Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. основные характеристики и Процедура психологического эксперимента






Основные характеристики экспериментального исследования: переменные, выборка Валидность эксперимента и факторы ее нарушения  

Эксперимент, в широком смысле, трактуется как опыт. Эксперимент как метод, в строгом значении этого термина, – это общенаучный эмпирический способ выяв­ления причинно-следственных связей между феноменами (явлениями, событиями).

Выделяют следующие необходимые и достаточные признаки причинно-следственной связи [13]:

1. Разделенность причины и следствия во времени и предшествование причины следствию. Однако временная последовательность: “после этого – не значит вследствие этого”.

2. Наличие корреляционной связи между двумя явлениями. Однако корреляционная связь не означает причинно-следственную, тем не менее отсутствие корреляционной связи можно рассматривать как отсутствие причинно-следственной.

3. Исключение иных возможных объяснений связи между двумя явлениями.

Научное исследование, осуществляемое с помощью метода эксперимента, называется экспериментальное исследование, или эксперимент.

Для постановки психологического эксперимента необходима реализация следующих обязательных действий:

· непосредственное манипулирование исследователем определенного условия, которое, предположительно, способно влиять на поведе­ние человека и рассматривается в качестве причины;

· формирование двух или более групп участников эксперимента. Эти группы должны быть подобны во всем, за исключением условия, которое предполагается манипулировать;

· наблюдение и фиксирование изменений в поведении участников, рассматриваемом как следствие, под действием манипулирования этого условия.

Таким образом, эксперимент в отличие от метода наблюдения характеризуется созданием искусственной в ряде случаев лабораторной ситуации и активным вмешательством в нее исследователя.

Основными характеристиками экспериментального исследования являются: экспериментальные переменные и выборка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.