Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охлаждение проката на холодильнике






Открытое акционерное общество

«Нижнетагильский металлургический комбинат»

 

 

  УТВЕРЖДАЮ Главный инженер НТМК С.В. Филатов      

 

 

ОТДЕЛКА ПРОДУКЦИИ КРУПНОСОРТНОГО ЦЕХА

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ТИ 102-П.С-192-2010

(Взамен ТИ 102-П.С-192-2005)

 

 

  РАЗРАБОТАНА Начальник технического управления М. С. Фомичев  
  Начальник ЦЛК Ю. П. Петренко  
Всего страниц 42 Начальник КСЦ Е. П. Глухов  

 

 

ОАО «НТМК»
 
Технологическая инструкция

«Отделка продукции

крупносортного цеха»

ТИ 102-П.С-192-2010 Взамен ТИ 102-П.С-192-2005

Настоящая инструкция устанавливает технологию охлаждения, правки, обработки, складирования и отгрузки проката в крупносортном цехе (КСЦ).

Инструкция предназначена для применения персоналом участка отделки КСЦ и контролеров УТК, задействованным в осуществлении технологического процесса на участке отделки КСЦ.

Контроль за соблюдением требований инструкции возлагается на начальника КСЦ, его заместителей, старшего мастера участка отделки КСЦ, начальников смен, сменных мастеров, старшего контрольного мастера и сменного мастера управления технического контроля (УТК).

Нормативные документы (НД) приведены в приложении А.

Сортамент выпускаемой продукции - в соответствии с приложением Б.

 

ОХЛАЖДЕНИЕ ПРОКАТА НА ХОЛОДИЛЬНИКЕ

1.1 Перед подачей на центральный холодильник (ЦХ) новой плавки учётчик на пилах горячей резки сообщает по селекторной связи уборщику горячего металла ЦХ или операторам постов управления ПУ № 14, ПУ № 15 номер плавки, марку стали, длину штанг, порядок подачи литерных штанг.

1.2 Уборщик горячего металла ЦХ и операторы ПУ № 14, ПУ № 15 сверяют полученные по селектору данные с фабрикацией и производят плавочный набор на горячую сторону либо с последующей передачей на холодную сторону ЦХ. При передаче металла (круглой и квадратной заготовки) операторы ПУ № 14, ПУ № 15 сообщают по селекторной связи операторам ПУ № 17, ПУ № 19 о начале новой плавки (размер профиля, марку стали, длину, вид обработки прокатываемого металла). После передачи металла на холодную сторону сообщается об окончании плавки.

1.3 Штанги подаются на секции холодильника поплавочно.

1.4 Швеллеры при приемке на холодильник кантуются на 180о.

1.5 Фасонные профили, а также круглый прокат, трубная и квадратная заготовки набираются на холодильник с рассортировкой штанг по длинам.

1.6 Разделение плавки на холодильнике производится:

- на фасонных профилях - путем нанесения волнообразной меловой черты по стенкам штанг первого раската новой плавки;

- на круглом прокате и квадратной заготовке - смещением первой пачки от упора против хода прокатки на расстояние от 0, 3 м до 0, 5 м.

1.7 Охлаждение проката производится на холодильнике, за исключением проката, требующего замедленного охлаждения в термоямах.

Разработана ТУ, ЦЛК, КСЦ Внесена Техническим управлением Срок действия с до

1.8 Охлажденный прокат выдаётся с холодильника поплавочно.

1.9 При передаче плавки на сортоотделки операторы ПУ № 17, ПУ № 19 сообщают по селекторной связи операторам ПУ № 21, ПУ № 24 о начале новой плавки (размер профиля, марку стали, длину, вид обработки прокатываемого металла).

Операторы ПУ № 21, ПУ № 24 сообщают полученную информацию бригадирам участка отделки. В случае съема металла с горячей стороны ЦХ данную информацию передает бригадиру отделки уборщик горячего металла ЦХ или оператор ПУ № 15.

 

2 ЗАМЕДЛЕННОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ

 

2.1 Замедленному охлаждению подвергается прокат, не прошедший противофлокенную обработку или охлажденный по ускоренному режиму в термоямах участка вырубки и уборки горячего металла (УВиУГМ) рельсобалочного цеха (РБЦ).

