Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие решения удержать Падму женитьбой






Царь Индрабодхи и министры, заметив склонность царевича к созерцательной жизни, опасались, что он в конце концов покинет их. Поэтому они собрались на совет и решили найти ему невесту. Царевич, зная, что главная цель их намерений - удержать его в миру, отказался выбрать невесту из большого числа девушек, которых после тщательного отбора привели со всех областей страны Ургьян. Царь Индрабодхи настаивал на том, чтобы царевич выбрал себе невесту и женился не позднее чем через семь дней. Серьезно поразмыслив, царевич решил не перечить старому царю, как отец оберегавшему и растившему его, и дал царю письменное описание девушки, на которой он согласится жениться.

Описание было передано министру Тригунадхаре с наказом царя найти такую девушку немедленно. Министр сразу отправился в Сингалу, где на религиозном празднике в честь Владыки Будды он увидел очень привлекательную девушку среди окружавших ее пятисот подруг. Он задал ей вопросы и узнал, что ее зовут Бхасадхара (Держащая Светильник), что она дочь царя Чандры Кумара и уже помолвлена с принцем.
Министр спешно вернулся к царю и сообщил ему, что находит Бхасадхару вполне достойной.


ЖЕНИТЬБА НА БХАСАДХАРЕ

Царь Индрабодхи пригласил Бхасадхару и ее четыреста девяносто девять подруг посетить его дворец якобы для того, чтобы преподнести им ценные подарки. Царевич увидел Бхасадхару, и она ему понравилась. Он передал ей камень, исполняющий желания, и она пожелала стать царицей. Бхасадхара с девушками вернулась в Сингалу, и царю Чандре Кумару было послано письмо с просьбой дать согласие на брак с Рожденным в Лотосе царевичем. Царь Чандра Кумар ответил, что хотя он рад дать согласие, он не может это сделать, так как именно сейчас состоится брак Бхасадхары с царевичем Сингалы.

Когда Рожденный в Лотосе царевич узнал об этом, он сказал: " Только она мне подходит, и я должен жениться на ней". Царь Индрабодхи, призвав к себе одного йога, рассказал ему об этом и велел отправиться в Сингалу: " Проникни во дворец, где остановится ночевать свадебная процессия, и положи под ногти невесты порошок из железа, смоченный водой".

После того как йог отправился выполнять поручение, царь поднялся на крышу дворца и, прикрепив высоко на знамени победы камень, исполняющий желания, и, поклонившись четырем сторонам света, молился, чтобы Бхасадхара и все ее девушки были доставлены сюда к нему, и они сразу появились, как будто принесло их ветром.

Царь приказал немедленно начать приготовления к церемонии бракосочетания Рожденного в Лотосе царевича и Бхасадхары. Бхасадхару выкупали, надели на нее прекрасный наряд и посадили рядом с рожденным в Лотосе царевичем. Так они поженились. Сто тысяч женщин Ургьяна провозгласили Бхасадхару царицей1. Затем четыреста девяносто девять остальных девушек были выданы замуж за царевича, так как согласно обычаю, царь Ургьяна должен был иметь пятьсот жен. И в течение пяти лет царевич наслаждался земным счастьем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.