Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры. 1 электрическая принципиальная – Э3






1 электрическая принципиальная – Э3

2 гидравлическая соединений - Г4

5.10.6 Структурная схема определяет основные функциональ­-
ные части изделия, их назначение и взаимосвязи, она используется
для общего ознакомления с изделием.

5.10.7 Функциональная схема должна разъяснять определен­ные процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях из­делия или в изделии в целом, используется также при их наладке, контроле и ремонте.

5.10.8 Принципиальная схема определяет полный состав эле­ментов и взаимосвязей, дает детальное представление о принципах работы изделия. Она служит основанием для разработке других кон­структорских документов (схем соединений, чертежей).


СТО УГАТУ 016-2007

5.10.9 Схема соединений (монтажная) показывает соединения
составных частей изделия и определяет провода, жгуты, кабели или
трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также
места их присоединений и ввода.

5.10.10Схема подключения показывает внешние подключения изделия.

5.10.11 Общая схема определяет составные части комплекса и соединения их между собой на месте эксплуатации.

5.10.12 Схема расположения определяет относительное распо­ложение составных частей изделия, а также проводов, жгутов, кабе­лей, трубопроводов.

5.10.13Объединенная схема может быть выполнена в виде со­вмещения на одном конструкторском документе схем разных типов, при этом должны быть соблюдены правила, установленные для схем соответствующих типов. Наименование документа определяется ви­дом и объединяемыми типами схем, например «Схема электрическая принципиальная и соединений».

5.10.14 Комбинированная схема разрабатывается, если в ее со­став входят элементы разных видов, из-за чего на изделие требуется разработать несколько схем одного типа. Эти схемы можно заменить одной комбинированной схемой. Наименование такой схемы опреде­ляется соответствующими видами скомбинированных схем и типов схем, например «Схема электрогидравлическая принципиальная».

5.10.15Допускается на схеме одного вида изображать элементы схем другого вида, влияющие на работу данной схемы. Эти элементы отделяют на схеме штрихпунктирными линиями, толщина которых, как у линий связи, около них помещают необходимые данные.

5.10.16Номенклатура схем на изделие определяется разработчи­ком. Число типов схем должно быть минимальным, но в совокупно­сти они должны содержать сведения в объеме, достаточным для про­ектирования, изготовления, эксплуатации и ремонта изделия.

При выполнении учебных проектных работ номенклатура схем устанавливается кафедрой в зависимости от учебной дисциплины.


СТО УГАТУ 016-2007

5.10.1 Общие правила оформления и построения схем

5.10.1.1 Чертежи схем выполняются в соответствии с требова­-
ниями стандартов.

Для учебных работ и проектов допускаются некоторые упроще­ния, оговоренные в учебно-методических рекомендациях, установ­ленные кафедрой в зависимости от учебной дисциплины.

5.10.1.2Чертежи схем выполняют на одном или более листах стандартных форматов, основные форматы являются предпочтитель­ными. Выбранный формат должен обеспечить как компактное вы­полнение схемы, так и ее наглядность и удобство чтения.

5.10.1.3На первом листе основную надпись оформляют по фор­ме 1. Основная надпись каждого последующего листа оформляется или как продолжение предыдущего по форме 2а или как самостоя­тельный документ по форме 1 в соответствии с рисунками Г.2 и Г.6 (приложения Г).

5.10.1.4На первом листе в основную надпись по форме 1 в гра­фу 1 вписывают наименование изделия и схемы. Наименование схе­мы выполняют шрифтом меньшего размера, чем наименование изде­лия. Шифр чертежа заканчивается кодом вида и типа схемы. На по­следующих листах с основной надписью по форме 2а записывается только шифр чертежа.

5.10.1.5 Схемы, помещаемые в текстовые документы, можно
располагать на форматах А4 или на стандартных листах большего
размера, сфальцованных по формату А4.

Схемы, предназначенные в качестве иллюстраций дипломных (курсовых) проектов, разрешено располагать на листах форматов А0 и А1 с основной надписью на лицевой (или оборотной) стороне пла­ката по усмотрению кафедры.

5.10.1.6Схемы выполняют без соблюдения масштаба и без учета действительного пространственного расположения частей изделия.

5.10.1.7При выполнении схем следует применять графические обозначения:

 

- стандартные условные;

- упрощенные внешние очертания (контур изделия);

- прямоугольники.

Применение на схеме других условных графических обозначе­ний определяется правилами выполнения конкретной схемы.


СТО УГАТУ 016-2007

5.10.1.8 Расположение условных графических обозначений эле­ментов и линий взаимосвязи на схеме должно обеспечить полное представление о структуре изделия и взаимодействия его составных частей. Допускается располагать элементы на схеме в том же порядке, в каком они расположены в изделии.

5.10.1.9 Условные графические обозначения элементов изобра­жают на схеме в положении, предусмотренном в стандартах, разре­шается поворачивать их только против часовой стрелки на угол 90°.