Сортамент проката, подвергаемого замедленному охлаждению, – в соответствии с приложением В.

2.2 Штанги, предназначенные для охлаждения в термоямах, подстуживаются на холодильнике и загружаются в термояму.

Температура металла при загрузке в термояму должна быть (600±100) оС и определяется при помощи пирометра.

2.3 Перед загрузкой термояма должна быть подогрета. Для этой цели на дно термоямы укладывается три ряда штанг металла, не требующего замедленного охлаждения, с температурой (600±100) оС («постель»).

2.4 Термояма загружается поплавочно. При неполной загрузке термояма догружается другим металлом.

2.5 Разрыв между плавками при загрузке не должен превышать 2 часа. При перерыве в загрузке разрешается держать термояму открытой не более 30 мин. При перерыве в загрузке более 30 мин, термояма закрывается крышкой.

2.6 После загрузки термояма плотно закрывается крышкой, при необходимости зазоры между крышкой и стенкой уплотняются.

2.7 Температура металла в термояме измеряется термопарой, расположенной в крышке термоямы.

2.8 Отсчет продолжительности охлаждения металла начинается с температуры (500+100) оС.

2.9 Продолжительность охлаждения металла 1 группы - не менее 24 ч, 2 группы - не менее 48 ч.

При охлаждении в термояме металла 1 и 2 группы продолжительность охлаждения устанавливается по 2 группе.

2.10 Температура металла в конце охлаждения должна быть, оС, не менее:

для металла 1 группы..........................350

для металла 2 группы.........................250

2.11 Контроль режима охлаждения металла в термоямах производится персоналом УТК.

Контролер УТК фиксирует в журнале:

- время начала и конца загрузки;

- наличие «постели»;

- время закрытия термоямы крышкой;

- время отсчёта продолжительности охлаждения и время достижения контрольной температуры;

- температуру металла после загрузки и через каждые 8 часов до окончания охлаждения.

2.12 После охлаждения в термояме металл направляется для дальнейшей обработки на линии механизированной зачистки (ЛМЗ) или стеллажах вырубки.

 

3 ПРАВКА ФАСОННЫХ ПРОФИЛЕЙ

 

3.1 Устройство роликоправильной машины (РПМ)

3.1.1 Роликоправильная машина консольного типа состоит из следующих узлов:

- станины;

- рабочих роликов;

- направляющего устройства;

- главного привода;

- приводов вертикальной и осевой настройки;

- указателя растворов роликов.

3.1.2 Станина сварной конструкции имеет четыре расточки для установки нижних роликов и окна для установки кассет с верхними роликами. Сверху станина имеет восемь расточек для установки нижних винтов универсальной настройки верхних рабочих роликов.

3.1.3 На консольный конец рабочих роликов насаживаются конусные втулки со сменными бандажами. Нижний рабочий ролик устанавливается на двух сферических роликовых подшипниках. Для восприятия осевых усилий на конце роликов устанавливаются по два упорных подшипника.

3.1.4 Направляющее устройство представляет собой стальной корпус, в котором перемещаются две каретки с вертикальными роликами. Каретки перемещаются от винтовой передачи с червячным приводом.

3.1.5 Привод рабочих роликов индивидуальный. Приводными являются нижние и один верхний (со стороны задачи) ролик. Крутящий момент от электродвигателей передаётся через планетарные редукторы и карданные валы.

3.1.6 Указатель вертикальной и нулевой настройки роликов установлен на верху машины. Указатель состоит из корпуса с циферблатом.

Вращение стрелки указателя вертикальной настройки осуществляется через реечную передачу.

Для ограничения хода рабочих роликов в осевом и вертикальном направлениях имеются конечные выключатели.

3.1.7 Задача в машину полос с большой кривизной осуществляется с помощью подъемного ролика, который при задаче поднимается в верхнее положение. После задачи ролик опускается в первоначальное положение.

3.2 Требования к рабочим бандажам

3.2.1 Бандажи изготавливаются в вальцетокарной мастерской (ВТМ) комплектно для каждого профиля по чертежам, утвержденным руководителем КСЦ.

