Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагораживание лакокрасочных покрытий






 

К операции облагораживания лакокрасочных покрытий относятся сухое или влажное шлифование нитроцеллюлозных плёнок и сухое – полиэфирных плёнок; разравнивание нитропокрытий; полирование полиэфирных покрытий жидкими или брусковыми пастами.

При выполнении операций облагораживания возникают такие опасности: при разравнивании, полировании нитрополитурой и жидкими пастами, влажном шлифовании – контакт с вредными веществами, а также выделение токсичных и взрывоопасных паров; при сухом шлифовании полиэфирных покрытий – возможность образования взрывоопасных смесей полиэфирной пыли в воздухе помещения, в приёмниках местных отсосов и вентиляционных системах; образующиеся при сухом шлифовании и полировании покрытий, при движении пыли в вентиляционных системах – опасные потенциалы статического электричества, способные воспламенять пары ЛВЖ и взвешенную пыль, а также вредно воздействующие на здоровье рабочих; при соприкосновении шлифовальной ленты с металлическими частями оборудования (при обрыве) – опасность искрообразования; при соприкосновении с движущимися частями оборудования, а также в результате вылета из станков обрабатываемых деталей и др. – опасность травматизма.

Для снижения запылённости производственных помещений должен быть выполнен комплекс мероприятий. Так, шлифовальные и полировальные станки должны быть оборудованы надёжно действующими местными отсосами. Сблокированными с работой станков. Нарушение заданных параметров работы вентиляционных установок повлечёт ЗАО собой прекращение работы станков. По окончании смены производят тщательную уборку помещения от пыли, не допускающую её скопления в труднодоступных местах и вторичного перехода во взвешенное состояние. Уборку нужно проводить только под вакуумом или мокрым способом.

При шлифовании и полировании возникают значительные электростатические потенциалы – до 8 – 12 кВт. Поэтому помимо заземления токопроводящих частей шлифовальных и полировальных станков, которое полностью не устраняет действия электростатических разрядов до безопасного предела, необходимо предпринимать и другие меры. Основные участки, где генерируются электростатические заряды: на шлифовальных станках типа ШЛПС – на шлифовальной ленте со стороны, обратной абразиву, на широколенточных шлифовальных станках – ещё и на транспортёрной ленте и в месте соприкосновения очистной щётки с обрабатываемой деталью; у полировального барабана – в месте с прикосновения детали и барабана, и также в месте зажима текстильных прокладок шайбами.

Весьма действенным средством для уменьшения возможности накопления статического электричества является применение токопроводящих составов, которые наносят на обратную сторону шлифовальных лент. В полировальных барабанах ими пропитывают 20% фланелевых кругов. Пропитанные круги располагают таким образом, чтобы по соседству с каждым находились непропитанные [81].

Электризация транспортёрной ленты и очистной щётки устраняется также путём придания им электропроводящих свойств. Ленту следует изготовлять из токопроводящей резины или из материала на текстильной основе, обработанного токопроводящим составом. Этим же составом пропитывают ворс очистной щётки. Если основание щётки выполнено из древесины, то её следует прокипятить в насыщенном растворе поваренной соли.

На Днепропетровском мебельном комбинате [53] применяется токопроводящая паста следующего состава, масс. ч.: хозяйственное мыло – 6, вода – 4, парафин – 60, газовая сажа – 30. Смесь воды и мыла нагревают до получения однородной массы, к которой добавляют парафин, а затем сажу. Бруском пасты, полученным при застывании массы в форме, обрабатывают шлифовальную ленту.

Токопроводящие составы снижают напряжение электростатического поля до 1 – 2 кВ, а на одеже рабочих – до 0, 5 – 1, 0 кВ. Для полного снятия напряжения целесообразно проведение ещё ряда простых мероприятий: применять для рабочих коврики из токопроводящей резины или металла вместо подставок из сухой древесины; запретить пользоваться обувью с резиновой подошвой, а также чулками и носками из синтетических волокон, обладающих высокими диэлектрическими свойствами; обувь рекомендуется на коже, а чулки или носки – хлопчатобумажные.

Заземление всего производственного оборудования и другие защитные меры выполняют в соответствии с «Правилами по защите от статического электричества и молниезащите».

Для предотвращения искрения при обрыве шлифовальной ленты или при соприкосновении её с частями оборудования предусматривают устройство ограждений из цветных металлов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.