 

5.10.1.10Размеры условных графических обозначений и толщи­ны их линий должны быть одинаковыми. Толщину линий выбирают от 0, 2 до 1 мм. Допускается условные графические обозначения про­порционально увеличивать или уменьшать.

5.10.1.11Расстояние между отдельными условными графиче­скими обозначениями должно быть не менее 2, 0 мм. Расстояние ме­жду двумя соседними линиями условного графического обозначения должно быть не менее 1, 0 мм.

5.10.1.12Линии взаимосвязи должны иметь минимальное число пересечений и изломов, состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков, наклонных линий следует избегать. Их толщина должна быть от 0, 2 до 1 мм. Расстояние между соседними параллельными ли­ниями взаимосвязи должно быть не менее 3, 0 мм.

5.10.1.13Линии взаимосвязи в пределах одного листа изобра­жают полностью. Допускается их обрывать, если они затрудняют чтение схемы, их заканчивают стрелками и около них указывают мес­та обозначений прерванных линий и необходимые характеристики цепей (давление, расход жидкости, полярность, потенциал и др.).

5.10.1.14Если линии взаимосвязей переходят с одного листа на другой, то их обрывают за пределами изображения схемы без стре­лок. В этом случае рядом с обрывом линии указывают обозначение или наименование, присвоенное этой линии и в круглых скобках но­мер листа схемы и зоны при ее наличии, например, лист 3 зона А5 обозначаются (3, А5).

5.10.1.15На первом листе схемы над основной надписью поме­щают перечень элементов в таблице, форма таблицы представлена на рисунке Д.4 (приложение Д). Таблицу заполняют сверху вниз. При­чем в позиционных обозначениях соблюдается сквозная нумерация в пределах всего изделия.


СТО УГАТУ 016 -2007

Расстояние между перечнем элементов и основной надписью должно быть не менее 12-20 мм. Продолжение перечня элементов можно помещать слева от основной надписи на расстоянии 5 мм, по­вторяя головку таблицы. Форма таблицы приведена на рисунке Д.4 (приложение Д).

5.10.1.16При большом количестве элементов перечень может быть оформлен в виде самостоятельного документа на листах форма­та А4, с основной надписью на первом листе по форме 2, на после­дующих листах по форме 2а. В этом случае перечень элементов, как самостоятельный документ, записывают в спецификацию изделия по­сле схемы, к которой он выпущен. Перечню элементов присваивают код схемы с добавлением буква «П». Например, код перечня элемен­тов к гидравлической схеме соединений имеет вид ПГ4.

5.10.1.17На схеме каждый элемент, должен иметь буквенное, буквенно-цифровое или цифровое обозначение. Буквенное обозначе­ние представляет собой сокращенное наименование элемента.

В буквенно-цифровом обозначении после букв проставляется порядковый номер элемента, который устанавливается в пределах группы элементов с одинаковым буквенным позиционным обозначе­нием. Буквы и цифры выполняют одним номером шрифта.

5.10.1.18 Буквенные и буквенно-цифровые позиционные обозна­-
чения заносят в таблицу перечня элементов в алфавитном порядке.
Цифровые обозначения записывают в перечень в порядке возрастания
номеров.

5.10.1.19 Однотипные элементы с одинаковыми параметрами, имеющие по схеме последовательные порядковые номера, записыва­ют в перечень в одну строку и указывают общее их число.

5.10.1.20 Если в изделие входят несколько одинаковых уст­ройств, имеющих самостоятельные принципиальные схемы, то каж­дое такое устройство изображают на принципиальной схеме всего из­делия в виде прямоугольника или условного графического обозначе­ния и присваивают ему позиционное обозначение. В перечень эле­ментов эти одинаковые устройства записывают одной позицией.

5.10.1.21 Если в изделие входят несколько одинаковых уст­ройств (или функциональных групп), не имеющих самостоятельных принципиальных схем, то на схеме изделия допускается не повторять их схемы полностью. Эти устройства (или функциональные группы)


СТО УГАТУ 016-2007 изображают в виде прямоугольников и выполняют их схему в одном из прямоугольников или помещают на свободном поле схемы.

5.10.1.22Буквенно-цифровые обозначения или символы на схе­мах проставляют либо справа от элемента, либо сверху над ними.

5.10.1.23На схеме допускается помещать различные техниче­ские данные, определяющие назначение схемы: номинальные значе­ния параметров, диаграммы, таблицы, текстовые указания и т.п.

5.10.1.24К схемам (или взамен схем) допускается разрабатывать таблицы, содержащие сведения о расположении устройств, соедине­ниях, местах подключения и т.д. Таблицы оформляют как самостоя­тельные конструкторские документы и присваивают код, состоящий из буквы «Т» и кода соответствующей схемы.

Пример - код таблицы соединений к электрической схеме соединений имеет вид ТЭ4

В основной надписи таблицы указывают наименование изделия и наименование документа, например «Таблица соединений». Табли­цы записывают в спецификацию на изделие в раздел «Документация» после схем, к которым они выпущены, или взамен них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.