Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Националисты о терроре






 

В последние несколько лет ширится тенденция оправдания, а то и пропаганды террора со стороны ряда лидеров и активистов националистического движения.

18 сентября 2005 г. на Славянской площади в Москве прошел «митинг объединённой национал-оппозиции в защиту Русского офицерства и политзаключённых», на котором речь фактически шла о подозреваемых в покушении на председателя РАО «ЕЭС» А.Чубайса полковнике спецназа В.Квачкове и его соратниках.

В речах, звучавших на митинге, власти обвинялись в государственной измене, звучали призывы «очистить Россию от жидовского ига». Лидер Союза офицеров и сопредседатель НДПР С.Терехов призывал к расправе над А.Чубайсом: «Не с первого раза, так со второго, с третьего, но Чубайс будет наказан. Пусть эта нечисть знает – она под прицелом». Л.Ивашов заявил, что «Чубайса нельзя убивать, а нужно брать живым, чтобы, как написано у нас на плакате, разодрать его шкуру на ваучеры».

На сайте «Русское дело» после покушения на А.Чубайса была опубликована статья «На этот раз ушел…», анонимный автор которой, выражая свою радость от самого факта покушения, одновременно порицал за «холопство» свидетелей, благодаря которым следствию удалось быстро выйти на след подозреваемых. Статья завершалась следующим пассажем: «Приведи Господь увидеть долгожданный Русский бунт! Он не будет бессмысленным, как нас иногда уверяют. Но он будет беспощадным – каким ему и следует быть». В новогоднем поздравлении, опубликованном на сайте «Русское дело», заявлялось, что «русские люди дадут обет умыть захватчиков вместе с пособниками их собственной кровью»[24].

Представители пронацистской «Национал-социалистической организации» опубликовали на своем сайте обещание «вспороть брюхо» неугодным им чиновникам и политикам, «забывшим про свою кровь и совесть». Там же оправдывались расистские убийства и избиения, на том основании, что это результат «войны»: «других возможностей отстоять свою землю, кроме уличного террора, уже, видимо, скоро не останется»[25]. НСО на своем сайте пропагандировало и воспевало насилие: «пока мы не победим мутанта-общечеловека в самих себе, мы и будем стоять на коленях, выпрашивая льготы и пособия, или, в лучшем случае, на немногочисленных митингах… Или Россия вновь увидит тех русичей - завоевателей, покоривших в своё время сотни племён и выполнивших такую программу по захвату жизненного пространства, какая Гитлеру и не снилась, либо она исчезнет»[26]. В интервью лидера радикальной группы «СПАС» Н.Королева, опубликованном в 2007 г. на сайте НСО, заявлялось, что взрыв на Черкизовском рынке был осуществлен «из-за подконтрольности торговли всех рынков оккупантам с юга». Там же делался акцент на том, что якобы именно этот теракт заставил правительство ввести квоты на работу мигрантов в торговле. Интервью завершалось прямой угрозой: «На воле остались боевики «СПАСа», и в ближайшее время следует ждать новых поджогов и взрывов»[27].

Сам Н.Королев, находясь в заключении, написал т.н. «Библию скинхеда», в которой, в частности, заявлялось, что к 2007 г. появилось понятие " скинхед-смертник", всячески пропагандировал терроризм.

Лидер близкой к НСО организации «Формат-18» М.Марцинкевич, осужденный в 2008 г., сформулировал «новый образ скинхеда»: «непьющий, некурящий и спортивный отморозок, готовый резать кого угодно – будь ты учёный, неформал, цунареф или таджикская девочка… Для наших целей нам нужен имидж именно отморозков. Умных, образованных, но ОТМОРОЗКОВ… Мы больше не будем играть в интеллигентов и человеколюбов»[28].

В декабре 2006 г. сторонниками теорий П.М.Хомякова, предлагавшего в качестве будущего для России построение этнократического национал-анархистского государства, была образована организация «Северное братство». Она заявила, что считает государство РФ своим противником (одно из программных заявлений организации: «Государственная машина – враг националиста»[29]) и что его контролируют евреи; Российская Федерация «рухнет в ближайшие годы, и считаем это благом для русского народа, а также его единственной возможностью избавиться от гнёта этнических мафий и коррумпированных госчиновников»[30]. При этом представители организации не скрывают, что «готовы принять любую помощь у любых сил, противостоящих этому режиму»[31].

На сайте организации неоднократно публиковались призывы к организации т.н. «сетевого сопротивления» – т.е. автономных групп, уничтожающих «врагов нации» по примеру американских белых расистов, давались инструкции по организации убийств, поджогов, организации массовых беспорядков, блокады Москвы и пр.[32]. В статье под названием «Мы предупреждаем», появившейся 22 апреля 2007 г., было объявлено о скором начале «Русского террора» «против органов оккупационной власти, с целью дезорганизации управления и озлобления народных масс по отношению к государственным структурам». Любые действия против бойцов Русского Сопротивления «Северное братство» обязалось считать преступлениями, направленными против выживания Русского народа, и поддерживающие тем самым геноцид нации[33]. Еще в одной статье " Северного братства", опубликованной 26 мая 2007 г., обосновывалась «необходимость возмездия со стороны представителей Русского народа за любое преступление со стороны кого бы то ни было»; при этом предлагалось направлять возмездие на представителей госаппарата[34].

