Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адресация в Интернете.






 

Каждый ПК, подключенный к сети, имеет свой уникальный IP - адрес. Он представляет собой 4-х байтовое число, которое для наглядности разделяется точками. В это число входит 12 цифр. Запоминать такие адреса трудно, поэтому обычно пользуются другой системой адресации - по доменным признакам. Вся сеть представляется разбитой на участки по названиям доменов, различающихся по географическому или организационному признаку. Домен в переводе - область, район - определяет множество компьютеров, принадлежащих какому-либо участку сети Интернет, в пределах которого эти компьютеры объединены по одному признаку.

Полный доменный адрес ПК складывается из названия ПК и доменного адреса участка сети Интернет.

Доменный адрес имеет иерархическую структуру. Слева указываются домены нижнего уровня, справа - верхнего.

Пример: pk.nepk.nnov.ru

Соглашения по наименованию и определению доменов собраны в специальную систему и признаны во всем мире.

 

Классификация доменов по организационному уровню:

org - некоммерческая организация

com - коммерческая организация

gov - правительственное учреждение

edu - образовательное учреждение

mil - военное учреждение

 

 

Классификация по географическому признаку:

ru - Россия

fr - Франция

de - Германия

us – США

СЕМЕЙСТВО ПРОТОКОЛОВ TCP/IP.

Интернет - глобальная всемирная сеть, образованная компьютерами и локальными компьютерными сетями, в которых применяются различные аппаратные и системные платформы. В Интернете прекрасно уживаются и взаимодействуют компьютеры на базе самых разных процессоров, использующие разнообразные операционные системы. Все это многообразие несовместимых по своей сути платформ образует единое целое в рамках сети Интернет лишь благодаря организации физической связи компьютеров между собой и использованию единых базовых протоколов обмена данными - TCP/IP.

Протокол - это набор правил, в соответствии с которыми осуществляется сетевое взаимодействие программного обеспечения и аппаратных средств.

Протоколы можно разделить на четыре уровня, которые вложены друг в друга. Каждый следующий использует функции предыдущего.

1. Самым нижним является уровень канала данных, его программные модули работают непосредственно с сетевым оборудованием, например, с сетевыми контроллерами, адаптерами волоконно-оптической связи. По сути, это драйверы сетевых контроллеров, которые выполняют задачу непосредственной передачи и приема информации по физическим линиям связи.

2. Следующий уровень называется сетевым, он предназначен для адресации и выбора маршрутов передачи данных. Протокол, который используется на этом уровне, получил название IP (Internet Protocol).

3. На более высоком уровне, чем сетевой, используются два протокола, которые называются транспортными, - TCP (Transmission Control Protocol) и UDP (User Datagram Protocol). Они обеспечивают целостность передаваемых данных и поддерживают непрерывное соединение между удаленными машинами. Протокол TCP является более надежным по сравнению с UDP.

4. Самый высший уровень протоколов называется прикладным. Программные модули протоколов этого уровня формируют соответствующие запросы к протоколам нижних уровней и получают информацию, которая востребована пользователем.

 

Основные прикладные протоколы:

- FTP - протокол передачи файлов (File Transfer Protocol). Предоставляет пользователю возможность записи на локальный диск огромного количества файлов с FTP - серверов сети.

- Telnet - реализует возможность терминального использования ресурсов удаленного компьютера.

- Chat - предоставляет возможность обмена электронными сообщениями в режиме реального времени.

- HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) - протокол передачи гипертекста. На основе этого протокола создана " всемирная паутина" - сервис WWW (World Wide Web).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.