше будет легального национализма и больше партизанщины»[73]. 29 июня А.Барановский заявлял, что скинхеды – «единственная русская сила, которая принимается в расчет и властями, и диаспорами»[74].

В середине 2009 г. на сайте ДПНИ появилось утверждение, что «если раньше в среде молодых крайних националистов были нормой призывы к радикальным действиям против " иноземцев", то теперь, в середине 2009 г., речь уже идет не о " дворниках из Азии", а о " действиях против руководящих чиновников правящего режима всех уровней, ответственных за геноцид русского народа, прокуроров, судей, представителей силовых структур, занимающихся арестами и ликвидацией русского сопротивления"»[75].

В конце июля 2009 г. один из националистических активистов писал в своем блоге, в оправдание террора: «Вы слишком много требуете от своих детей. И резать они идут сами, по зову своего горячего юного сердца, которое не может мириться с несправедливостью. А это несправедливо: то, что их родная земля, их город, их улица больше им не принадлежат, а своим поведением мигранты всё больше напоминают оккупантов и захватчиков…. За преступление отвечает не только преступник, но всё его окружение: семья, род, племя. …В России же не спрашивали за преступления Вахи и Юнуса с их соплеменников. До сих пор не спрашивали. А теперь нашлись люди, что с волками разговаривают по-волчьи. И для того, чтобы Ваха с Юнусом не смели здесь насиловать, грабить и убивать, умрут Муса и Равшан. А если парням на улицах повезёт, то умрут и сами грабители и насильники. Ищут то парни именно их»[76].

4 августа 2009 г., после ареста активиста «Северного братства» А.Мухачева, его супруга О.Касьяненко (по другой версии – А.Барановский, имевший доступ к ее ЖЖ) оставила в своем блоге следующую запись: «Я сообщила следователю, который хотел со мной дружить, что если мы победим – он умрет, а если проиграем – умрут его дети, внуки, а правнуки даже не родятся»[77].

 

Справедливо отмечает исследователь национал-радикализма В.Илюшенко: «Таким образом, в настоящее время можно прямо указать на значительную активизацию деятельности как молодёжных боевых групп, так и боевых террористических организаций (БТО). Можно также обоснованно предположить, что в дальнейшем члены БТО будут выбирать наиболее резонансные методы политических провокаций террористического толка – убийство наиболее известных в демократической, либеральной, антифашистской среде, совершение дерзких демонстративных актов терроризма, призванных посеять страх и панику у населения, а также существенно дестабилизировать социальную и политическую ситуацию. Кроме того, участниками БТО будут осуществляться различного рода провокации, направленные на обострение межнациональных и межрасовых противоречий и конфликтов. (…)

Важно отметить, что все противоправные акции члены таких групп будут стараться не только просто продекларировать, но и осуществить на практике. Однако уровень планирования, подготовки и, главное, уровень осуществления этих акций будет на порядок выше действий сотен разрозненных и аморфных политических объединений радикально-экстремистского толка (например, классических скинхедов-неонацистов). Кроме того, деятельность участников БТО будет усилена общим фанатизмом участников групп, их демонстративным пренебрежением к ценности чужой и своей жизни.

Несомненно, что сегодня нельзя предугадать всех действий, которые могут быть предприняты участниками боевых террористических организаций. Однако необходимо уже сегодня разрабатывать эффективные методы предотвращения терроризма и борьбы с этим явлением» [78].

 

 


[1] https://www.bronnaya.ru/index.php? option=com_content& task=view& id=20& Itemid=37

[2] В. Лихачев Нацизм в России, М., 2002, С. 144

[3] В. Лихачев Нацизм в России, М., 2002, С. 141

[4] В. Лихачев Нацизм в России, М., 2002, С. 139-140.

[5] https://www.echo.msk.ru/news/157436.html

[6] https://www.echo.msk.ru/news/157436.html

[7] https://lenta.ru/news/2005/07/01/suspects1

[8] https://www.lenta.ru/news/2006/08/22/cherkizovo

[9] https://www.vremya.ru/2006/191/46/163399.html

[10] https://www.novopol.ru/article13704.html

[11] https://www.topnews.ru/news_id_7654.html

[12] https://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/10/26/mk-daily/320355/

[13] https://www.newsru.com/russia/22mar2007/mc.html

[14] https://maskodagama.livejournal.com/514680.html

[15] https://xh8erx.livejournal.com/12839.html

[16] https://www.kp.ru/online/news/46464/

[17] https://mk.ru/blogs/MK/2009/01/22/society/390749/

[18] https://www.interfax-religion.ru/? act=news& div=26821

[19] https://kp.ru/online/news/165981/

[20] https://www.kommersant.ru/doc-y.aspx? DocsID=1106073, https://www.polit.ru/news/2009/01/26/zaderzhali.html