14 марта 2008 г. представители «Северного братства» заявили о необходимости «разжигания расовой войны», «окончательного решения кавказского вопроса здесь и сейчас», а также о том, что «удар Русской революции будет направлен именно против интернациональных государственных структур»[35]. В апреле на сайте «Вдесятку», близком к «Северному братству», было опубликовано обращение к скинхедам с призывом «бить и наносить ущерб ментам», а затем «мочить жидов»[36].

После появления в августе 2007 г. ролика с записью зверской казни выходцев из Таджикистана и Дагестана, лидер ДПНИ А.Белов (Поткин) заявил, что запись показательной казни может быть «первой ласточкой развивающегося русского террора, о котором еще несколько лет назад говорить не приходилось». «Если людей лишают возможности политической реализации, их взгляды могут деградировать в такую опасную форму», – заявил он[37]. В дальнейшем именно эта точка зрения активно пропагандировалась А.Беловым и его союзником – лидером «Славянского союза» (СС) Д.Демушкиным. Так, Демушкин заявил, что осужденные по делу о взрыве на Черкизовском рынке якобы «были музыкантами, которым не давали играть, поэтому они реализовали себя таким вот образом". Обвинив власти в том, что " они репрессиями загоняют националистов в подполье, провоцируя ответный террор", он назвал Николая Королева " нашим символом" [38].

Отметим, что незадолго до появления ролика, после сообщения об убийстве в ночь на 6 августа 2007 г. активиста калининградского отделения РОНС, националисты выразили готовность «в связи с полной бесполезностью митингов, народных сходов и прочих мероприятий с участием (или с позволения) представителей оккупационного режима «действовать самостоятельно и по обстановке». Т.е. фактически они объявили о готовности убивать кавказцев[39].

Националист К. Крылов в июне 2007 г. утверждал, что власти «выступают на стороне нерусских, на стороне мигрантов, на стороне агрессоров и насильников». По его мнению, русским «необходимо сопротивляться, несмотря ни на что». " Сейчас любое сопротивление неруси, – заявил он, – это не просто самозащита, это гражданский подвиг. Сейчас каждый, осмеливающийся дать в морду черному, точно знает – гадину будет защищать огромная машина россиянской власти, которая всегда будет защищать классово и национально близких нашим правящим элитам насильников и убийц. И если уж русский человек все-таки решился защитить свою честь и честь своего народа – честь ему и хвала». Крылов также призвал к «широкой общественной поддержке» скинхедов[40].

Осенью 2007 г. среди националистов началась героизация «октябрьских убийц». В одной из посвященных им статей заявлялось: «ясно одно: эти парни – герои. Настоящие сыны Перуна и пример того, каким должен быть НС. Они не бухали и не тусовались, не лазали по магазинам в поисках крутых шмоток, не шлялись по футбольным матчам и не ездили на выезды. Они МОЧИЛИ». Заодно обсуждались «проколы» арестованных – в качестве пособия для их последователей[41].

В феврале 2008 г. среди радикальных националистов вспыхнула дискуссия об отношении к «уличному террору». Один из самых популярных «интернет-проповедников» расизма И.Жмак, известный под ником coloniser, выступил за прекращение подобных акций. Он аргументировал свое предложение тем, что подобные акции не наносят вреда государству, которое рассматривается как антирусская система и враг русских, но зато приносят ощутимый вред движению, поскольку большинство участников этих акций садятся в тюрьму, где «в 90% случаев ломаются». Автор статьи делает следующий вывод: «Поэтому любой пропагандист беспредельной охоты на гастарбайтеров – суть мусорской провокатор и предатель движения, работающий на его ослабление. Акциями прямого действия должны заниматься взрослые люди, имеющие прочный внутренний стержень и хорошие связи, и результатом акции должно быть не избиение шахматиста, а нейтрализация ключевых фигур антирусских кланов и действительных врагов Русской нации» [42]. Статья вызвала столько разноречивых откликов, что ее автор был вынужден написать еще одну, в которой разъяснял, что выступает не против силовых действий, а против «неверных мишеней» этих действий и привлечения неподготовленных лиц, «за» «грамотный террор» [43]. В дальнейшем coloniser выступил с предложением создавать «боевые отряды» для «устранения провокаторов внутри национального движения», «уничтожения ключевых людей системы и фигур, ведущих антинациональную деятельность на информационном поле», дестабилизации ситуации в стране[44]. При этом он указывал, что в результате «охоты на дворников» скинхеды попадают в тюрьму, в результате чего «результат несоизмерим с итоговыми потерями». Характерно, что в развернувшейся дискуссии один из его оппонентов аргументировал необходимость «охоты на дворников» тем, что подобные нападения и убийства запугивают приезжих, а также «дают … хорошую тренировку, способствуют привлечению в движение скинхедов новых участников и помогают переступить психологический порог перед жмуром»[45]. В своих постах coloniser активно пропагандировал «объединение по национальному признаку»: «идите в спортзал, покупайте оружие, ищите друзей и единомышленников на районе. Пока не поздно»[46].

