Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодирование цифр по зрительному сходству






 

В этом методе каждая цифра ассоциируется с какой-либо буквой по внешнему сходству с нею.

0 = 0

1 = Т или Г (главный элемент — вертикальная палочка)

2 = П (буква на двух «ножках»)

3 = 3

4 = 4

5 = Б

6 = С

7 = У

8 = В

9 = Р

 

Чтобы запомнить число, нужно превратить его цифры в буквы, и с них будут начинаться слова, которые вы допишете по своему усмотрению так, чтобы из них образовалась легко запоминающаяся фраза. Как и при запоминании имен, дайте простор своему воображению; пробуйте разные варианты, пока вам на ум не придут подходящие слова. Например, вот номер телефона:

Мысленно представьте себе, как «смеется без причины» генерал в карнавальном костюме и треуголке. Далее придумайте какую-нибудь связь между карнавальным генералом и человеком, телефон которого вы запоминаете, например вашим мясником. Скажем, воображаемый генерал может быть чем-то похож на этого мясника. Чтобы вспомнить номер телефона по такой ассоциации, вам достаточно перевести буквы в цифры. Очевидно, что эта система запоминания требует некоторой тренировки, но если она вас интересует и вы к ней регулярно обращаетесь, то способ такого перевода вы быстро усвоите. Чем больше практики, тем быстрее вы научитесь.

Вам может показаться забавным сочинять для каждого из своих знакомых такую маленькую историю, связанную на самом деле с номером телефона. Если вы настроены скептически, вы заметите, что в нашем примере подобран телефон, удобный для интерпретации, хотя на самом деле проделать такую процедуру не всегда так просто. Но все-таки очень редко не удается придать последовательности слов какого-либо смысла, хотя иногда он бывает довольно несуразным. Воображение — это создатель образных ассоциаций. Нужно привлечь его к делу ради его же собственного развития, ибо само это развитие происходит в процессе работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.