Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращенная версия Жизнеописания Великого Гуру






ПРОРОЧЕСТВО БУДДЫ О РОЖДЕНИИ ПАДМАСАМБХАВЫ

 

Когда Будда уходил из этого мира, и это было в Кушинагаре, и его ученики плакали, он сказал им: " Так как мир преходящий, и смерти не избежать ни одному живому существу, время для моего ухода наступило. Но не плачьте: через двенадцать лет после моего ухода из цветка лотоса на озере Дханакоша2, в северо-западной части страны Ургьян родится тот, кто будет намного мудрее и более сильный духовно, чем я. Его будут называть Падмасамбхава, и им будет передано эзотерическое учение".

 

ЦАРЬ ИНАРАБОДХИ

 

В стране Ургьян (Удьяна), к западу от Бодх-Гайи, находился великий град Джатумати с дворцом, называемым Изумрудный Дворец, в котором жил царь Индрабодхи. Хотя он обладал несметными богатствами и властью и имел 500 жен-цариц, сто министров-буддистов и сто министров-небуддистов, он был слеп, и его подданные называли его " безглазый богатейший царь". Но когда его единственный сын и наследник умер и начавшийся сразу после этого голод ослабил его царство, Индрабодхи, сраженный горем, лил слезы.

Утешенный йогом, царь созвал священников, и они делали приношения богам и читали священные книги. Тогда царь дал клятву раздать все имущество, и его казна и хранилища опустели. Это привело к тому, что его подданные впали в такую нищету, что были вынуждены есть несозревшие зерна и даже цветы.

 

ГОРЕ ЦАРЯ

 

Царь, страдая от того, что лишился наследника, делал приношения и читал молитвы божествам всех главных религий, но поскольку сын у него не родился, он потерял веру во всякую религию. Тогда он поднялся на крышу дворца и бил в барабан, созывая народ, и когда народ собрался, он обратился к присутствующим священникам с такими словами:

" Слушайте меня, вы все! Я молился божествам и духам-хранителям этой земли и делал приношения Трем Прибежищам, но сын не родился. Значит, нет правды в религии, и я приказываю, чтобы в течение семи дней вы уничтожили всех этих божеств и духов-хранителей. И если вы этого не исполните, будете подвергнуты наказанию".

 

ОБРАЩЕНИЕ АВАЛОКИТЕШВАРЫ К АМИТАБХЕ

 

Напуганные священники спешно собирали необходимый материал для церемонии сожжения приношений. Разгневанные божества и духи-хранители насылали ураганы, град и вызвали кровопролития, и повсюду в стране Ургьян люди жили в страхе, как рыбы, вытащенные из воды и брошенные на сухой песок. Чтобы защитить страждущих, Авалокитешвара воззвал к Будде Амитабхе, пребывающему на Небе Сук-хавати.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.