Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Понятие и структура финансовой системы






Содержание

 

Введение. 3

Глава 1. Понятие и структура финансовой системы.. 5

1.1. Сущность финансовой системы.. 5

1.2. Государственный бюджет и внебюджетные фонды.. 8

1.3. Государственный кредит и фонд страхования. 14

1.4. Финансы хозяйствующих субъектов. 18

Глава 2. Бюджетная система как основное звено финансовой системы 20

2.1.Понятие бюджетной системы и бюджетного устройства РФ.. 20

2.2. Характеристика звеньев бюджетной системы.. 23

2.3. Сущность межбюджетных отношений. 29

Глава 3. Формирование государственной политики в области финансов 31

Заключение. 35

Список литературы.. 37

 

Введение

 

Финансы – это система экономических отношений, которые возникают между государством, юридическими и физическими лицами, между отдельными государствами по поводу формирования, распределения и использования фон- дов денежных средств. Иными словами, денежные отношения, реализация кото- рых присходит через особые фонды, - это финансовые отношения.

Считается, что понятие финансовой системы является развитием более общего определения – финансы. При этом, как отмечалось ранее, финансы выра- жают экономические общественные отношения. В теории систем и менеджменте системой называют то, что решает проблему. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать:

недостаточные темпы развития экономики;

диспропорции развития экономической системы;

отставание в адаптации к изменениям к изменениям на внешних това- рных и финансовых рынках;

излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс;

низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

Финансовую систему будем рассматривать как форму организации денежных отношений между всеми субъекта­ми воспроизводственного процесса по распределению и перераспре­делению совокупного общественного продукта.

Тема курсовой работы является очень актуальной для сегодняшнего дня. Надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Следовательно, хотя структурный переход от в основном централизованно планируемой и контролируемой экономики к экономике, функционирующей в соответствии с рыночными принципами, включает в себя многие элементы, самое важное - создать надежную финансовую систему. После того, как создана надежная финансовая система, могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки национальных государственных ценных бумаг.

Цель данной курсовой работы - рассмотреть сущность, функции и звенья финансовой системы.

Для полного рассмотрения данной темы сформулируем основные задачи, которые предстоит решить в рамках данной курсовой работы:

- познакомиться с понятием и структурой финансовой системы;

- рассмотреть бюджетную систему, как основной элемент финансовой системы;

- рассмотреть формирование государственной политики в области финансов.

Цель и задачи курсовой работы определили ее структуру. Работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.

Материалом для исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, данные периодической печати, журналы - «Экономист», «Финансы», «Вопросы экономики», а также нормативно-правовые акты, касающиеся данной темы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.