Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЯ. I. Определите формы своей рассеянности по конкретным ее примерам






 

I. Определите формы своей рассеянности по конкретным ее примерам. Отведите себе неделю на преодоление каждой из этих форм. Попробуйте привлекать изложенные в книге принципы и понаблюдайте, что при этом будет происходить. Вы станете более внимательны, более терпеливы, и у вас выработается больше разнообразных умственных стратегий.

II. Тренируйте свое внимание. Перед тем как куда-нибудь отправиться, остановитесь на минутку. Оглянитесь вокруг себя, подумайте еще раз о том, куда идете, что вам может понадобиться, и убедитесь, что у вас все с собой. Заканчивайте одно дело, прежде чем начать другое. (И при таких привычках вы, например, никогда не оставите перчатки в такси!)

III. Попробуйте ясно осознавать действия, производимые обычно автоматически. Вначале вы будете замечать их только постфактум, когда уже совершили какое-то действие, но постепенно вы начнете ловить себя на том, что делаете, во время самого действия, и даже сможете вовремя себя останавливать.

IV. Когда вы устали или чем-то взволнованы, уделяйте своим действиям вдвое больше внимания. Если нет крайней необходимости, лучше всего отложить дело на потом.

V. Каждый раз, когда вы думаете, как бы не забыть что-то сделать, делайте это тотчас же. Если это невозможно, оставьте себе какую-нибудь подсказку, которая в нужный момент и в нужном месте напомнила бы вам об отложенном деле. Используйте как зрительные, так и слуховые подсказки.

VI. Перед тем как пойти на какой-нибудь вечер, собрание, выступление в городе, спектакль, просмотрите список лиц, которых вы там можете встретить, и зримо вообразите их в контексте, который у вас с ними ассоциируется. Если вы хорошо подготовились, вы будете чувствовать себя более непринужденно, более уверенно и запомните больше интересной для вас информации. (Естественной подготовкой может послужить разговор с кем-нибудь из сопровождающих вас.)

VII. Всякий раз, когда вы оказываетесь в новой для вас местности, старайтесь запоминать направление пути и разного рода ориентиры. Фиксируйте в уме их зрительные образы, когда идете пешком или едете на машине, и по нескольку раз мысленно воспроизводите их.

VIII. С особо важными инструкциями сверяйтесь два раза. Прежде чем перейти к действиям, мысленно проделайте их в уме. (Например, перед приготовлением блюда по какому-нибудь рецепту тщательно все подготовьте.)

IX. Если у вас есть склонность делать несколько дел одновременно, установите приоритеты и попробуйте делать их одно за другим.

X. Если вы безнадежно рассеянны, например довольно часто надеваете на ноги разные носки, возьмите себе в привычку время от времени отвлекаться от своих дел (или мыслей), осматриваться вокруг себя и оценивать ситуацию. Это поможет вам развить в себе чувство контакта с текущей действительностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.