Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ухаживать за своим сердцем, как за цветком






 

У кардиологических больных, принимавших участие в «натуральной программе» доктора Дина Орниша, спустя пять лет сосуды частично очищены, миокард лучше снабжается кислородом, выносливость при выполнении упражнений выше, а склонность к депрессии или гневу значительно снижена.

Болезнь коронарных сосудов стоит на первом месте среди причин смертности во Франции, как и во всех развитых странах, где у жителей старше пятидесяти лет наблюдается сильное, часто более чем на семьдесят процентов, перекрытие просвета сосудов склеротическими бляшками.

Болезни сердца дорого обходятся системе социального страхования, которой приходится иметь дело со все более многочисленными операциями – шунтированием и ангиопластикой, с увеличением количества медикаментов и койкодней пребывания в реанимации. А главное, эти традиционные виды лечения оказывают эффект лишь на короткое время, так как не затрагивают основную причину болезни – постепенную закупорку коронарных артерий и недостаточное снабжение кислородом сердечной мышцы (миокарда).

В Соединенных Штатах кардиолог Дин Орниш, врач и профессор университета Сан-Франциско, пытается заставить коронарную недостаточность отступить, применяя «натуральную программу», реализующую основополагающий принцип комплементарной медицины: «Дайте телу то, в чем оно нуждается, перестаньте его отравлять, и, как правило, оно само выздоравливает». В течение двенадцати недель его пациенты должны относиться к себе, как к нежному цветку, который надо вернуть к жизни и лелеять.

Вот рекомендации.

• Бросить курить. Полностью.

• Есть здоровую пищу, сократить потребление насыщенных жиров.

• Заниматься физическими упражнениями (по часу три раза в неделю).

• Улучшать свои отношения с людьми, в частности, участвуя в группах обсуждения.

• Заниматься йогой или медитацией, чтобы обрести спокойствие и внутреннюю безмятежность.

 

Вроде бы очевидные вещи, но если применять их в повседневной жизни, они дают более убедительные результаты, чем самая изощренная хирургия и лекарства. Кстати, метод Орниша получил официальное признание[16]. Исследование показало, что в течение трех лет после прохождения программы из четырех сотен пациентов «группы риска» ни у кого не случи– лось инфаркта и лишь одному пришлось прибегнуть к шунтированию[17]. Если бы существовало лекарство, дающее такие результаты, ему бы цены не было! В Соединенных Штатах система социального страхования и одна из крупных частных страховых компаний отлично это поняли: они внедряют программу Орниша и полностью ее оплачивают. Но врачи и американская хирургическо-фармацевтическая индустрия все еще сопротивляются. Это и понятно: уже в 1995 году бизнес коронарного шунтирования оперировал суммами более двадцати двух миллиардов долларов…

Январь 2002

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.