Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. «Красавицы младые, пророки прошлого седые - все упокоились в единой величественной гробнице»






 

«Красавицы младые, пророки прошлого седые - все упокоились в единой величественной гробнице»

 

Некоторое время Фирис и я еще не составляли полного един­ства. Держась за руки, мы медленно шли вперед, пока не при­сели на берегу тихо журчащего ручья. И тогда я сказал: - Близнец мой, давай же вновь вернемся в прошлое, давай приподнимем занавес над ушедшими годами и прочтем записи в Книге Жизни - зеркале всех событий, видений, звуков, форм, отражающем все. Нам доступно это, ибо ныне мы свободны от кармы, бессмертны и едины с Отцом Бытия, мы видим и знаем так же, как знает Он, ибо Он в нас.

Мы размышляли над сценами наших разных жизней, над всем тем, что случилось в Атлантиде, и я вновь увидел прекрасную принцессу Лоликс, для которой стал идеалом и чья судьба оказалась столь печальной. Куда отошла эта душа, когда Майнин превратил ее прах в камень? В бес­смертных хрониках мы прочли, что ее линия жизни пересекалась с наши­ми. Попав в девачан после посейдонского воплощения, Лоликс пережила там осуществление своей мечты. Потом она родилась снова, и ее жизнен­ная линия опять пересеклась с моей. Эту женщину преследовала карма, но она смогла победить ее. В одном из воплощений она была Элиза­бет - моей женою. Ее преступление в Посейдонии было искуплено, как и мое. Тут карма была выполнена.* (* МАТФ. 5: 17-18.)

Человек движется вверх, к Богу, также слепо, неисповедимо, инстин­ктивно, как поворачивается к солнцу виноградная лоза. Побывав в Сагуме, я уверенно сделал шаг, столь неожиданный для всех, кроме Мендокуса, а затем снова впал в непроглядную тьму и отчаяние. Но ин­стинктивно я остался верен закону и Элизабет, объекту моих усилий, и потому шел вверх до тех пор, пока, наконец, не достиг высот бессмер­тия. То же случилось и с моим альтер-Эго, Фирис. Далеко внизу ос­тались пустыни жизни с ее кажущимися прекрасными плодами - яблоками Содома. Но хорош даже этот прах, ибо он заставляет душу ис­пытать высоты.

Посейдонская и все прочие жизни заставили нас испробовать все горькие плоды, но того требовали долги, созданные нашими ошибками, ибо карма - надежный казначей. Грехи породили карму, и она потребо­вала платы. Расплачиваясь, я отказался от всех своих надежд, от счас­тья, поступив как тот, кто в Сахаре вскрывает себе вены, дабы утолить жажду друга.* Отказав таким образом искусителю, я потерял свою жизнь и вновь обрел ее.

Как показывали многочисленные записи, карма не только требовала расплаты, но за каждое совершенное мной когда-либо доброе деяние воздавала мне сполна, каждую йоту. То были промысел и благодеяние жизни. В ней нет ничего случайного. Если допустить, что человек может умереть «от несчастного случая», тогда нельзя быть уверенным и в том, что завтра снова наступит ночь, а за ней опять взойдет солнце. Но ведь, глядя на закат, мы не сомневаемся, что солнце взойдет поутру. Все - большое или малое - предопределено. Не всегда предыдущим воплоще­нием; поступок, совершенный в прошлом году и даже вчера, тоже обя­зательно принесет свои плоды.

Одним словом, мы с Фирис видели, что смысл уроков жизни заклю­чен в словах «Что посеешь, то и пожнешь» - в осознании закона причин и следствий. Возможно, кто-то станет придирчиво возражать, что «слу­чай существует, и не все предопределено». Я не спорю, ибо «те, кто имеет уши, чтобы слышать», поймут меня. Нельзя увидеть скрытое за горной грядой, пока не поднимешься на более высокий пик. Для более совер­шенного видения случай есть лишь часть замысла, а беспорядок - часть порядка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.