 

22 февраля 2008 г. было опубликовано заявление Национал-социалистической партии Руси, «прославившейся» после появления в августе 2007 г. ролика, изображавшего убийство таджика и дагестанца. В обращении заявлялось, что главный враг националистов – РФ, и потому НСПР «будет наносить приоритетные удары, направленные непосредственно против: структур выполняющих военные действия по защите оккупационного строя, таких как МВД, ФСБ, против членов правительства и любых чиновников оккупационных структур РФ». Там же содержался призыв «решительно действовать прямо сейчас», формируя «автономные боевые группы»: «Война уже идёт, и чем больше ударов по правительству РФ наносится, тем сильнее становимся мы, и тем скорее оно рухнет и настанет наша победа»[47]. Еще на одном интернет-форуме национал-радикалов всерьез обсуждался вопрос об убийстве начальника антиэкстремистского отдела ГУВД С.-Петербурга Бойко. Предлагалось «убрать его по-тихому», поручив это «гастролерам», «убивать ментовских детей» и т.д.[48]. В ответ на обращение НСПР ДПНИ заявило, что «не считает допустимым создавать в глазах русского народа аналогий вроде " русский националист = террорист, убийца" по образцу уже существующей аналогии " ваххабит = террорист, убийца": тем самым легко достигается дискредитация и ликвидация русского движения»[49]. При всем том лидер организации А.Белов (Поткин) заявил в интервью «Комсомольской правде», что СМИ якобы « чрезвычайно много внимания уделяют убийствам иностранцев»[50].

В марте заочная дискуссия продолжилась. Один из лидеров группировки «Формат-18» А. Краснолуцкий, известный под ником «Ураган», опубликовал пост в ЖЖ в защиту убийств нерусских. Отстаивая необходимость подобных убийств, он заявил, что убийства «нерусских» якобы предопределены законами природы. Это есть не что иное как межвидовая борьба – «если мы, Арийцы, не будем убивать более слабые народы, то мир ждёт деградация» – и привел дополнительный аргумент: после каждого убийства становится «меньше преступности, изнасилований, наркоторговства, воровства и прочих деяний, которые совершают приезжие», приезжие переводят меньше денег к себе на родину. Кроме того, Краснолуцкий предлагал рассматривать убийства как «тренировки», «которые очень сильно понадобятся нам во время нашей, Национал-Социалистической Революции»[51].

20 марта руководитель молодежной организации партии «Народный союз» М.Синицын, выступая на круглом столе в Мосгордуме, заявил, что убийства на почве ксенофобии стали единственным способом выместить недовольство сложившимся положением. При этом он заявил: «Да, формально они совершают тяжкие преступления. Но когда ставишь на одну чашу весов пусть даже сотню таких убийств, а на другую – уничтожение 10 миллионов русских, то картина становится ясной и понятной. И не в пользу тех, кто пытается отработать полученные грантовые деньги на борьбу с " экстремизмом", который на самом деле был взращен самой властью»[52].

1 апреля лидер ДПНИ А.Белов (Поткин) на презентации доклада о русофобии заявил, что к уличному насилию приводит такое " болезненное явление", как государственная русофобия[53].

В апреле 2008 г. активист Движения против нелегальной иммиграции Евгений Валяев в интервью ВВС заявил, что убийства приезжих – это «реакция молодежи на усиленную иммиграцию, которая с каждым годом все больше и больше растет» и «органичное восприятие молодых людей»[54]. В середине апреля тот же Валяев в своем ЖЖ призывал «бить антифашистов по голове»[55].

 

В 2008 г. вновь получила широкое распространение практика публикации списков «врагов» с призывами убивать и калечить обозначенных в этих списках людей. На одном из сайтов, где были вывешены фотографии антифашистов, содержался следующий комментарий: «Ищем и сами знаете, что делаем!!!»[56]. Причем в эти списки включаются не только правозащитники, но, например, и люди, заподозренные в том, что с их помощью были арестованы скинхеды[57].

Члены «Северного братства», после того, как ими заинтересовались правоохранительные органы, в мае 2008 г. составили наиболее известный из таких списков, включавший не только правозащитников, но также судей и сотрудников МВД и опубликовали несколько статей с призывом присылать сведения о сотрудниках МВД занятых их «делом», а также «делом» лидера дружественной им организации, «Партии свободы», Ю.Беляева. Доносчикам предлагалось вознаграждение (главным призом должен был стать плазменный телевизор). Все это сопровождалось угрозами уничтожения (после прихода националистов к власти) тех, кто «кто пытался действовать против нас, и всех, кто имел возможность доступа к данной информации в эти дни, но не выслал её нам»[58].

В ЖЖ А.Краснолуцкого в начале августа 2008 г. были опубликованы фотографии и личные данные московских антифашистов с комментарием: «Что делать – Вы знаете. Всех к Тимурке, Илюшке и прочим пидерастам» (фактически речь шла о призыве к убийству)[59].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.