Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке отчета по производственной практике






Результатом прохождения производственной практики является отчет по практике.

Отчет по практике оформляется по мере изучения отдельных разделов программы в соответствии с календарным планом. В отчете студент систематизирует все материалы, полученные на рабочем месте, приводит данные о выполненной им лично работе, с приложением расчетов, графиков и т.д. Разработка отчета ведется на основе:

· программы практики;

· методических и инструктивных материалов;

· специальной методической литературы;

· годовых и квартальных отчетов о хозяйственной деятельности предприятия;

· оперативной, статистической и бухгалтерской отчетности предприятия.

В процессе составления отчета студент получает систематическую помощь от руководителей практики со стороны кафедры и предприятия.

Для оформления отчета за три дня до окончания практики студент должен быть освобожден от работы на предприятии. За этот период студент заканчивает оформление отчета, подписывает его у руководителя практики от предприятия, получает отмеченную путевку, характеристику, дневник которые заверяются печатью предприятия.

Отчет в целом должен иметь предлагаемую структуру:

1. Введение, которое содержит информацию о том, по каким направлениям было проведено исследование, актуальность проблем исследования, краткое описание целей и задач (не превышает 1 стр.).

2. Раздел 1 «Общая характеристика предприятия», в котором характеризуется организационно-правовая форма предприятия и основные виды его деятельности, производимые (реализуемые) товары или услуги; анализируется организационно-управленческая структура предприятия и место в ней службы маркетинга / рекламы / логистики.

3. Раздел 2 «Характеристика комплекса маркетинга / маркетинговых коммуникаций /логистических процессов / предприятия» содержит анализ основных элементов комплекса маркетинга / маркетинговых коммуникаций / логистической деятельности предприятия. Также в этом разделе отчета в целом подводятся итоги проведенной работы, выделяются основные проблемы и даются рекомендации.

4. Заключение, которое содержит выводы по каждому разделу отчета по практике.

Список использованной литературы.

6. Приложения, в котором могут быть представлены все практические материалы, характеризующие деятельность предприятия, подробные таблицы, на основании которых сделаны соответствующие выводы в отчете, копии учредительных документов и т.д.

Изложение текста в отчете должно быть последовательным, логичным, четким. Особое внимание должно быть обращено на экономическую, орфографическую и статистическую грамотность. Отчет по практике должен содержать титульный лист. Объем отчета должен быть 20-30 страниц машинописного текста. К отчету прилагается дневник прохождения практики (с подписанной путевкой), характеристика на студента-практиканта руководителя практики от предприятия.

Оформление отчета должно соответствовать стандартам по оформлению письменных работ студентов ВГУЭС, установленных стандартом ВГУЭС СТО – ТР- 04-1.005-2015* «Общие требования к оформлению текстовой части дипломных, курсовых работ (проектов), рефератов, контрольных работ, отчетов по практикам, лабораторным работам», утвержденным приказом ректора ВГУЭС № 55 от 29.01.2015 г.

Отчет принимается на кафедре руководителем практики и регистрируется методистом кафедры в журнале регистрации. Публичная защита отчетов проходит в сроки, установленные приказом по прохождению практики, с которым студенты знакомятся за месяц до начала практики. При оценке результатов практики учитываются знание студентом методики анализа, умение оценить эффективность коммерческой деятельности предприятия, самостоятельность расчетов, приобретенные практические навыки в работе с экономической документацией, трудовая и исполнительная дисциплина, знание нормативных актов, а также используются критерии выставления оценки, приведенные во введении настоящей программы практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.