3.2.2 Рабочие поверхности бандажей не должны иметь выкрашиваний, вмятин, задиров и т.д.

3.2.3 Отклонения диаметра неприводных бандажей в комплекте не должны превышать 20 мм. Отклонения рабочего диаметра приводных бандажей не допускаются.

3.2.4 Переточка бандажей производится комплектно.

3.2.5 Бандажи после переточки сдаются вальцовщику по перевалке РПМ, который контролирует качество обработки и размеры калибров.

3.3 Нулевая настройка

3.3.1 Под нулевой настройкой понимается положение новых (не имеющих переточки) или переточенных бандажей, в котором они находятся горизонтально и параллельно друг другу, калибры верхних и нижних роликов совмещены между собой, а расстояние между ними в вертикальном направлении равно соответствующему размеру выправляемого профиля. Нулевая настройка осуществляется вальцовщиком РПМ.

3.3.2 Горизонтальная нулевая настройка выполняется с помощью штангенциркуля путем установления одинаковых расстояний на всех бандажах от базы станины до крышек втулок бандажей. Ход бандажей от нулевой настройки - ±25 мм.

3.3.3 Вертикальная нулевая настройка производится путем поочередного опускания верхних бандажейдо соприкосновения со специальной металлической струной, натянутой по верхним точкам нижних калибров.

3.4 Рабочая настройка

3.4.1 Рабочая настройка машин осуществляется вальцовщиком или правильщиком РПМ путем смещения рабочих роликов от нулевого положения в вертикальном и горизонтальном направлениях на величину необходимого для правки прогиба (давления).

3.4.2 Величина смещения вертикальной настройки рабочих роликов зависит от размеров выправляемого профиля и должна быть распределена по ходу правки в убывающем порядке.

3.4.3 При правке профиля величина осевого смещения рабочих роликов не должна превышать 20 мм.

3.4.4 Раствор вводных направляющих роликов и линеек устанавливается на 2 мм больше ширины профиля. Раствор выводных роликов - по ширине профиля.

3.4.5 После перевалки вальцовщик либо правильщик делает запись в книге приемки - сдачи в следующем порядке:

- дата перевалки;

- профиль, на котором машина будет работать и её рабочая настройка;

- показания указателей вертикальной и осевой нулевых настроек записываются при установке новых (не имеющих переточки) либо переточенных бандажей;

- подпись вальцовщика, правильщика.

3.5 Правка проката

3.5.1 После настройки машины производится ее пуск на холостом ходу в течение 10 -15 мин. В случае обнаружения каких - либо замечаний в работе (биение втулок на валах, нагрев подшипников, вибрация, удары и т.д.) машина должна быть остановлена.

Повторный пуск производится после устранения выявленных неисправностей.

3.5.2 Правка фасонного проката производится при температуре не выше 100 оС.

Температура профилей перед правкой контролируется правильщиком РПМ на каждой плавке не реже 1 раза. Результаты контроля записываются в журнале приемки - сдачи смен правильщика РПМ.

Сменный мастер УТК ежесменно контролирует процесс замера температуры профилей перед правкой и записи в журнале приемки - сдачи смен правильщика РПМ.

3.5.3 Пропустив одну - две полосы, правильщик проверяет качество правки, т.е. соответствие выправленных полос требованиям НД по прямолинейности, скрученности профиля, наличию механических повреждений и т.д. В случае несоответствия требованиям производится подстройка машины путем некоторого изменения давления или осевого перемещения рабочих роликов, не выходя за пределы, указанные в 3.4.2; 3.4.3.

3.5.4 Запрещается производить подстройку при нахождении полосы в РПМ.

3.5.5 Дефекты правки и способы их устранения – в соответствии с приложением Г.

3.5.6 По окончании смены правильщик делает запись в журнале приемки - сдачи смен в следующем порядке:

- дата;

- профиль, на котором работала машина;

- результаты замера температуры фасонного профиля перед правкой;

- осевая настройка (при установке новых или переточенных бандажей);

- рабочая настройка;

- оценка качества правки;

- замечания по работе машины;

- подпись правильщика.

 

4 ОБРАБОТКА И ПРИЕМКА ПРОДУКЦИИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.