Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое самоосвобождение






 

Я отмечал неоднократно, что смещение основополагающего личностного чувства в сторону менее сознательной области ума производит освобождающее действие. Я также кратко освещал трансцендентную функцию, вызывающую трансформацию личности и подчеркивал важность самопроизвольной компенсации бессознательным. Еще я указывал на пренебрежение этим важным фактом в йоге. В этой главе мои наблюдения получают подтверждение. В овладении " всей сутью этих учений", по-видимому, также заключена вся суть " освобождения". На Западе это понимают так: " Учи свой урок и повторяй его, и тогда ты будешь освобожден". Это как раз то, что происходит с большинством европейцев, занимающихся йогой. Они имеют большую склонность " делать" это экстра-вертивным способом, забывая об обращении ума внутрь, хотя это составляет сущность таких учений. На Востоке эти " истины" составляют часть коллективного сознания в такой большой степени, что они впитываются учеником, по меньшей мере, интуитивно. Если бы европеец смог вывернуть себя наизнанку и жить, как человек Востока, исполняя все обязанности в социальной, моральной, религиозной, интеллектуальной и эстетической сферах, что является характерным для такого образа жизни, он смог бы получить пользу от этих учений. Но нельзя быть хорошим христианином по вере, по моральным качествам или по складу ума и в то же время практиковать настоящую йогу. Я сталкивался с большим числом случаев таких несоответствий, и это сделало меня крайним скептиком. Проблема состоит в том, что европеец не может сбросить с себя груз своей истории так же легко, как делает это его короткая память. История, можно сказать, написана кровью. Я не советую прикасаться к йоге, не проведя тщательного анализа реакций бессознательного. Какая польза имитировать йогу, если ваша темная сторона остается такой же, какая была у средневекового христианина? Если вы сядете на шкуру антилопы под деревом бо или поселитесь в келье гомпа на всю оставшуюся жизнь, не волнуемый ни политикой, ни обесцениванием ваших акций, я одобрю ваш выбор, но йога в " Мейфэр" или на Пятой авеню или в каком-либо другом месте с телефоном есть подделка.

Принимая в расчет психологию человека Востока, можно считать, что учение служит цели. Но если отсутствует готовность отречься от мира и исчезнуть в бессознательном навсегда, одно учение не даст результата, по крайней мере, желаемого. Для этого необходимо объединений противоположностей и, в частности, примирение с помощью трансцендентной функции экстравертивной природы с интровертив-ной, что является трудной задачей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.