Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза. Гипотеза — это научное предположение, вытекающее из теории, которое еще не подтверждено и не опровергнуто.






Гипотеза — это научное предположение, вытекающее из теории, которое еще не подтверждено и не опровергнуто.

Научная гипотеза должна удовлетворять принципам фальсифи-цируемости – если в ходе эксперимента она опровергается, и верифицируемости – если в ходе эксперимента она подтверждается.

Гипотезы классифицируют по уровню обобщенности выдвигаемого предположения:

· теоретические гипотезы – предположения, сформулированные в понятиях высокой степени обобщенности, вследствие чего недоступные эмпирической проверке;

· эмпирические гипотезы – предположения, сформулированы в понятиях, доступных эмпирической проверке.

По содержанию эмпирические гипотезы разделяют на гипотезы о наличии[7]: А) явления; Б) связи между явлениями; В) причинно-следственной связи между явлениями. Проверка гипотез типа А заключается в установлении наличия или отсутствия какого-либо факта. Например, существуют или не существуют феномены экстра­сенсорного восприятия, есть ли феномен “сдвига к риску” при групповом принятии решения, сколько символов удерживает человек одновременно в кратковременной памяти?

Гипотезы типа Б — это предположения о связи между явлениями. Например, гипотеза о зависимости между интеллектом детей и их родителей или гипотеза о том, что экстраверты склонны к риску, а интроверты более осторожны. Эти гипотезы проверяются в ходе измери­тельного исследования, которое называется корреляционным исследованием. Его результатом является установление линейной или нелинейной связи между двумя явлениями или обнаружение отсутствия таковой.

Гипотезы типа В — это предположения о причинно-следственных связях. Например, гипотеза о влиянии силы мотивации на успешность выполнения задания или ситуаций “успеха” и “неудачи” на самооценку. Именно эти гипотезы считаются собственно экспериментальными и проверяются в ходе экспериментального исследования.

Теоретические и эмпирические гипотезы также называют научными гипотезами. Помимо научных выделяют статистические гипотезы — предположения в отношении неизвестного параметра, сформулированные на языке математической статистики.

Поскольку для доказательства любой закономерности можно привести множество объяснений, отсюда все научные гипотезы переводят в статистические. Процедура проверки статистических гипотез сводится к оценке сходств и различий, а количество статистических гипотез в любом эмпирическом исследовании ограничивается двумя: H0 – гипотезой о сходстве и H1 – гипотезой о различии. Как правило, подтверждение первой гипотезы свидетельствует о верности статистического утверждения H1, а второй — о принятии утверждения H0 — об отсутствии различий[8].

Таким образом, теоретическая и эмпирическая гипотезы служит для организации эксперимента, ста­тистическая — для проведения процедуры сравнения регистрируемых параметров. Статистическая гипотеза необходима на этапе математической интерпретации полученных эмпирических данных. Эмпирическая гипотеза — первична, статистическая — вторична.

Гипотезы, не опровергнутые в эксперименте, превращаются в компоненты тео­ретического знания о реальности: факты, закономерности, законы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.