Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная рефлексо- и физиотерапии с применением средств, доступных человеку без специального образования






Еще в древнем Китае были известны специальные точки акупунктуры, воздействие на которые меняло аппетит (можно вызвать снижение и повышение в зависимости от способа воздействия), способствовало рассасыванию жировых отложений в определенных местах и даже изменение пищевых привычек (например «заедание» стресса). В период моей работы в Институте Рефлексотерапии Минздрава РФ я занималась сравнением эффективности различных методик воздействия на акупунктурные точки с целью снижения избыточного веса. Мой более чем 10-летний опыт работы по этой теме позволяет сделать вывод: да, это работает! Причем мой вывод основан не на отдельных рассказах людей, испробовавших когда-то на себе этот подход, а на научных медицинских исследованиях с применением двойного слепого метода и статистических методов обработки результатов.

Наиболее популярной, но весьма недешевой модификацией метода воздействия на акупунктурные точки с целью снижения аппетита является методика «Золотая игла», предложенная доктором Мухиной. Мухина предложила в классические китайские точки голода и жажды на ушной раковине вводить золотую иглу, прокалывая точки насквозь. Игла выполнялась в виде сережки, выглядела очень красиво, оставлялась в ухе до 6 месяцев и вызывала стойкое снижение аппетита.

Казалось бы, вот оно, решение проблемы! Осталось накопить только деньги. Однако, оказалось все не так просто. Людям, которым вводили золотую иглу, протыкая точки голода и жажды на козелке ушной раковины действительно часто худели, но только в том случае, если придерживались низкокалорийной диеты. Первая засада заключается в том, что сама по себе игла похудения не вызывает, она только отбивает аппетит. Я это попробовала на себе. Есть действительно не хочется совершенно. Можно увлечься чем-то и забыть про обед и ужин. Но, во-первых, это часто вредно для пищеварительной системы, есть надо регулярно, часто, малыми порциями. Во-вторых, наше переедание часто связано с вредными привычками и стереотипами жизни. И здесь даже самая золотая игла бессильна. Например, в русской традиции каждый праздник встречать за столом с обильной выпивкой и закуской, причем из-за стола вставать с животом как арбуз, а на тарелке ничего оставлять нельзя – хозяйку обидишь. Для преодоления таких вредных стереотипов необходима психологическая работа.

Вторая проблема в том, что эта игла, как правило, работает хоть и длительно, но один раз в каждом ухе. Допустим, игла стояла в ухе 6 месяцев, человек похудел на 10 кг, а потом расслабился и опять набрал вес. Если поставить золотую иглу в те же точки, она уже не будет работать. Специальные исследования показали, что если игла находится в ухе длительное время, образуется соединительнотканная прослойка, и точки перестают работать. Чтобы этого не происходило, я использую ушные иглы- кнопки, которые можно оставлять в ухе на неделю, заклеив лейкопластырем. Это более хлопотно и менее эстетично, зато дешево, надежно и практично. В наших консультативных пунктах в регионах, указанных выше, будет и услуга постановки микроигл.

Но мне хотелось бы, чтобы даже те, кто находится в отдаленных районах, где нет консультативных пунктов нашей программы, могли бы сами стимулировать эти волшебные точки для снижения аппетита, не прибегая к постановке микроигл (а это может сделать только врач). Решение задачи возможно двумя путями. Первый вариант – точечный массаж при помощи специальных шариков – цубо. Шарики ставятся в нужную точку и заклеиваются пластырем. Через неделю их можно снять, промыть спиртом и поставить на новые точки. Себестоимость низкая – несколько рублей за шарик. В нашем курсе прилагается видеофайл, обучающий нахождению нужных точек и правильной постановке шариков самостоятельно. Сами шарики желающим высылаем.

Более интересный и эстетичный вариант – стимуляция этих точек слабым электрическим током определенной частоты аппаратом семейства Дэнас или Диадэнс. Это очень эффективно. В нашей программе мы даем список точек для стимуляции, показываем в видеоролике как их найти и стимулировать. Желающим купить такой аппарат даем рекомендацию, где купить по минимальным ценам (ведь это наши партнеры в этой программе). Но этот аппарат вам пригодится не только для стимуляции точек уха, но и для стимуляции некоторых биологически активных зон тела для ускорения процесса похудения, борьбы с целлюлитом, снятия отеков, компенсации многих нарушений, которые сопутствуют избыточному весу. Каждому участнику программы, имеющему аппарат будет дана индивидуальная программа воздействия на точки и зоны в зависимости от наличия целлюлитных отложений, их локализации, сопутствующих заболеваний, стадии прохождения нашей программы. Обратите внимание! Участники, имеющие аппараты платят на 20% меньше за участие в программе. Почему? Потому что это значительно повышает эффективность наших мероприятий, а самое главное, позволяет дольше сохранить достигнутый результат. Подробнее о методе динамической электронейростимуляции (ДЭНС) можно почитать здесь https://denascorp.ru/

Самодисциплина и самоконтроль

И тут мы подходим к ключевому моменту нашей программы. Чтобы иметь хорошую фигуру, сбросить лишние килограммы и сантиметры и больше не набирать, мало пройти какую-то, даже самую замечательную программу. Нужно изменить укоренившиеся привычки, сам образ жизни. Известно, что навык, привычка вырабатываются примерно за 21-30 дней при каждодневном повторении. У нас с вами 12 недель и если вы будете стараться выполнять все задания, мы сможем выработать такие полезные привычки, которые позволят вам сохранить достигнутое на долгие годы. Да, вначале придется немного напрягаться, но специальные психологические штучки позволят выработать эти привычки весело, без самоистязания.

Обязательный момент – учет и контроль. Многие из вас, возможно, слышали про похудение по Борменталю. Это тоже очень эффективное направление. Так вот, основная заповедь там – прежде чем что-то съесть, нужно все взвесить и посчитать калории. Оказалось, что одного такого контроля достаточно, чтобы многие не переедали. Как увидишь, сколько калорий, жиров и т.д. в этом маленьком кусочке пирога, сразу пирога как-то уже и не хочется…Важно соблюдать и определенное время приема пищи. Как элемент самоконтроля мы рекомендуем вести специальный журнал учета. А вот чтобы не забывать его вести – для этого у нас тоже есть интересная техника. Вот увидите…

 

Здоровый юмор, который помогает справиться с лишениями

Это тоже важный элемент. Нужно сделать так, чтобы процесс похудения не напоминал пребывание в концлагере, а проходил весело, с юмором. В каждом блоке будут интересные, смешные мультики, анекдоты, фотографии, веселые истории участников программы на тему избыточного веса и похудения. Я буду ждать и ваших фото, историй, анекдотов. Автора лучшего произведения ждут интересные и полезные для похудения подарки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.