Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый подход к снижению избыточного веса и оздоровлению






Дистанционный тренинг

«Стройная фигура, активная жизнь»

Новый подход к снижению избыточного веса и оздоровлению


Избыточный вес - болезнь цивилизованного мира

Избыточный вес и ожирение в развитых странах становится пандемией. По данным статистики американцы продолжают набирать вес с небывалой скоростью. В настоящее время 64, 5% или 119 миллионов американцев имеют избыточный вес, а к 2014 г эта цифра достигнет 70%.

В России 55% населения страдает избыточным весом и ожирением. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что число людей с избыточным весом в мире за следующие 10 лет возрастет с миллиарда до полутора миллиардов.

Экспертов насторожили также цифры детей, страдающих избыточным весом - в Евросоюзе их оказалось 103 миллиона, и каждый год добавляются еще 400 тысяч.

Быть может, не нужно беспокоиться? Многие считают, что ожирение – это не болезнь, а косметический дефект, к которому нужно относиться философски. Вслед за этим многие психологи начинают пропагандировать идею принять и полюбить себя таким, какой ты есть, пусть даже с ожирением. Этот подход крайне опасен, потому что избыточный вес и ожирение – не просто косметический дефект. Ожирение способствует возникновению и сопутствует ряду тяжелых заболеваний. Вот неполный перечень:

Ü сахарный диабет 2 типа

Ü артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление)

Ü дислипидемия (нарушение нормального соотношения липопротеидов в крови)

Ü атеросклероз

Ü ишемическая болезнь сердца

Ü некоторые формы рака

Ü заболевания опорно-двигательного аппарата

Ü желчекаменная болезнь

Ü хроническая венозная недостаточность нижних конечностей (варикозное расширение вен) и многие другие…

Ожирение является частью так называемого метаболического синдрома, который значительно сокращает длительность жизни из-за возникновения опасных заболеваний. Вот он, смертельный квартет!

Но это еще не все. Люди с избыточным весом и ожирением часто психологически более уязвимы и чувствительны к стрессу. А стресс, в свою очередь, часто вызывает потребность больше есть, так называемое «заедание стресса». Вот некоторые негативные психологические последствия избыточного веса:

Ü повышенная тревожность

Ü «заедание» стресса

Ü психосоматические заболевания

Ü «комплекс неполноценности»

Ü социальная дезадаптация

Ü отсутствие мотивации

Ü сложность принятия себя таким какой ты есть

Ü нарушение отношений с противоположным полом

Ü низкий уровень удовольствия от жизни

По данным американских психологов, при одинаковом возрасте, уровне образования и квалификации женщины, имеющие избыточный вес и ожирение получают в среднем на 20% меньше, чем дамы со стройной фигурой! Правда, для мужчин такой закономерности не выявлено (какая несправедливость!).

Хочу привести определение ожирения, данное Всемирной организацией здравоохранения:

Ü Ожирение - хроническое рецидивирующее заболевание связанное с избыточным накоплением жировой ткани в организме, требующее длительного, практически пожизненного лечения с целью профилактики заболеваний, которые ассоциированы с ожирением, улучшения качества и увеличения продолжительности жизни больного. Что это значит?

1. В самом определении ожирение – это заболевание, и точка! Раз заболевание – нужно лечить.

2. Заболевание хроническое, т.е. скорее всего на всю жизнь и посидеть недельку на низкокалорийной диете – не поможет

3. Заболевание рецидивирующее – вот здесь засада. Рецидивирующее – это значит с повторяющимися обострениями. Таким образом, если вы однажды сбросили вес – это не значит, что навсегда, есть опасность набрать еще больше, чем было.

4. И как следствие – требуется практически пожизненное лечение (не обязательно таблетками, возможно соблюдением диеты и т.д.)

5. А это нужно для профилактики возникновения тех заболеваний, о которых мы говорили выше. Все это в конечном итоге для улучшения качества и увеличения длительности жизни. Вот, все сказано! Кстати, на заметку. По данным статистики, каждые 5 кг избыточного веса в среднем сокращают длительность жизни на 1 год!

Итог ясен – нужно худеть, менять образ жизни, следить за своим весом. Но как?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.