[21] https://news.nswap.info/? p=18053#comment-46683

[22] https://www.rian.ru/incidents/20090609/173879858.html

[23] https://www.vz.ru/society/2009/6/10/295977.print.html

[24] RusskoeDelo.org/novosti/archive.php? ayear=2005& amonth=december#31_12_2005_01

[25] https://www.nso-korpus.info/nso-inform.htm#051222-01

[26] https://www.nso-korpus.info/hauptfeind.htm

[27] https://www.nso-korpus.info/article.php? aID=107091001

[28] https://tesak-f18.livejournal.com/16063.html, https://tesak-f18.livejournal.com/16343.html

[29] https://www.nordrus.org/zayavl/detail.php? ID=1081

[30] https://nordrus.org/ideology/detail.php? ID=1042

[31] https://www.nordrus.org/zayavl/detail.php? ID=1334

[32] https://www.nordrus.org/tactics/detail.php? ID=1320, https://www.nordrus.org/tactics/detail.php? ID=1317, https://www.nordrus.org/news/detail.php? ID=1543, https://www.nordrus.org/library/detail.php? ID=1278

[33] https://www.nordrus.org/analysis/detail.php? ID=1467

[34] https://www.nordrus.org/news/detail.php? ID=1504

[35] https://www.svobodarus.com/index.php? name=Pages& op=page& pid=7

[36] https://vdesyatku.net/index.php? option=com_content& task=view& id=478& Itemid=29

[37] https://www.gazeta.ru/social/kseno/2036343.shtml

[38] https://www.kommersant.ru/doc-y.aspx? DocsID=892181, https://www.nr2.ru/176294.html

[39] https://208.109.127.128/forum/showthread.php? p=72804#post72804

[40] https://www.rodina.ru/news/more/? id=167

[41] https://antigipsy01.livejournal.com/10957.html

[42] https://lj.rossia.org/users/colonizer/18515.html? nc=740

[43] https://lj.rossia.org/users/colonizer/18753.html? thread=3948353#t3948353

[44] https://coloniser.livejournal.com/19876.html

[45] https://coloniser.livejournal.com/19876.html, https://coloniser.livejournal.com/19876.html? thread=4869028#t4869028

[46] https://coloniser.livejournal.com/7240.html

[47] https://ns-wp.us/index.php? option=com_content& task=view& id=68& itemid=1

[48] https://russianwill.org/forum/index.php? showtopic=458

[49] https://www.dpni.org/articles/lenta_novo/7705/

[50] https://www.kp.ru/daily/24053.4/104531/

[51] https://uragan-rs.livejournal.com/85635.html

[52] https://bigmishich.livejournal.com/151078.html

[53] https://dpni.org/articles/novosti_dp/8075/

[54] https://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7357000/7357534.stm

[55] https://evgen-v.livejournal.com/231627.html

[56] https://antifa.tut.su/

[57] https://www.liveinternet.ru/users/longalkomachine/post72007714/, https://www.lads.ru/rus/news/news19.htm

[58] https://www.nordrus.info/news/detail.php? ID=2197, https://zarus14.livejournal.com/, https://www.svobodarus.com/index.php? name=News& file=article& sid=20

[59] https://uragan-rs.livejournal.com/111207.html

[60] https://ndpr.ru/content/view/1860/67

[61] https://www.apn.ru/publications/article21441.htm

[62] https://goragor-ruf.livejournal.com/73170.html

[63] https://www.dpni.org/articles/lenta_novo/11847/, https://www.dpni.org/articles/lenta_novo/11861/, https://news.nswap.info/? p=18000& cp=11

[64] https://news.nswap.info/? p=18215& page=12

[65] https://www.demushkin.com/content/news/223/2508.html

[66] https://www.bia-news.ru/news/80996

[67] https://www.politonline.ru/? area=articleItem& id=938

[68] https://whitememory.org/voice.html

[69] https://rusverdict.livejournal.com/888.html

[70] https://soberminded.livejournal.com/473676.html

[71] https://tor85.livejournal.com/1350291.html

[72] https://www.zaks.ru/new/archive/view/57333

[73] https://soberminded.livejournal.com/487806.html

[74] https://soberminded.livejournal.com/498966.html

[75] https://www.dpni.org/articles/mnenie/12239/

[76] https://kononenko88.livejournal.com/1646.html

[77] https://matilda-don.livejournal.com/469565.html

[78] С.Беликов. Наци-боевики. М., 2008. С.39-40.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.