Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. 4.1.1 Приемка продукции производится после обработки на участках отделки согласно требованиям соответствующих НД на конкретный вид продукции.






4.1.1 Приемка продукции производится после обработки на участках отделки согласно требованиям соответствующих НД на конкретный вид продукции.

4.1.2 Схема контроля технологического процесса – в соответствии с приложением Д.

4.2 Обработка фасонных профилей на сортоотделках

4.2.1 Осмотр и приемка

4.2.1.1 Полосы металла подаются на секции сортоотделок для осмотра контролёром УТК.

4.2.1.2 При наборе металла на секцию сортоотделки контролёр УТК производит осмотр полос с отметкой недопустимых дефектов или дефектных участков, а при необходимости, отключает работу механизмов секции.

4.2.1.3 После осмотра верхней стороны полоса кантуется (в перерывах между ходами шлеппера, или после отключения механизмов секции) и осматривается нижняя сторона.

4.2.1.4 Полосы с дефектными участками отсортировываются и направляются на доотделку. Полосы, имеющие общую кривизну, отправляются на повторную правку.

4.2.1.5 Проверка размеров профиля производится выборочно. Объем контроля размеров должен быть 10 % от партии, но не менее 5 штук.

По требованию контролера УТК любая полоса должна направляться для проверки размеров.

4.2.2 Принятые УТК швеллеры, двутавры, уголки и вагонная стойка направляются к сортоукладчику для пакетирования.

4.2.3 Разделение плавок на сортоотделках при передаче к сортоукладчику

4.2.3.1 При наборе последних полос плавки на секции сортоотделки делается два холостых хода шлеппером и подается сигнал (звонком) контролеру УТК.

4.2.3.2 Первая и последняя полосы плавки отмечаются контролером УТК меловой отметкой.

4.2.3.3 После осмотра последней полосы плавки контролер УТК извещает об этом сортировщика-сдатчика (маркировщицу).

4.2.4 Пакетирование

4.2.4.1 Пакетирование швеллеров, двутавров, уголков и вагонной стойки производится на сортоукладчиках, пакетирование остальных фасонных профилей - в «карманах» с помощью электромагнитного крана.

При вынужденных простоях сортоукладчика допускается пакетирование швеллеров, двутавров, вагонной стойки в «карманах».

В пачку набираются полосы одной плавки и одного профилеразмера.

При согласовании с потребителем или на основании заказа допускается набор в одну пачку металла одного исполнения (одного профилеразмера, одной марки стали, класса и категории) двух плавок.

4.2.4.2 Полосы мерной длины выравниваются по торцу и пакетируются отдельно от профилей немерной длины.

4.2.4.3 В пачку набирается количество полос, определенное требованиями заказа, эскизом погрузки либоустановленное бригадиром участка.

После осмотра последней полосы в плавке и набора ее в пачку оператор сортоукладчика звуковым сигналом предупреждает сортировщика-сдатчика об окончании плавки, после чего производится подсчет количества полос.

4.2.4.4 Окончательная приемка полос сборных партий производится на стеллаже вырубки с осмотром торцов полос на предмет выявления расслоения металла.

4.2.4.5 Масса пачки из полос мерной длины определяется путём умножения номинальной массы 1 м профиля на общую длину полос, находящихся в пачке.

Масса пачки из полос немерной длины определяется путем взвешивания на весах.

Информация о принятом металле вводится сортировщиком-сдатчиком в электронную базу данных «СИСМ КСЦ» и оформляется предъявка-накладная.

4.3 Обработка профилей на доотделочной линии

4.3.1 Обработка проката с дефектными участками производится по профилеразмерам и маркам стали.

4.3.2 Осмотр, нанесение границ дефектных участков, маркировка, учет обрези и брака производятся на приёмном стеллаже доотделочной линии технологическим персоналом.

4.3.3 Забракованные полосы маркируются по торцу красной краской и отсортировываются в «карман».

4.3.4 Вырезка дефектных участков производится на пиле холодной резки (ПХР). Полосы, имеющие кривизну, отправляются на повторную правку.

4.3.5 После вырезки дефектных участков годные полосы, отсортированные от обрези и забракованных полос, с помощью мостового крана пакетируются на стеллаже выдачи в «карман», где увязываются в пачки.

Масса пачки не должна превышать 10 т, если иное не оговорено в заказе.

После обсчета массы годного металла, обрези и брака сортировщик-сдатчик вводит необходимую информацию в «СИСМ КСЦ» и вносит данные в предъявку-накладную.

4.3.6 Контрольный мастер УТК в течение смены осуществляет периодический контроль за работой технологического персонала на доотделочной линии c отметкой (подписью) в предъявке-накладной.

 

4.4 Передача круглого проката и квадратной заготовки через






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.