Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав автоматизированной информационной системы.






Автоматизированная информационная система (АИС) представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.

 

Все рассмотренные разновидности ИС включают один и тот же набор компонентов (см рис.2).

 

Информационная система

 

 
 

 


Функциональные Компоненты системы Организационные

компоненты обработки данных компоненты

(СОД) (персонал)

Информационное

обеспечение

 

Программное

обеспечение

 
 


Техническое

обеспечение

 

Правовое

обеспечение

 
 


Лингвистическое

обеспечение

 

Рис.2 Структура информационной системы.

 

Под функциональными компонентами понимается система функций управления. Для определения функциональных компонентов надо провести детальный анализ структуры предприятия, выделить основные подразделения, участвующие в той или иной мере в процессе управления. Необходимо осуществить анализ рынка и взаимодействия предприятия с внешней средой.

СОД предназначена для информационного обслуживания специалистов разных органов управления предприятия, принимающих управленческие решения, в т.ч. и для учетных работников.

Именно СОД чаще всего и называют автоматизированными системами.

Практически все СОД, независимо от сферы их применения, включают один и тот же набор составных частей (компонентов, элементов), которые называются видами обеспечения. Принято выделять информационное, программное, техническое, правовое, лингвистическое обеспечение (см. рис. 2).

Информационное обеспечение - это совокупность методов и средств по размещению и организации информации. Они включают в себя системы классификации и кодирования, унифицированные системы документации, методы создания внутримашинной базы ИС. От качества разработанного информационного обеспечения во многом зависит достоверность и качество принимаемых управленческих решений.

Программное обеспечение - совокупность программных средств и документации к ним, необходимых для создания и эксплуатации СОД средствами вычислительной техники. В состав программного обеспечения входят системные и прикладные программные продукты.

Для автоматизации работы бухгалтера необходимы следующие системные программы: ОС, утилиты, антивирусные программы, необходимые драйверы, архиваторы.

В состав прикладных программ, необходимых бухгалтеру, входят текстовые редакторы, электронные таблицы и программы автоматизации бухгалтерского учета, справочные правовые системы.

Техническое обеспечение представляет собой комплекс технических средств, необходимый для функционирования СОД.

 

Правовое обеспечение представляет собой совокупность правовых норм, которые регламентируют создание и функционирование ИС. Правовое обеспечение разработки ИС включает нормативные акты договорных взаимоотношений между заказчиком и разработчиком ИС, правовое регулирование отклонений. Правовое обеспечение функционирования СОД включает: условия придания юридической силы документам, полученным с применением вычислительной техники; права, обязанности и ответственность персонала, в том числе за своевременность и точность обработки информации; правила пользования информацией и порядок разрешения споров по поводу ее достоверности и др.

Лингвистическое обеспечение представляет собой совокупность языковых средств, используемых на различных стадиях создания и эксплуатации СОД для повышения эффективности разработки и общения человека и ЭВМ.

Организационные компоненты - это совокупность методов и средств, которые позволяют усовершенствовать организационную структуру предприятия и управленческие функции, выполняемые структурными подразделениями. Кроме того, это разработка штатного расписания, определение численного состава каждого структурного подразделения, разработка должностных инструкций персоналу управления с учетом особенностей функционирования СОД.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.