Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и характеристики основных устройств ПК.






Для работы с АСБУ необходимо иметь навыки пользователя ПК. ТАОИ требует углубленных знаний о конфигурации ПК, обслуживании дисков, работе с системными файлами.

Конструктивно ПК состоит из системного блока и устройств ввода-вывода.

В состав системного блока входят: процессор, память, контроллеры и ряд других устройств.

Процессор - это устройство, осуществляющее процесс обработки данных и программное управление этим процессом. Процессор организует взаимодействие между всеми устройствами ПК. Основными характеристиками процессора являются тип и тактовая частота, которая измеряется в гигагагерцах (ГГц). Чем больше тактовая частота, тем выше скорость обработки данных.

Память - совокупность устройств, предназначенных для записи, хранения и считывания информации. Основной характеристикой памяти является емкость, которая измеряется в единицах, кратных байту. Память подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Основной внутренней памятью ПК является оперативная память (ОП), которая предназначена для хранения информации, использующейся при обработке в ближайшие моменты времени. В любой момент времени в ОП находятся ОС, прикладная программа, с которой работает пользователь и данные, необходимые для обработки.

Любая информация для обработки должна быть загружена в ОП.

Внешняя память предназначена для хранения больших массивов информации и подразделяется на память с несъемными носителями (накопитель на жестком магнитном диске или винчестер) и память со съемными носителями - накопителями на гибких магнитных дисках (дискетах), и компакт-дисках.

Винчестер предназначен для хранения той информации, которая постоянно используется на данном ПК.

Любое новое ПО для систематического использования должно быть установлено на винчестер.

На винчестере каждого ПК установлены ОС, необходимые системные и прикладные программы, а также записаны файлы с исходными данными, полученными в результате обработки.

Сменные носители, к которым относятся дискеты, компакт-диски, флеш-карты используются для сохранения данных, для передачи данных с одного ПК на другой, для распространения нового ПО.

Для нормального функционирования АИС кроме базового комплекта ПК, состоящего из системного блока, клавиатуры и мыши, необходимо иметь соответствующий набор периферийных устройств: монитор, устройства для записи информации на компакт диски, принтер, модем и другие устройства. С описанием и характеристиками этих устройств можно ознакомиться в соответствующей литературе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.